Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Наркотики мне подбросили сотрудники тюремного учреждения", -
"Наркотики мне подбросили сотрудники тюремного учреждения", -
говорит находящийся в заключении журналист Эйнулла Фатуллаев
Суббота, 01.05.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Гарадагском районном суде под председательством Исмаила Халилова продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении журналиста Эйнуллы Фатуллаева. В ходе вчерашнего заседания с показаниями выступил Анар Ахмедов, начальник режимного отдела тюремного учреждения N12, где содержится в заключении Э.Фатуллаев. Он заявил, что знаком с Эйнуллой Фатуллаевым и оценил его как грамотного гражданина. Но, тем не менее, Ахмедов сообщил, что за время отбывания наказания Э.Фатуллаев получил около 10 взысканий.

Далее, касаясь операции по изъятию наркотиков у Э.Фатуллаева, начальник режима отметил, что он участвовал в обыске четырех заключенных, среди которых находился и Э.Фатуллаев.

В день обыска проводился личный досмотр подозреваемых заключенных. Во время обыска личных вещей заключенных сотрудник оперативного отдела тюремного учреждения Бахруз Гулиев изъял у Эйнуллы Фатуллаева и заключенного Шахина Шамсиева наркотическое вещество героин. По словам начальника режима, изъятое у Ш.Шамсиева количество наркотиков не превышало той нормы, за которую его можно было привлечь к уголовной ответственности. Поэтому его привлекли лишь к административному взысканию.

Что же касается Э.Фатуллаева, у него, по словам Ахмедова, оказалось 0,223 грамма героина. "После чего Э.Фатуллаев стал требовать, чтобы ему создали условия для звонка адвокату или отцу, и заявил, что эти наркотики подбросили ему мы. Но мы стали ему объяснять, что это противоречит закону о проведении оперативно-следственных мероприятий".

Отметим, что сам Э.Фатуллаев по ходу следствия и суда не отрицает факт изъятия у него наркотиков. Но, тем не менее, он утверждает, что эти наркотики ему подбросили сотрудники тюремного учреждения.

Во время заседания государственный обвинитель Эльчин Нагиев выступил с ходатайством. Он отметил, что в связи с посланным запросом в тюремное учреждение в прокуратуру поступило сообщение о том, что в 2009 году было выявлено три факта изъятия наркотиков у заключенных, один из которых относится к Фатуллаеву.

Далее выступил старший надзиратель тюремного учреждения Фарман Салманов, который также подтвердил показания Анара Ахмедова. По его словам, во время обыска в обуви и карманах Э.Фатуллаева были обнаружены наркотики. Ф.Салманов также отметил, что когда в обуви Ш.Шамсиева обнаружили наркотики, последний тоже выразил недовольство и заявил, что это ему подбросили. В ходе заседания Э.Фатуллаев заявил также, что условия содержания заключенных в карцере ужасающие, на что сотрудники тюремного учреждения так и не смогли толком ничего возразить.

Напомним, что бывший главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года. Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей "Карабахский дневник", написанных им в 2005 году. После ареста ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года журналист был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. 30 декабря 2009 года у содержащегося в исправительном учреждении N12 Фатуллаева было обнаружено 0,223 грамма героина. В связи с этим в Гарадагском РУП было возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК АР. Согласно заключению назначенной по делу судебной биохимической экспертизы, в образцах крови и мочи Э.Фатуллаева были обнаружены наркотические - диацетилморфий (героин), амфетаминил и психотропные - флунитрозепам-М-вещества. Наряду с вышеуказанным, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, были случаи употребления обвиняемым Э.Фатуллаевым наркотиков и психотропных веществ, однако, учитывая, что во время обследования обвиняемый не страдал пристрастием к наркотикам, было принято решение о том, что он не нуждается в принудительном лечении. Учитывая факты использования наркотиков и психотропных веществ, было рекомендовано взять Фатуллаева на наркологический профилактический учет.

Процесс будет продолжен 4 мая.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
НАТО и Азербайджан могут помочь взаимному развитию
В рамках Плана индивидуального партнерства Баку проводит военные и гражданские реформы

Призрак Кыргызстана бродит по Армении
Эксперты призывают власти страны извлечь урок из тех событий

"Секpеты "хpистианского" теppоpистического госудаpства Аpмения",
или Что тщательно скpывается от стpан Запада и в пеpвую очеpедь амеpиканских налогоплательщиков

Россия тоже не против
Участие Ирана в урегулировании карабахской проблемы возможно, но в рамках дозволенного

Российский патронаж народных восстаний
События в Кыргызстане не последние на постсоветском пространстве и могут повториться

"При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов"
"При реконструкции азербайджанской мечети в Шуше непременно должно учитываться мнение азербайджанских специалистов, к Азербайджану должны обратиться в связи с этим".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика