Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спасти жизнь
Мы продолжаем следить за судьбой Айтен Алимарданлы, которой поставлен стpашный диагноз
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

В одном из прошлых номеров "Зеркала" мы рассказали нашим читателям о школьнице Айтен Алимаpданлы, которой врачи диагностировали острый лейкоз. Напомним ее историю...

Айтен в конце марта исполнилось 17 лет. Она ученица 10-го класса. ... Еще совсем недавно Айтен ходила в школу и на подготовительные курсы. Мечтала поступить на экономический факультет. Она всегда боялась уколов и не любила медицинские осмотры. Но в начале прошлого месяца девочке, после обследования в диагностической клинике посоветовали сдать анализы еще и в лаборатории Республиканского института переливания крови и гематологии. Повторные анализы страшный диагноз - острый лейкоз - подтвердили. Еще одно обследование выявило, что болезнь пробралась в отделы костного мозга.

Врачи Института переливания крови посоветовали родителям Айтен немедленно везти девочку в Минск, где лечение обойдется дешевле. К сожалению, наши медики могут только поддерживать подобных больных, но признаются, что вряд ли им удастся победить саму болезнь. В случае же начала проведения интенсивной терапии в Баку, если старания врачей не увенчались бы успехом, ни одна клиника в мире девочку на лечение уже не приняла бы.

Семья Айтен не самая состоятельная. Тем не менее, с помощью родных и друзей им с трудом удалось собрать 16 тысяч манатов. Папа Айтен в срочном порядке пытается продать свою машину. Но и это все буквально капля в море.

ArrayНа лечение детей с подобным диагнозом уходит от 8 месяцев до года. Иногда оно длится и дольше. Минимальная сумма, которая уйдет на борьбу с этим страшным диагнозом - от 100.000 манатов. Понятно, что никто не в состоянии выложить подобную сумму денег. А если кто в состоянии это сделать, то вряд ли пожертвует ее на спасение совершенно незнакомой ему девочки.

"Мы часто просили вас о помощи, просим в этот раз: помогите нам спасти Айтен! Все дело в том, что в этот раз страшный диагноз постучал в двери нашей коллеги. Мы верим, что и в этот раз с вашей помощью нам удастся победить смертельную болезнь. Мы верим, что, собравшись вместе, мы не дадим слабому сейчас огоньку надежды и жизни погаснуть навсегда. Мы хотим, чтобы Айтен была самой красивой выпускницей на балу-2011. И мы знаем, что чудеса бывают!", - с этим призывом мы обратились к вам, нашим читателям.

Спасибо всем, кто откликнулся и не остался равнодушным. Сегодня Айтен и ее папа в Минске, где Айтен проходит лечение в ГУ РНПЦДОГ. Для наших соотечественников, проживающих в Беларуси, сообщаем, что клиника находится в поселке Лесной. Мы хорошо знаем, что часто в таких ситуациях помогает даже не материальная, а моральная поддержка.

Хочу еще раз поблагодарить наших читателей и не только за Айтен, но и за всех тех детей, которых удалось спасти с вашей помощью и сегодня они полностью здоровы. Тех, чьи жизни все еще пусть слабо, но поддерживаются. Медицина идет вперед и мы верим, что они будут жить и станут полноценными гражданами своей страны.

Конечно, ни у кого из нас не хватит средств спасти всех больных детей. Но, не боясь повториться, все же скажу то, о чем уже писала не раз. Нас 8,5 миллионов. В сутках 24 часа. Банки сегодня есть практически на всех улицах и во всех поселках. Пройдя мимо банка в выходной день, оставьте на счету для Айтен пусть не пресловутую "десятку", а всего лишь манат или даже 20 гяпик. Это не стыдно, поверьте. И это никто не расценит как милостыню. Потому что только такими крохами и такими капельками мы сможем помочь Айтен и всем тем, кто смотрит сегодня на нас с надеждой. Мы ведь не можем допустить, чтобы эти огоньки веры угасли...

P.S. По вопросам оказания помощи вы можете обращаться в редакцию, а также по телефонам в Баку (О50)2253827 и в Минске +375444777449. Счет открыт в DemirBank. Номер счета 30076829.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Помощь пострадавшим продолжается

От программ помощи к программам развития

Рай - это так недалеко...

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов

Центр первой помощи

Другие новости раздела
 
Помогать детям сообща
В столице состоялось мероприятие "Евросоюз и UNICEF: политика и мероприятия, направленные на улучшение условий и качества жизни детей и молодежи в Азербайджане"

Причина смерти: для чего нам нужно это делать
К сожалению, не все заболевания заканчиваются благоприятным исходом.

По внутренним маршрутам,
или Как долго мы будем предпочитать заграницу?

Новые встpечи, новые возможности
БСУ посетил губернатор Ставропольского края Российской Федерации

Почтить память жертв террора не дали
По крайней мере, как это принято во всем цивилизованном мире



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика