Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Суббота, 08.05.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 2)

 (Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 1 мая 2010 г.)

В прошлом номере мы начали разговор о том, какие женщины считались красивыми в разные эпохи. Мы поговорили об античных временах, о средневековье, но в основном наш разговор шел о Европе. А что же было на Востоке, причем на Дальнем? Лучше всего рассмотреть восточные эталоны женской красоты на примере Китая. Однозначно можно сказать одно: китаянкам повезло меньше всех. С незапамятных времен идеалом в Китае была маленькая хрупкая женщина с микроскопической ножкой. Кстати, о ножках хотелось бы рассказать подробнее, коль уж коснулись этой темы.

Китаянка... Какая ассоциация возникает прежде всего? Белое фарфоровое личико с раскосыми глазками, семенящая походка, ножки тоненькие, как стебель лотоса, ступня как цветок того же самого лотоса, силуэт тонкий, полупрозрачный, фигурка покачивается при ходьбе, словно ива на ветру... А попробуй не покачайся, когда вместо ступни у тебя культя размером с сигаретную пачку! Кстати, стильные туфли-"лодочки", изобретение обувных модельеров ХХ века, не что иное, как отголосок этой самой китайской моды - силуэт "лодочек" вторит дизайну миниатюрных "лотосовых туфелек". Более того, парижские дизайнеры нового времени, придумавшие остроносую женскую обувь на высоких каблуках, именовали их не иначе как "китайские туфли". Дизайнеры заприметили фасон этих туфелек на китайском фарфоре и прочих милых безделушках модного тогда стиля "шинуазери" (китайщины).

Считается, что первой моду на маленькую ступню ввела некая придворная дама, искусная танцовщица по фамилии Ю, славившаяся великим изяществом. Жила она в эпоху раннего средневековья. Однажды она заказала себе микроскопические туфли в виде золотых цветков лотоса. Чтобы стать предтечей Золушки и влезть в эти туфельки, Ю якобы забинтовала ноги кусками шелка - чтобы меньше стали.

ArrayИстория умалчивает, стали ли от этого ноги меньше, но Ю вроде бы влезла в детскую обувь и танцевала, изгибаясь, как ива. Остальные придворные дамы стали подражать Ю, и вскоре мода на маленькие ножки стала повальной. Так что же это за процедура такая, которая позволяет из 39-го размера, "отмерянного" тебе матушкой-природой, сделать 8-й или 10й?

Жуткая процедура, надо сказать... Во имя красоты девочек уродовали с детства, лет с четырех, пяти; младенцев не трогали - их крик от дикой боли не давал уснуть мамам, и только поэтому бедные девочки и могли жить спокойно до четырех лет. А вот когда достигали этого несчастного возраста, то начинались муки: специальными мокрыми бинтами им бинтовали ноги, поджимая под стопу четыре пальца - кроме большого. Бинт высыхал, стягивал стопу, девочка испытывала жуткую боль. Постепенно, годам к десяти, пальцы отмирали, а если не отмирали, то съеживались, ссыхались, врастали в стопу. Параллельно с этим ноги обматывали полосами ткани как бы горизонтально, чтобы выгнуть стопу по форме лука. Через некоторое время стопа уже не росла в длину, но зато выпирала вверх и имела вид треугольника. Понятное дело, что такая стопа не давала прочной опоры и являлась причиной той самой покачивающейся походки. Пытка эта продолжалась до совершеннолетия - после десяти девочку заново учили ходить. Нога к этому времени напоминала копытце размером с ножку трехлетнего ребенка. Красиво? Ну уж нет! Уродливо до содрогания. Как представишь себе эту "красоту", жить не хочется! Особенно если посмотреть на стопу снизу. Однако китайские мужчины так не считали, более того, именно такая ножка считалась верхом сексуальности, критерием вкуса и элегантности. У многих китайских писателей описано, что только мимолетный взгляд на женскую ножку вызывал в мужчинах острый приступ сексуального возбуждения. А разоблачение этой ножки от туфельки, бинтов (которыми продолжали бинтоваться и в старости, потому что, только забинтовав ногу, на ней можно было хоть как-то передвигаться) и прочих аксессуаров было верхом мужской сексуальной фантазии.

Ни о каком самостоятельном передвижении речь после такой процедуры, естественно, не шла. Да и зачем передвигаться даме из высшего света - а именно такие дамы подвергались процедуре бинтования, это было их привилегией. Ну, еще специально подготавливаемых певичек-проституток не обошла эта стезя - их, как гейш в Японии, готовили к этой профессии с детства, уродуя во имя красоты. Понятное дело, что простая крестьянка себе ноги бинтовать не будет - иначе как в поле работать?

Подсчитано, что за всю китайскую историю до 1912 года (когда бинтование было запрещено законом) через жуткую процедуру прошло более миллиарда китайских женщин. Живучесть такого странного обычая специалисты объясняют закрытостью китайской цивилизации, ее особой стабильностью, сохраняющей устои и обычаи в неприкосновенности целыми тысячелетиями.

Размер "лотосовой ножки" был важным критерием при заключении брака. Чем меньше уродливая (т.е., пардон, красивая) культя - тем ценнее невеста. Цена невесты, не способной ни шагу сделать и передвигающейся в паланкине, вообще взлетала до небес. И в прямом, и в переносном смысле. "Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног", - пишет историк В.Лю.

В разных местах Китая были модны разные "фасоны" женских ножек: где-то предпочитали короткие и миниатюрные, а где-то - узкие и тонкие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика