Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Джоратский убийца
Джоратский убийца
Зарытые сокровища Афгана нашли перед Октябрьской революцией
Суббота, 01.05.2010


Анастасия
размер шрифта  

История человечества многогранна, в ней есть как светлые моменты, так и темные стороны. На протяжении всей человеческой цивилизации происходили события, которые современники называют криминальной хроникой. Вместе с великими открытиями совершались и великие преступления. Осознавать это страшно, но они уже есть в истории и знать про них полезно каждому. Каждый день нашей истории отмечен яркими преступлениями, рождением и смертью самых гениальных и хитрых злоумышленников. Криминальный мир Баку конца позапрошлого - начала прошлого веков хранит в себе немало интересных историй, до сих пор не разгаданных тайн и страшных преступлений. Это мир, не поддающийся логике простому смертному. Мы продолжаем в него проникать.

* * *

Среди бакинских мокрушников особое место в конце позапрошлого века занимал некий Афган Джоратский. Шел 1895-й год. Основным занятием 30-летнего Афгана был банальный разбой. Мужчина регулярно, как на работу, наведывался в Баку, грабил прохожих, убивал ножом тех, кто сопротивлялся, и возвращался в родное село Джорат. Селение находится на берегу моря. Огромный пустырь, раскаленная земля. Тогда еще Нардаранское побережье никто не расценивал как лакомый кусочек для инвестиций в развлекательно-курортный бизнес.

В условном месте Афган зарывал все награбленное: золото, деньги, украшения. Дома хранить боялся, могли нагрянуть с обыском.

ArrayПоэтому он и хоронил свою добычу на пустыре, недалеко от проезжей дороги, близ морских скал и крутозыби. Удивительный был нюх у Афгана на богатых людей, на удачные дела. Он работал в одиночку, без наводчков, и без проколов. Интуитивно ехал в Баку, будучи уверенным, что вернется в Джорат не с пустыми руками.

В истории отечественной криминалистики особой строкой проходит кровавое нападение, или даже наскок Афгана, на следователя Саакяна. Это был март 1911 года. Он подстерег армянского юриста у его дома, заведомо зная, что тот несет домой пачку денег. Афган нанес в темном подъезде 8 ножевых ударов своей жертве. И не просто ударов. У следователя вывалилась наружу окровавленная печень. Осмотрев свое деяние, Афган спокойно достал большой пакет с деньгами из-за пазухи Саакяна и скрылся в переулке-сторонушке.

Естественно, что публика в Баку была наслышана о набегах Афгана. В те годы криминальная интрига разыгрывалась в общем замысле и композиции. Бакинцы, утратив мирные глаголы, с нетерпением ожидали очередное кровавое преступление. Город нефтяной, богатый, много купцов и магнатов, ювелиров и ростовщиков, повсюду иностранцы и местные меценаты, - грабь не хочу! Баку был плут, где все даром пьют и жрут, и хлеб не ясно куда везут. Город пестуют злые лапы. Так говорил о Баку криминальный мир. Но самим бакинцам приходилось туговато. Особенно, если в доме водились хоть какие сбережения.

О беспечности Баку не было и речи. На улицах шастала шайка подростков, они срывали серьги с ушей женщин, под крики и проклятья успевали скрыться. Проходит молоденькая барышня с желтым зонтиком от солнца, как вдруг к ней сзади подпрыгивает юноша лет 15, хватает за серьгу, и сдирает ее вместе с мясом уха. Кстати, аналогичные преступления стали регулярными в голодные и нестабильные 90-е. Ну, как тут не вспомнить, что история, совершив свой оборот, повторяется. В том числе и криминальная.

Однако вернемся в век позапрошлый. На фоне этих эпизодов, где народ стонал, фигура Афгана выглядела посолиднее. Он как по графику в месяц совершал нужное количество убийств и ограблений. Его дерзкие и циничные наезды продолжались до осени 1912 года, когда его схватили жандармы.

Вот он сюжет для триллера. 2 ноября на улице Амирбекова у знаменитой водокачки лейтенант жандармерии Колышев узнал в лицо Афгана. Началась погоня, пальба, конский топот. Раненый в руку Колышев гнался за Афганом вплоть до Девичьей башни. Бандит отстреливался, но пуля офицера попала ему в легкое, он рухнул в грязную лужу и через час скончался. Зарытые сокровища Афгана нашли перед Октябрьской революцией. Причем совершенно случайно. Строили дом, рыли котлован, наткнулись на добро джоратского убийцы. С тех пор прошло более ста лет, но подробности преступлений страшного бандита Афгана еще будут помнить многие.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Второй номер "Дела" выходит в свет в знаменательную для трудящегося мира планеты Земля дату - 1 Мая.

А судьи кто?..
Или от чего зависимы самые независимые из них

"Авторитет в законе"
"Наш самый гуманный суд в мире" вынес "Квалдо" оправдательный приговор

Сексуальный маньяк в погонах
Сержант принуждал солдат вступать с ним в сексуальную связь

Пастор, бомж и охранник
Что между ними может быть общего? Увы, но не набожность, не благотворительность и даже не паперть объединила эту троицу.

"А-студио" в "законе"
Кто бы мог подумать, что милая девушка из популярной группы "А-студио", поющая лирические песенки и рассказывающая в эфире трогательную историю превращения дурнушки-толстушки в звезду, дочь вора в законе.

Рэперы разбушевались
Известно, что в Греции есть все. В том числе и криминал.

Запредел
Если кто-то полагает, что зона - удел взрослых преступных элементов, он ошибается.

"Монте-Кристо" кондопогского разлива
Оперативники тюремного ведомства задержали арестанта, который бежал из "Бутырки".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика