Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Российский патронаж народных восстаний
Российский патронаж народных восстаний
События в Кыргызстане не последние на постсоветском пространстве и могут повториться
Суббота, 01.05.2010


Фархад Мехдиев
размер шрифта  

События в Кыргызстане породили разные эмоции о причинах, методах и последствиях Бишкекского бунта. Но если слово "бунт" кого-то не устраивает, может употребить вместо него термин "революция угнетенных". Я же с первого дня сего бунта узрел влияние "большого брата". А это влияние как-то трудно было не заметить: это и показы до начала бунта по российским СМИ выпусков о коррумпированности Бакиева, это и поднятие цен на нефтепродукты, это и раннее признание временного правительства, это и вывоз Бакиева из родной деревни российским спецназом. Ко всем этим логическим доказательствам можно прибавить и материальное - найденные в дни беспорядков на улицах Бишкека три мины российского производства. Даже самый извращенный следователь из Гуантанамо вас уверит в том, что правительство не выстраивало бы противопехотные или противотанковые мины против оппозиции. Если это дело рук бунтовщиков, уж решайте сами, откуда они их нашли. Правда, бунтовщики могли бы обменять их на три бутылки водки, но данная вероятность никак не умаляет вышеупомянутую причинную связь. Особо выразительным является заявление Бакиева из Беларуси: он попросился в отставку по рекомендации властей России и Казахстана, которые ему кое-что пообещали, а потом не выполнили своих обещаний.

Но наиболее интересным является факт того, что Россия неоднозначно заявила, что события в Кыргызстане могут повториться и в других странах СНГ. Россия в данном вопросе озвучила проблему коррумпированности власти как причину ее падения. Что это? Россия (ее правительство) стала активным борцом с коррупцией, защитником прав человека на постсоветском пространстве? К моему большому сожалению, этот максим, которые должны преследовать крупные державы во имя прогресса человечества, в случае с Россией как-то себя все еще не оправдывает. По-моему, подход к данному бунту с такой стороны является политическим и дипломатическим, грубо говоря, цинизмом. Ибо, если взять внутреннюю ситуацию в самой России, Армении или же Таджикистане, ситуация с коррупцией там ничуть не лучше, а услышать критику об этом будет довольно-таки трудно. Но отношения между этими государствами не то что крепкие, а даже братские. Та же самая Грузия времен Шеварднадзе представляла собой не государство, а сообщество коррумпированных чиновников и лжепредставителей правоохранительных органов.

ArrayНо услышать хоть три критикующих заявления в адрес этих элементов было невозможно. Саакашвили же в большинстве своем устранил коррупцию, но вряд ли этот положительный элемент был учтен единоросами, ибо Саакашвили видел будущее Грузии как прозападное государство, будущее без России и ее дедушкиных амбиций. В принципе, Россия и не скрывала, что предотвратила гражданскую войну в Кыргызстане, договорившись с Казахстаном и США. Многие уже признают, что хотя внутренние проблемы Кыргызстана были основными направляющими восстания, без российского влияния тут все же не обошлось. И это не просто слепая прозападная пропаганда. Хотя тот же самый Запад, а именно США, вряд ли имеет моральное право критиковать позицию единоросов. Ибо все, что требовали США от Кыргызстана, - это использование транзитной аэробазы на пути в Афганистан, а другие насущные проблемы страны с населением в 5 миллионов человек и бюджетом в 300 миллионов долларов их мало волновали. Похожие упреки высказала Отунбаева в интервью одной из западных СМИ. Газета The Washington Post от 23 апреля, приводя доклад экспертной группы Конгрессу США, именно об этом и упоминала.

Но это еще очень малая часть картины, которая может вырисоваться в будущем. В данном "астрофизическом" контексте надо особенно подчеркнуть предположение президента РФ Дмитрия Медведева о том, что события в Кыргызстане не последние на постсоветском пространстве и могут повториться. Ибо данное заявление президента РФ, косвенным образом поддержанное заявлениями Путина, что причина краха режима Бакиева связана с коррумпированностью и авторитаризмом, в свете геополитической ситуации, возникшей после прихода к власти В.Путина, можно оценить как вызов "бунтарным" республикам бывшего СССР. Именно так и восприняли данный вызов в Грузии. Даже начали готовиться. К примеру, начали говорить о бунте, устроенном Россией в мае после выборов в муниципалитеты.

Правда, как заметил политолог Вафа Гулузаде, внешняя сила не способна совершить бунт или переворот в стране, если внутренняя ситуация не шаткая. Если бы ситуация в самих США была подходящей, Россия не отказалась бы совершить государственный переворот и в самом Вашингтоне, саркастично добавил он. Если оценить, в какой из постсоветских республик существует похожая ситуация, кроме Кыргызстана, среди них можно выявить Таджикистан и Армению, отчасти Узбекистан и Украину. Экономическая ситуация и политическая стабильность в этих странах в серьезной степени зависят от России. Страны Балтии, вступившие в ЕС, находятся в более безопасной ситуации. Грузия, пока существует явная американская помощь, еще продержится. Как и Молдова, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, не обделенные природными ресурсами, пока что используют эти дивиденды.

Поэтому заявление Медведева особенно важно для того, чтобы удержать "в седле" блудных "младших братьев". Не знаю, как вы, оно мне очень напоминает хрущевскую концепцию про "кузькину мать", насколько она привлекательная, неотразимая и в той же степени опасная. Экономическая стабильность таких государств, как Азербайджан и Туркменистан, хоть и является важным фактором безопасности этих стран, вряд ли заставит Россию отказаться от них как правопреемница царской империи и СССР.

И как же быть в данной ситуации, к примеру, Кыргызстану, Узбекистану, Таджикистану и Армении? Способны ли они на практике отказаться от российского патронажа? Армения, будучи более близкой к Европе, быть может, и питает иллюзии по поводу интеграции в европейское сообщество, но у Кыргызстана и Таджикистана таких шансов мало. С другой стороны, готовы ли они отказаться от авторитарных методов управления и коррупции административных органов? Низкая вероятность положительного ответа на данные вопросы существенно укрепляет позиции России в регионе. Это и является основной причиной того, почему сегодняшняя Россия не заинтересована в установлении правовых государств на бывшем постсоветском пространстве.

Кстати, по этой траектории и надо воспринимать слова Ислама Керимова о киргизской революции и роли России как миротворца в Средней Азии, а также решение представить договор о КСОР ОДКБ для ратификации в парламент Таджикистана.

Надо тут приметить и последнее заявление президента Медведева в русскоязычном Харькове. Россия собирается пересмотреть отношения с бывшими советскими республиками. Россия хочет честных намерений, откровенных партнеров, кто делает реальные шаги, а не просто кидается словами. Какие шаги? Ну, к примеру, держаться подальше от НАТО, сдавать военные базы в аренду на 25 лет, не запрещать русский язык и т.д. Ничего связанное с демократизацией, правами человека, словом, западные ценности отсутсвует. Ну что же, надо поблагодарить хотя бы за откровенность. За прямоту, которая так не достает порой Западу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
НАТО и Азербайджан могут помочь взаимному развитию
В рамках Плана индивидуального партнерства Баку проводит военные и гражданские реформы

Призрак Кыргызстана бродит по Армении
Эксперты призывают власти страны извлечь урок из тех событий

"Секpеты "хpистианского" теppоpистического госудаpства Аpмения",
или Что тщательно скpывается от стpан Запада и в пеpвую очеpедь амеpиканских налогоплательщиков

Россия тоже не против
Участие Ирана в урегулировании карабахской проблемы возможно, но в рамках дозволенного

"Наркотики мне подбросили сотрудники тюремного учреждения", -
говорит находящийся в заключении журналист Эйнулла Фатуллаев

"При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов"
"При реконструкции азербайджанской мечети в Шуше непременно должно учитываться мнение азербайджанских специалистов, к Азербайджану должны обратиться в связи с этим".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика