Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Водный апокалипсис
Водный апокалипсис
Жители затопленных сел Азербайджана покидают родные места
Среда, 05.05.2010

размер шрифта  

Проживающие на берегу Куры в селах Моллакенд и Шушун Кюрдамирского района 60 семей переселялись, собрав вещи, с ночи до утра 4 мая. Как сообщил АПА житель села Шушун Баха Микаилов, река вышла из русла и разрушила главную оградительную дамбу: "Все наши надежды на вспомогательную дамбу. Дома в селах заполнены грунтовыми водами высотой до 1 м. Если уровень воды поднимется на 5 см, не поможет и вспомогательная дамба. В любой момент нас поджидает опасность. Поэтому этой ночью мы вывели из села стариков, женщин, детей. Скот отогнали в верхние села. Мужчины, молодежь до утра занимались укреплением береговой оградительной дамбы. Ситуация очень тяжелая". Жители села Гюльхар Расулова, Орудж Мамедов, Миная Гулиева и Гамид Ханларов сообщили, что 3 мая, в 17.30 оградительную дамбу высотой 6 м прорвало, и находящиеся на берегу реки постройки разрушены: "Вода уже разрушила пять домов, жители 20 домов срочно переселены. Ночью вспомогательные дамбы временно укреплены мешками с песком. Мы надеялись, что уровень воды в реке упадет, но оказалось наоборот, вода поднимается. Люди этой ночью не спали. Все боятся, что село внезапно будет затоплено. Молодежь ночью разожгла костер и сидела у дамбы.

ArrayУже месяц наши дома полностью в воде. Мы не можем спуститься во двор. Куры погибли. Что стало со скотиной в поле - неизвестно". Представитель главы районной исполнительной власти в селе Моллакенд Агамир Гасанов сообщил, что ночью руководство района, заведующие управлениями и организациями побывали в селе Моллакенд: "На место происшествия привлечена тяжелая техника, предотвращено разрушение вспомогательных дамб". В Сальянском районе дворы более двух тысяч домов затоплены грунтовыми водами. Об этом АПА сообщил председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Сальянского района, первый заместитель главы исполнительной власти Этибар Гусейнов. По словам председателя комиссии, со вчерашнего дня уровень реки повысился на 8 сантиметров. В настоящее время 50 грузовых машин, более 12 различных погрузчиков и экскаваторов, техника ООО "Мелиорация и водное хозяйство" МЧС, а также живая сила, представители всех организаций и управлений привлечены к работам по укреплению плотины. Более 10 тысяч мешков с землей уложено на наиболее опасные места плотины. Эвакуированы более 40 семей, не имеющих соответствующих условий в своих дворах. По словам председателя комиссии, несмотря на то, что опасности прорыва плотины нет, все же есть вероятность того, что положение может выйти из-под контроля, и плотину прорвет. Критическая ситуация сложилась и в селе Баладжанлы. В 11.15 на территории района дожди возобновились. В сравнении с 8 часами позавчерашнего утра вчера в 8 часов утра подъем уровня воды в Куре продолжался. Как сообщил АПА главный гидролог Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев, утром подъем уровня воды в Зардабском населенном пункте близ Куры составил 14 см в сутки, в населенном пункте Сура Сабирабадского района - 19 см, в Ширване - 23 см, Сальяне - 13 см, в поселке Банка Нефтчалинского района уровень воды поднялся на 8 см. По словам А.Вердиева, в центрально-степных районах позавчера и утром 4 мая осадков выпало меньше, чем в предыдущие дни. Но это не сказалось на повышении водности в Куре. Причиной подъема уровня воды является резкое повышение после продолжительных ливней уровня водности рек, впадающих в Куру. А. Вердиев также отметил, что уровень воды в Куре будет расти и в ближайшие два дня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
Чиновники не берут взяток у "чернобыльцев"
Мать участника ликвидации аварии собирается обратиться в суд

Куда деваться жертвам бытового насилия,
которые лишены законной защиты?

Обвиняемые отказались давать показания,
потребовав ведения видеосъемок в ходе процесса

Саяд Аран уже не консул
Его на этом посту заменит Гасан Зейналов

Александр Лукашенко посетит Азербайджан
О том, какие документы будут подписаны в ходе его визита, пока не известно

У Фатуллаева "искали" то, что "должны" были найти
А вот ножницы, иметь которые также запрещено заключенным, "не заметили"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика