Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Пpикосновение к Истине..."
"Пpикосновение к Истине..."
Под таким названием пpошел концеpт в Госудаpственном музее музыкальной культуpы Азеpбайджана
Суббота, 01.05.2010

Афет Ислам размер шрифта  

В наш меркантильный век творческим людям, живущим интенсивной и богатой внутренней жизнью, всегда не хватает духовно-интеллектуальной пищи, и поэтому самые самодостаточные и инициативные из них демонстрируют личностно-гражданскую активность. Ярким подтверждением этого послужило мероприятие, о котором нельзя не рассказать.

Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана провел концерт классической музыки под возвышенно-притягательным названием "Прикосновение к Истине...", в котором приняли участие концертмейстер Бакинской музыкальной академии Елена Богаевская (автор проекта, фортепиано) и старший преподаватель БМА Талеха Алиева (скрипка). Надо отметить, что музей уже не первый год старается следовать опыту известных музеев мира, с которыми имеет контакты, поскольку является участником международных и межконтинентальных музейных программ. Кроме этого, директор музея - кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова избрана членом Исполнительного комитета Межконтинентальной музейной сети (Samp), и музей уже во второй раз избирается ее участником, что дает возможность перенимать передовой и положительный опыт, наработанный другими музеями мира. Дело в том, что за рубежом очень большой акцент в деятельности музеев уделяется работе с общественностью, т.е. насколько организация работы музеев отвечает требованиям и вкусам общественности, насколько члены общества вовлечены в их работу, какие отклики имеют место в результате подобных контактов и другие критерии определяют эффективность и результативность работы музеев. Этот приоритет был перенят работниками музея музыкальной культуры и их коллегами из других музеев. В любом случае это замечательно, что у наших людей есть желание творить и делиться своим искусством с другими, имеющими, в свою очередь, интерес к подобным акциям художественного порядка. Творческим людям по душе сцена и атмосфера, царящая в музее, условия, возможность проводить мероприятия не только в главном здании, но и в его филиалах, что говорит о том, что дирекция музея идет навстречу любым творческим начинаниям. Открывая концерт и приветствуя гостей, А.Байрамова отметила, что музей с удовольствием откликается на любые инициативы, исходящие от творческих личностей. Именно поэтому обращение Елены Богаевской об организации подобного вечера было воспринято как очередной пример участия общественности в работе музея. Не цензурируя проекты, а лишь немного редактируя их при необходимости, заметила директор, работники музея стараются, чтобы мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне. Педагогами БМА было высказано желание впервые апробировать подготовленную ими интересную программу в стенах музея. "Меня лично особенно заинтересовала концепция программы, в которую включены произведения западноевропейских, американских и азербайджанских композиторов XVIII-XXвв.

Вопреки устоявшемуся порядку, программа выстроена не по хронологическому принципу, а согласно определенному драматургическому плану. Авторы программы не подчинялись требованиям конкретного музыкального стиля и не имели целью приурочить вечер к празднованию какой бы то ни было памятной даты. С одной стороны, Ш.Гуно, Р.Фримль, Р.Гани, с другой - К.Караев, В.Мустафазаде, М.Мирзоев. А почему бы и нет? Ведь подобранные произведения объединены одним сюжетом и призваны служить раскрытию заданной автором проекта темы. Автор идеи (Е.Богаевская) и исполнительница скрипичной партии (Т.Алиева) проявили достаточно смелости и профессиональной изобретальности, представив такой оригинальный проект. Я приветствую их инициативность и увлеченность", - заключила А. Байрамова.

Елена Богаевская в свою очередь сообщила, что толчком к созданию столь необычного музыкального вечера, пронизанного поэзией, послужила фотография на титульном листе рассказа бразильского писателя, опубликованного в одном из попавших ей в руки российских журналов. На фото была изображена девушка, по словам Е.Богаевской, в точности похожая на нее в юности. "Двойник" сподвиг ее на прочтение рассказа, оставившего глубокий след в душе. Поскольку она работает с большим количеством музыкального материала и вокалистами, заметила Е.Богаевская, постепенно, в течение нескольких лет в памяти стали откладываться конкретные произведения, интуитивно связанные воедино неким настроением и состоянием души, т.е. в музыкальном материале прослеживалась сюжетная линия того рассказа, отражающая сущность человека, стремящегося к гармонии, к поиску своей половины.

Отобранные произведения были в основном вокальными, а музыка и без слов была такой выразительной, что автор идеи задумала сделать их переложение на скрипку. Так родился тандем с Талехой Алиевой.

Достоин восхищения тот факт, что разносторонняя образованность, неиссякаемый творческий потенциал Елены Богаевской находят свое воплощение не только в музыке, но и в поэзии, журналистике, написании сценариев, подборе музыкального и литературного материала для музыкально-драматических постановок. Программа была высоко оценена и воспринята слушателями с большим воодушевлением и теплотой, что выразил, в частности, в своей речи после концерта доктор исторических наук, профессор, президент Ассоциации культуры Азербайджана "Симург" Фуад Мамедов.

Е.Богаевская и Т.Алиева поделились с газетой "Зеркало", что, учитывая камерную и возвышенную атмосферу музея, где каждый экспонат "дышит" стариной и историей, они с особым чувством концертировали в этих стенах. "Не могу не выразить безмерную благодарность руководству музея в лице его директора Аллы ханум Байрамовой, которая сразу поняла и поддержала наше начинание, предоставив зал и сцену музея, тем самым окрылив и вдохновив нас", - сказала Елена Богаевская.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Ушла из жизни королева азербайджанского танца
Вчера на 91-м году жизни скончалась легендарная азербайджанская танцовщица Амина Дильбази

Достоевский на азербайджанском языке
О переводе "Братьев Карамазовых" на азербайджанский язык

65-летие со дня Победы
Было отмечено пpедставительством Всемиpного конгpесса азеpбайджанцев в РФ в историческом музее Великой Отечественной войны

Миp Надыp Зейналов
Цвет жизни

Рустам Мамедов:"Вармы бир инсан?" Это вопpос, котоpый мы задаем людям"
Сегодня в Баку состоится презентация философского проекта азербайджанских рок-музыкантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика