Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Одна ночь любви
Суббота, 08.05.2010


А.АЛИДЖАН
размер шрифта  

В аэропорт Решад приехал за час до отлета. Рейс Москва-Баку задерживался из-за нелетной погоды. Удобно устроившись в зале ожидания, он погрузился в чтение газет. Но мировые события не смогли отвлечь его от невеселых дум, терзавших душу. Перед самым отъездом жена устроила сцену, заявив, что дальше так жить не хочет и не может. Решад, не говоря ни слова, слушал ее, затем стал успокаивать. Однако никакие обещания не смогли разрядить обстановку, накалявшуюся с каждым днем. Каждая семейная ссора или скандал все больше отдаляли их друг от друга: они стали почти чужими. Жена замкнулась в себе переполненная обидой и негодованием. А для него единственной отдушиной была работа, которой он отдавался целиком. Часто задерживался, не желая оставлять на завтра решение текущих проблем, не требующих отлагательств. Бывало и так, что он приносил работу домой и тогда засиживался над проектом до поздней ночи.

Мир в доме стал редким гостем. Некогда жизнерадостный и шумный, он постепенно превращался в угрюмого и молчаливого мужчину, на лице которого улыбка особенно не задерживалась. А любовь к любимой женщине день ото дня угасала и таяла, словно свеча. Не находя выхода из семейного, драматического тупика, он ухватился за очередную, рабочую загранкомандировку, хотя осознавал, что такая жизнь долго продолжаться не может, и его временное отсутствие не решение проблемы.

ArrayОх, эти мысли, невеселые мысли! Они сверлили мозг, терзали душу, рисуя печальные сцены предстоящих встреч. Погруженный в далекие воспоминания, он не сразу среагировал на приятный женский голос:

- Вы не возражаете, если я сяду рядом с вами? Надеюсь, оно свободно?

- Пожалуйста, пожалуйста...

Решад быстро собрал газеты в охапку, даже не взглянув на незнакомку. Однако тонкий аромат ее духов подействовал на него отрезвляюще: он тут же вернулся в реальность.

Приехав домой из аэропорта, он никого не застал. Открыв своим ключом дверь, вошел в квартиру. В столовой на столе лежал большой лист белой бумаги. Сначала Решад не обратил на него внимания. Почему-то сразу прошел в спальню, где на постели в беспорядке была разбросана одежда. Дверцы огромного шкафа были приоткрыты. Ничего не соображая, Решад вернулся в столовую, взял лист бумаги и прочел написанное: "Я уехала с мамой в Юрмалу". Несколько раз перечитав записку, позвонил сестре. От услышанного долго не мог прийти в себя. Решад принялся ходить по комнате взад-вперед, затем в изнеможении бросился на диван и, сам того не помня, заснул.

Резкий телефонный звонок разбудил его: друзья приглашали провести вместе вечер. Договорившись с ними, он стал быстро приводить себя в порядок. Принял душ, освежился, надел свой лучший костюм и отогнал все мрачные мысли. Едва спустился вниз, как подъехала машина его друга и притормозила перед ним.

- Куда мы едем, ребята? Моя машина в полном порядке, может, прокатимся на ней? - предложил он.

- Садись быстро, здесь всем места хватит, - ответили хором друзья.

Не вдаваясь в подробности, Решад послушно сел на переднее сиденье. Только когда они вместе вошли в зал шикарного ресторана, он почувствовал, как скованность и раздражение покинули его. Настроение приподнялось. Друзья наперебой поздравляли его с успешным проектом, который получил международную премию. Звон бокалов и шум вылетающих пробок шампанского заглушали оркестр, который своей игрой создавал праздничную обстановку. Решад забыл о своих семейных неприятностях. Веселье было в разгаре, когда к нему подошла девушка обольстительной внешности и пригласила на танец. Он приподнялся, чтобы вежливо отказаться, однако знакомый аромат духов незнакомки в аэропорту остановил его. Он растерялся, но девушка тут же представилась:

- Я вас сразу узнала. Вы усердно читали газеты в ожидании рейса Москва-Баку.

- Возможно, возможно..., - смущенно пробормотал Решад и вдруг, неожиданно для самого себя, он доверительно сообщил ей, какую большую роль сыграл запах ее духов в его настроении.

- А именно? - кокетливо спросила она.

Решад ответил вопросом на вопрос:

- Если не секрет, какой это парфюм?

Девушка улыбнулась, не ответив.

Весь вечер Решад не отходил от нее ни на шаг, ухаживал, танцевал. Ему было легко и хорошо с ней, и он не хотел думать ни о чем другом.

Вечер еще не закончился, когда девушка попросила отвезти ее домой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика