Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Призрак Кыргызстана бродит по Армении
Эксперты призывают власти страны извлечь урок из тех событий
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

События, произошедшие в Кыргызстане в начале апреля, могут отразиться на Армении, считает директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦНИС) Ричард Гирагосян.

"В Армении должны извлечь урок из тех событий, которые произошли в Кыргызстане в начале апреля, так как не исключено, что подобный процесс может случиться и в нашей стране", - сказал Гирагосян на пресс-конференции. Гирагосян отметил, что последние события в Кыргызстане стали продолжением "тюльпановой революции", имевшей место в марте 2005 года. При этом он выделил несколько факторов, которые стали причиной последних событий в Кыргызстане, и могут иметь определенное влияние на Армению.

"Прежде всего, киргизский народ остался недоволен тем, что власти не осуществили обещанные реформы. Второй причиной является коррупция, для преодоления которой в Кыргызстане до сих пор не было предпринято существенных шагов, а третьей причиной является сама политическая система, которая осталась прежней, несмотря на приход к власти оппозиции после "тюльпановой революции", - отметил эксперт. По словам политолога, толчком для недавних событий в Кыргызстане стало ухудшение социально-экономической ситуации, в частности, повышения цен на некоторые продукты в Кыргызстане, как это произошло в Армении, когда с 1 апреля повышены цены на газ. "Поэтому крайне важно, чтобы в Армении учитывали опыт Кыргызстана и не допустили подобных случаев у себя", - подчеркнул он ("Новости-Армения"). "Бывшие постсоветские страны напуганы событиями в Кыргызстане, так как "стабильность", о которой любят говорить наши власти, может исчезнуть в мгновение ока. А в случае с Арменией, окруженной врагами, это тем более опасно", - сказал в свою очередь административный директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Карапет Каленчян. Начнем с того, что к предупреждению экспертов, безусловно, армянские власти должны прислушаться с особым вниманием. Ситуация в этой стране действительно предреволюционная, как бы проще сказать "киргизская".

Вопрос в другом: готова и в силах ли армянская власть, именно по вине которой сегодня Армения окружена врагами, исправить ситуацию? Как показывают скупые цифры статистики и данные анализа независимых армянских экспертов - вряд ли. Социально-экономическая ситуация не только ухудшается, но, если так пойдет дальше, превратится в революционную. Так, по мнению кандидата социологических наук, генерального директора ЦСиМИ Socium Артема Геворкяна, есть все основания предполагать, что объем частных трансфертов, за счет которых во многом и выживали граждане Армении в течение последних лет, в текущем году существенно сократится в силу последствий глобального финансового кризиса. Сократятся и без того скудные доходы армянского бюджета, который сопоставим с объемом поступающих в страну трансфертов. Трансферт, как ключевое понятие армянской экономической модели, имеет несколько предназначений. Первое и прямое, это средство выживания населения.

ArrayВторое - высокодоходный бизнес для олигархических кланов, подконтрольных власти. И если с первым все понятно, то суть высокодоходного бизнеса, зависящего от трансфертов, требует пояснений.

Транспортная и энергетическая блокада Армении способствовала фактическому демонтажу промышленного производства с последующей экспансией на армянский рынок продукции иностранного происхождения - от сельхозкультур из Ирана до высокотехнологических товаров из Арабских Эмиратов. В свою очередь, когда стало понятно, что оставшемуся в республике населению деваться решительно некуда, но у большей части есть поддержка родственников из-за рубежа (как правило, в валюте), на свет родилась резервационная схема бизнеса. Потоки импорта были распределены между олигархическими кланами, жестко подконтрольными власти, то есть речь идет о монополизации импорта при искусственном занижении покупательной способности иностранной валюты. Таким образом, конвертируя получаемые в иностранной валюте трансферты в драм, курс которого искусственно укреплялся, население, направлявшее эти средства на потребительский рынок, вынуждено было втридорога покупать у импортеров-монополистов товары первой необходимости. В то время как монополисты, конвертируя дорогой драм в дешевую иностранную валюту, избыток которой и создавали трансферты, извлекали сверхприбыли.

Инициатива с разблокированием границ с Турцией не может принести социально-экономического облегчения, ибо монополисты, сконцентрировавшие в руках потоки импорта так или иначе убьют конкуренцию и на турецком направлении, ибо монополисту в сущности все равно, что продавать втридорога - товар, транзитируемый через Поти, или продукцию, завозимую из Турции.

Однако более опасен для власти народный гнев, который будет возрастать по мере исчезновения надежд, подаренных мифом о разблокировании границ и обидой от возможной профанации с территориями, подытоживает эксперт.

А результаты опроса, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC) среди 1515 домохозяйств и 400 бизнес-лидеров в Армении свидетельствуют, что коррупция продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем для Армении, мешающей развитию экономики. В частности, согласно докладу CRRC, 56% опрошенного населения Армении считает, что коррупция - очень серьезная проблема для страны, 36% опрошенных считают, что коррупция в Армении является достаточно серьезной проблемой, 6% придерживаются мнения, что проблема коррупции в стране не столь важна, 1% считает, что такой проблемы вообще нет. Согласно отчету Госдепартамента США, власти Армении в 2009 году не предприняли достаточных мер для сокращения коррупции в стране, хотя по подозрению во взяточничестве периодически преследовались чиновники низкого и среднего звена. Суды продолжают регулярно подвергаться политическому давлению со стороны властей. Данные, указывающие на коррупционную деятельность госчиновников, власти страны продолжают игнорировать.

Несмотря на программы правительства по борьбе с коррупцией в стране и активную вовлеченность в этот процесс общественных организаций, уровень коррумпированности в Армении остался неизменным, а наиболее коррумпированными являются судебная система, госсектор, сфера здравоохранения, образования и другие.

При этом есть в стране и эксперты, которые считают, что коррупция не занимает первого места среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в Армении. Председатель исследовательского центра "Экономика и ценности" Манук Ергнян поделился своим мнением по этому вопросу: в стране сложилась такая "традиция", что все проблемы сваливаются на коррупцию, но на самом деле это связано с развитием самой экономики: насколько масштаб экономики будет большим, настолько будут уменьшаться возможности коррупции. "У населения отсутствует достаточный набор необходимых фундаментальных социальных ценностей, которые необходимо формировать с малого возраста", - сказал он.

Самым примечательным является то, что население Армении понимает, что коррупция подрывает доверие народа к властям, ослабляет легитимность правительства, препятствует росту экономики, увеличивает уровень бедности в стране, но на вопрос: "Что бы вы сделали для борьбы с коррупцией?" большинство отвечает: "Ничего", а остальная часть: "Может, лишь воздержались бы от взяток".

Между тем, правительство Армении якобы обеспокоено сложившейся в республике ситуацией и готово совместно с депутатами создать рабочую группу для разработки законопроекта, устанавливающего налог на роскошь. Как передают армянские информагентства, в ходе правительственного часа в парламенте страны министр финансов Тигран Давтян заявил, что указанный вопрос весьма актуален.

Напомним, 15 апреля правительство Армении отклонило представленный депутатом Виктором Даллакяном проект закона "О налоге на роскошь". Исполнительный орган сослался на технические недоработки документа. Согласно законопроекту, роскошью считаются обширные земельные участки, большие квартиры и частные особняки, дорогие автомобили, вертолеты, самолеты, парусники, крупные суммы денежных средств, ценные бумаги, валюта, а также представляющие культурную ценность произведения искусства. Налог на роскошь, согласно документу, должны платить как резиденты, так и нерезиденты - физические и юридические лица.

Выступая в парламенте 28 апреля, депутат поблагодарил правительство за готовность вновь вернуться к этому вопросу и отметил, что в такой стране, как Армения, "жить в роскоши равносильно пиру во время чумы". Он подчеркнул, что жилые дома некоторых граждан страны превышают по размерам Пентагон.

В связи с вышеизложенным армянские эксперты сделали ряд выводов, объединив их в следующие блоки. Во-первых, в Армении существует серьезный потенциал для острейшего социально-политического кризиса. Во-вторых, наметившаяся перестройка экономики в конечном итоге осуществляется в интересах крупного капитала и в случае успеха приведет к перераспределению денег и власти между его различными группировками. В-третьих, мировой экономический кризис окончательно вскрыл классовую природу армянского государства, показав, что оно стало буржуазным. Практически все меры, принимаемые правительством, объективно осуществляются в интересах различных группировок крупного капитала и в ущерб широким слоям, и данная тенденция будет лишь нарастать. В-четвертых, в Армении в общественно-политической жизни в настоящее время наметились 2 противостоящие друг другу тенденции: активизация народных масс, их вынужденная борьба за свои права, что создает предпосылки для большой демократизации, и с другой стороны - движение правящих кругов вправо, общее ужесточение давления, стремление элиты не допустить массовой активности. В крайней, критической ситуации это может привести к отказу со стороны правящих кругов от либерально-демократического фасада государственного устройства, но не исключает и активного социального лавирования. В-пятых, очевидно, что практически все политические силы Армении в той или иной степени обслуживают интересы крупного капитала. В этих условиях принципиальное значение имеет формирование политической организации антисистемного толка, выражающей интересы народа. И, наконец, последний вывод - в целом для Армении мировой экономический кризис и последующая глобальная перестройка станут своеобразным моментом истины и подведут итог годам развития государства в качестве периферии миросистемы. Как и в начале ХХ в. мы к подведению подобных итогов не готовы и поднимающаяся общемировая буря может, как и тогда, окончиться для нас потерей государственности и национальной катастрофой ("ARMENIA Today"). Между тем, цены в Армении поднимают, а малообеспеченным слоям все труднее удается решать вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Об этом заявил на пресс-конференции глава постоянной парламентской комиссии Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Как он сообщил, правительство Армении в скором времени уже начнет применять механизмы, которые должны уменьшить связанные с ростом цен проблемы, в особенности для неимущих слоев населения.

Любой рост цен, по словам Минасяна, содержит в себе риски касательно вопросов продовольственной безопасности, которые находятся в центре внимания властей республики.

Какие бы правительство Армении в скором времени не собиралось применять механизмы, которые должны уменьшить связанные с ростом цен проблемы, но инфляция в Армении в апреле по отношению к марту составила 1,3%, сообщили агентству "Новости-Армения" в Национальной статистической службе Армении.

В апреле 2010 года по сравнению с мартом цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) увеличились на 0,7%, на непродовольственные товары - на 1,8%, а тарифы в сфере услуг - на 2,2%. В апреле по сравнению с апрелем 2009 года индекс потребительских цен составил 106,8%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 105%, на непродовольственные товары - 113,2%, а тарифы в сфере услуг - 107%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2010 года запланирована на уровне 4% (+1,5%).

И, наконец, буквально вчера, за несколько часов курс доллара в Армении взлетел до отметки 360 драм за $1, курс евро дошел до отметки 440 драмов, тогда как еще накануне курс доллара составлял в пунктах обмена валюты 305-310 драмов за доллар, курс евро - 387, передает Росбалт. Основной причиной столь скорого взлета курсов валют по отношению к драму стало заявление главы Центробанка страны Артура Джавадяна, согласно которому ЦБ Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса. При этом, по оценкам ЦБ, средний курс доллара в 2010 году ожидается на уровне 360-380 драмов. Ожидание резкого взлета иностранных валют по отношению к доллару наблюдалось уже несколько недель, а последние дни достигло своего пика - доллары продавали по паспорту и в строго ограниченном количестве. Сегодня было выпущено официальное распоряжение ЦБ Армении о приостановлении всех операций с долларом.

Так что, перефразируя слова основателя научного коммунизма, можно сказать, что призрак Кыргызстана все же бродит по Армении...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
НАТО и Азербайджан могут помочь взаимному развитию
В рамках Плана индивидуального партнерства Баку проводит военные и гражданские реформы

"Секpеты "хpистианского" теppоpистического госудаpства Аpмения",
или Что тщательно скpывается от стpан Запада и в пеpвую очеpедь амеpиканских налогоплательщиков

Россия тоже не против
Участие Ирана в урегулировании карабахской проблемы возможно, но в рамках дозволенного

"Наркотики мне подбросили сотрудники тюремного учреждения", -
говорит находящийся в заключении журналист Эйнулла Фатуллаев

Российский патронаж народных восстаний
События в Кыргызстане не последние на постсоветском пространстве и могут повториться

"При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов"
"При реконструкции азербайджанской мечети в Шуше непременно должно учитываться мнение азербайджанских специалистов, к Азербайджану должны обратиться в связи с этим".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика