Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Помогать детям сообща
Помогать детям сообща
В столице состоялось мероприятие "Евросоюз и UNICEF: политика и мероприятия, направленные на улучшение условий и качества жизни детей и молодежи в Азербайджане"
Суббота, 01.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Для того, чтобы оказываемая помощь была действительно эффективной, необходимо, чтобы оказывалась она не одной организацией, а сразу несколькими, причем представляющими различные секторы. Особенно актуально это, когда речь идет о помощи подрастающему поколению страны.

Вчера в столице состоялась конференция "Евросоюз и UNICEF: политика и мероприятия, направленные на улучшение условий и качества жизни детей и молодежи в Азербайджане". В мероприятии приняли участие глава представительства Евросоюза в нашей стране Роланд Кобиа, глава представительства UNICEF в нашей стране Марк Хервард, глава Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, председатель постоянного парламентского Комитета по социальной политике Хады Раджабли, а также представители неправительственного сектора страны и различных международных организаций.

Как подчеркнул в своем выступлении Роланд Кобиа, государство должно строить свою политику в отношении подрастающего поколения на двух основных принципах: во-первых это защита прав детей, а во-вторых это выполнение всех положений Конвенции ООН по правам детей. "Взрослым всегда нужно помнить о том, что дети всегда зависимы от них, а потому мы обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы сделать их жизнь лучше. Евросоюз оказывает материальную и техническую помощь развивающимся странам в вопросах защиты прав детей. Так, скажем, в прошлом году на эти цели было выделено 350 миллиардов евро. На первый взгляд может показаться, что это колоссальная сумма, однако на деле она не так уж и велика, ведь проблем с подрастающим поколением в развивающихся государствах масса. Я бы хотел обозначить основные направления работы с детьми, которые Евросоюз считает приоритетными. Это дети в военных конфликтах, бедность и дети, и т.д." - отметил Р.Кобиа.

По его словам, на данный момент Евросоюз и UNICEF совместно с правительством Азербайджана работают над совершенствованием политики по защите прав детей и молодежи. В рамках этого сотрудничества реализуется целый ряд проектов и программ.

По словам главы офиса UNICEF в Азербайджане Марка Херварда, UNICEF работает в Азербайджане с 1993 года, и за это время было достигнуто многое. "Сегодня мы можем наблюдать значительный прогресс в вопросах защиты прав ребенка. UNICEF стремится к сотрудничеству с государственными структурами, а также с неправительственными организациями. Основная цель нашего сотрудничества - это создание оптимальных условий для жизни детей, а именно права на получение качественного образования, хорошего питания, благоприятных условий для жизни" - отметила М.Хервард.

По словам главы Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, не только возглавляемый ею комитет но и еще целый ряд государственных структур Азербайджана тесно сотрудничают с UNICEF. "Недавно был заключен меморандум между правительством Азербайджана и UNICEF, и это стало очень серьезным шагом. Наше правительство делает все возможное для создания условий, в которых росло и формировалось бы здоровое поколение. Как вам известно, прошлый год был объявлен президентом страны Годом ребенка и в связи с этим в стране были претворены в жизнь множество проектов, направленных на оказание помощи детям.

Азербайджанское законодательство, касающееся прав детей, постоянно совершенствуется, а на сегодняшний день в стране работает более трехсот программ, направленных на защиту прав детей.

Сегодня одним из основных приоритетов руководства Азербайджана является обеспечение качественной жизни для детей и молодежи, их нормальное интеллектуальное, психологическое и физическое развитие. Не случайно, что на фоне общемирового финансово-экономического кризиса в 2009 году в Азербайджане был реализован ряд программ, послуживших укреплению политики, направленной на защиту детей", - отметила она.

По словам Х.Гусейновой, немалая роль в этом направлении выпала на долю неправительственного сектора. Как сообщила Х.Гусейнова, на сегодняшний день завершается работа в направлении создания информационной базы, касающейся детей. По ее словам, дело осталось за малым, и уже совсем скоро состоится презентация этой информационной базы.

По словам депутата Милли меджлиса Хады Раджабли, вся сила в единстве, а потому чем больше организаций объединятся для оказания помощи детям, тем лучше. "Сотрудничество UNICEF с правительством Азербайджана и Евросоюза - удачный пример продуктивного сотрудничества в направлении защиты прав детей. Должен напомнить, что Азербайджан одним из первых ратифицировал Конвенцию ООН по правам детей. Кроме того, наше сотрудничество с UNICEF также приносит ощутимую пользу для всего общества. Так, благодаря рекомендациям этой организации, Азербайджан принял закон по грудному вскармливанию. Должен сказать, что принятие этого закона далось нам непросто, некоторые мои коллеги по парламенту не без сарказма отреагировали на предложение принять закон. После был принят закон о йодированной соли. Польза от принятия этого закона ощущается уже сегодня, так как в нашей стране в два раза сократилось число эндокринных заболеваний, связанных с нехваткой йода.

Также парламент нашей страны принял законы по талассемии и гемофилии. Это также было очень важным шагом, так как в нашей стране около 840 тысяч человек являются носителями данных заболеваний, которые чаще всего проявляются у детей, рожденных в результате браков, заключенных между родственниками. Сейчас мы работаем над принятием поправок в Семейный кодекс, согласно которым при заключении брака будет необходимо предоставлять справку о состоянии здоровья.

До сих пор в стране немало проблем, связанных с детьми с ограниченными возможностями, и для их решения мы тесно сотрудничаем с неправительственными организациями" - отметил Х.Раджабли.

По его словам, в мае Азербайджан готовится присоединиться к международным Конвенциям по социальной защите матерей и по опеке семей, нуждающихся в особой заботе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель

Другие новости раздела
 
Причина смерти: для чего нам нужно это делать
К сожалению, не все заболевания заканчиваются благоприятным исходом.

Спасти жизнь
Мы продолжаем следить за судьбой Айтен Алимарданлы, которой поставлен стpашный диагноз

По внутренним маршрутам,
или Как долго мы будем предпочитать заграницу?

Новые встpечи, новые возможности
БСУ посетил губернатор Ставропольского края Российской Федерации

Почтить память жертв террора не дали
По крайней мере, как это принято во всем цивилизованном мире



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика