Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
За среднее специальное образование взялись всерьез?
Подготовлена программа развития колледжей
Среда, 05.05.2010

размер шрифта  

Высшие учебные заведения не резиновые, и при всем желании они просто не в состоянии принять то количество абитуриентов, которые хотят получить высшее образование. А с другой стороны, рынок труда не в состоянии обеспечить работой огромное число выпускников отечественных вузов, получивших высшее образование. Зачастую выпускники многочисленных отечественных университетов так и остаются невостребованными специалистами. В итоге им приходится либо работать не по специальности, либо переучиваться, получая другое образование.

В странах Запада отношение к данному вопросу совершенно иное, и университеты заканчивают не более 30% молодых людей, так как это весьма дорогое удовольствие. Остальные же без малейших колебаний идут учиться в колледжи, получая в них среднее специальное образование. Окончив колледж, человек становится квалифицированным специалистом в определенной сфере, и перед ним уже не маячит страшный призрак безработицы, так как он всегда сможет найти работу по специальности. Нашей стране рабочие специальности нужны, но, к сожалению, у нас фактически не осталось учебных заведений, готовящих работников такого профиля.

Несколько лет назад Министерство образования решило восполнить этот пробел. Именно с этой целью был подготовлен проект концепции развития профессионально-технического образования на период, охватывающий 2007-2012 годы. Однако с 2007 года много воды утекло, но значительных подвижек в этом вопросе так и не случилось.

Между тем в Азербайджане подготовлена программа развития колледжей. Как сообщил министp Мисиp Маpданов, Министерство образования подготовило Госпрограмму по развитию технических школ на ближайшие пять лет (1news.az). "Сейчас мы называем технические школы колледжами. В новой программе нашло отражение множество вопросов, такие, как усиление финансово-технической базы, обеспечение колледжей профессиональными кадрами и улучшение качества образования", - сказал министр.

Также М.Марданов внес ясность в прошедшие недавно испытательные экзамены. "В целом нас удовлетворяют результаты этих экзаменов. Отмечается рост качества подготовки учеников. По сравнению с прошлым годом результаты улучшились на 10%.

ArrayНемалую роль в этом играют и родители учеников, уделяющие должное внимание вопросу образования детей", - отметил министр.

Кроме того, на днях в Министерстве образования была обсуждена стратегия реформ в области профессионального образования и подготовки специализированных кадров. Как сообщает пресс-служба Министерства образования, в Баку было проведено собрание в рамках реализации совместного проекта "Стратегия реформ в области профессионального образования и подготовки специализированных кадров". Проект реализуется Министерством образования Азербайджана и Британским советом при финансовой поддержке Европейского Союза.

Министр образования Мисир Марданов выступил с третьим отчетным докладом по проекту. Он проинформировал о проделанной работе и озвучил план действий на ближайшие 6 месяцев. В ходе реализации проекта были созданы Образовательный комплекс по профессиональной подготовке в туристической сфере, а также специальный Комитет по управлению. В этот комитет вошли представители министерств образования, экономического развития, культуры и туризма, труда и социальной защиты, исполнительной власти Исмаиллинского района, Европейской комиссии, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) и Центра исследований научных экономических реформ.

Совет правления и руководство школ, в которых реализуются пилотные проекты, отметили необходимость привлечения выпускников Института туризма и Колледжа туризма в Мингячевире в процесс организации и проведения тренингов в региональных школах. На сегодняшний день завершается строительство здания Образовательного комплекса в области подготовки туристических кадров, и в ближайшее время будет осуществлена поставка необходимого современного технического оборудования для проведения тренингов, занятий по профессиональной подготовке.

Вместе с тем в рамках проекта в пилотных школах страны были осуществлены проверки и подготовлен отчет в области определения уровня знаний учителей и выявления их способностей. "Необходимо осознавать значимость проводимой работы в пилотных школах страны, вовлеченных в процесс реализации данного проекта, для перспективного развития профессионально-технического образования в Азербайджане", - заявил министр образования Азербайджана.

Кроме того, Кабинет министров Азербайджана утвердил новый механизм финансирования высших учебных заведений. На протяжении более полугода в Азербайджане среди широкой общественности, в СМИ шло активное обсуждение вопроса выработки единого механизма финансирования процесса обучения в вузах. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Азербайджана, согласно новому механизму, на первом и втором уровнях (ранее они назывались этапами) высшего образования подготовка бакалавров и магистров будет проводиться на основе государственного заказа по принципу подушного финансирования. То есть абитуриенты смогут обучаться на бесплатной основе по объявленным в рамках государственного заказа специальностям, если наберут наибольшее количество баллов на вступительных экзаменах в вузы.

Отметим, что те, кто удачно завершит учебу в вузе в рамках государственного заказа, будут трудоустроены.

Никто не станет спорить с тем, что высшее образование - это мечта практически каждого выпускника школы. Представления сегодняшней молодежи о своем будущем примерно следующие: учеба на престижном факультете, затем непыльная работенка в уютном кабинете какой-нибудь солидной компании или государственной структуры. Однако нередко на деле все выглядит так привлекательно исключительно в мечтах, и нередко люди, имеющие свидетельство об окончании университета, трудятся вовсе не по специальности, а заняты на рынке неквалифицированного труда.

В первую очередь необходимо обозначить проблему. Вся проблема умещается в два вопроса: откуда в стране возьмется необходимое число рабочих, и куда устроятся "сверхплановые" выпускники вузов? После окончания средней школы юноши и девушки оказываются перед извечной проблемой выбора, сформулированной еще программным советским поэтом: "Где работать мне тогда? Чем заниматься?" Вопрос действительно не из легких, ведь по существу выбирается будущее, от которого зависит вся жизнь. В наше туманное время эта проблема становится особенно актуальной. Образование уже давно превратилось в коммерческое предприятие, в которое вкладывают деньги в надежде на последующую прибыль: абитуриенты и их родители искренне считают, что "корочка" обеспечит им достойное место в жизни. Но современное время диктует свои условия, и нередко диплом может значить гораздо меньше, чем умение ремонтировать машину или бытовую технику.

Невзирая на то, что на данный момент балом правят бизнесмены, они не могут оставаться вечными героями нашего времени. Страна просто обязана заниматься налаживанием производства, а не просто торговать плодами труда прошлых поколений. Конечно, без интеллектуального потенциала никак не обойтись, но далеко не всякий обладатель диплома может реализовать себя в этом мире. Знание ремесла помогло бы очень многим из них. Однако на волне всеобщего приобщения к высшему образованию мы забываем о том, что стране, помимо дипломированных международников и переводчиков, нужны еще и повара, ювелиры, электрики, швеи, плотники, сапожники, сварщики и прочие специалисты, которые некогда взращивались в большом количестве профессионально-техническими училищами (ПТУ). Еще лет двадцать назад данные учебные заведения были весьма популярны в народе, и "трудовые специальности" пользовались уважением, сейчас же о них говорят с оттенком пренебрежения, и даже с насмешкой. В нынешние ПТУ молодежь силком не затащишь. Это связано не только с тем, что учиться в них непрестижно, но и с тем, что материально-техническая база ПТУ сильно устарела и нуждается в обновлении.

Нельзя обойтись без специалистов среднего звена, без них просто невозможно полноценное существование в современном социуме, ведь во многом именно они определяют его качество. Все мы нуждаемся в хороших портных, опытных сантехниках, строителях...

Безусловно, в том случае, если в колледжах будут созданы все необходимые условия для учебы, молодежь с радостью отправится в них, ведь данная форма обучения предоставит возможность за короткое время приобрести востребованную специальность, быстро найти работу и, уже имея за плечами профессию, при желании продолжить обучение в вузах. Профессионально-техническое образование имеет большие перспективы в будущем, но обретет ли оно реальные очертания в настоящем в нашей стране - вопрос времени, хотя, похоже, все идет именно к этому.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Одурманенный разум
С наркоманией должны бороться не только правоохранительные органы

Куру продолжают загрязнять
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Национальный департамент мониторинга провел очередной мониторинг приграничных рек Кура и Араз на третью декаду апреля.

Абоненты "Азеригаза" сталкиваются с нарушением потребительских прав
Приостановление подачи газа абоненту без предупреждения и предоставления срока для оплаты задолженности есть прямое нарушение прав потребителей, с которым сталкиваются многие абоненты, считает эксперт, член Союза свободных потребителей Азербайджана Нусрет Гасымов.

Кабмин утвердил правила установки дорожных знаков на дорогах Азербайджана
Как сообщили АПА в Кабмине, в правилах отражены вопросы установки дорожных знаков, направления, схемы движения, показателей движения, начала и конца жилых пунктов, названий объектов, показателей расстояния между пунктами, схем объездов, запрещающих знаков и др.

Чистая вода - залог крепкого здоровья
В рамках Года экологии НПО "Ени хаят" ("Новая жизнь") реализует проект "Чистая вода - залог крепкого здоровья".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика