Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Одна ночь любви
Суббота, 08.05.2010


А.АЛИДЖАН
размер шрифта  

В аэропорт Решад приехал за час до отлета. Рейс Москва-Баку задерживался из-за нелетной погоды. Удобно устроившись в зале ожидания, он погрузился в чтение газет. Но мировые события не смогли отвлечь его от невеселых дум, терзавших душу. Перед самым отъездом жена устроила сцену, заявив, что дальше так жить не хочет и не может. Решад, не говоря ни слова, слушал ее, затем стал успокаивать. Однако никакие обещания не смогли разрядить обстановку, накалявшуюся с каждым днем. Каждая семейная ссора или скандал все больше отдаляли их друг от друга: они стали почти чужими. Жена замкнулась в себе переполненная обидой и негодованием. А для него единственной отдушиной была работа, которой он отдавался целиком. Часто задерживался, не желая оставлять на завтра решение текущих проблем, не требующих отлагательств. Бывало и так, что он приносил работу домой и тогда засиживался над проектом до поздней ночи.

Мир в доме стал редким гостем. Некогда жизнерадостный и шумный, он постепенно превращался в угрюмого и молчаливого мужчину, на лице которого улыбка особенно не задерживалась. А любовь к любимой женщине день ото дня угасала и таяла, словно свеча. Не находя выхода из семейного, драматического тупика, он ухватился за очередную, рабочую загранкомандировку, хотя осознавал, что такая жизнь долго продолжаться не может, и его временное отсутствие не решение проблемы.

ArrayОх, эти мысли, невеселые мысли! Они сверлили мозг, терзали душу, рисуя печальные сцены предстоящих встреч. Погруженный в далекие воспоминания, он не сразу среагировал на приятный женский голос:

- Вы не возражаете, если я сяду рядом с вами? Надеюсь, оно свободно?

- Пожалуйста, пожалуйста...

Решад быстро собрал газеты в охапку, даже не взглянув на незнакомку. Однако тонкий аромат ее духов подействовал на него отрезвляюще: он тут же вернулся в реальность.

Приехав домой из аэропорта, он никого не застал. Открыв своим ключом дверь, вошел в квартиру. В столовой на столе лежал большой лист белой бумаги. Сначала Решад не обратил на него внимания. Почему-то сразу прошел в спальню, где на постели в беспорядке была разбросана одежда. Дверцы огромного шкафа были приоткрыты. Ничего не соображая, Решад вернулся в столовую, взял лист бумаги и прочел написанное: "Я уехала с мамой в Юрмалу". Несколько раз перечитав записку, позвонил сестре. От услышанного долго не мог прийти в себя. Решад принялся ходить по комнате взад-вперед, затем в изнеможении бросился на диван и, сам того не помня, заснул.

Резкий телефонный звонок разбудил его: друзья приглашали провести вместе вечер. Договорившись с ними, он стал быстро приводить себя в порядок. Принял душ, освежился, надел свой лучший костюм и отогнал все мрачные мысли. Едва спустился вниз, как подъехала машина его друга и притормозила перед ним.

- Куда мы едем, ребята? Моя машина в полном порядке, может, прокатимся на ней? - предложил он.

- Садись быстро, здесь всем места хватит, - ответили хором друзья.

Не вдаваясь в подробности, Решад послушно сел на переднее сиденье. Только когда они вместе вошли в зал шикарного ресторана, он почувствовал, как скованность и раздражение покинули его. Настроение приподнялось. Друзья наперебой поздравляли его с успешным проектом, который получил международную премию. Звон бокалов и шум вылетающих пробок шампанского заглушали оркестр, который своей игрой создавал праздничную обстановку. Решад забыл о своих семейных неприятностях. Веселье было в разгаре, когда к нему подошла девушка обольстительной внешности и пригласила на танец. Он приподнялся, чтобы вежливо отказаться, однако знакомый аромат духов незнакомки в аэропорту остановил его. Он растерялся, но девушка тут же представилась:

- Я вас сразу узнала. Вы усердно читали газеты в ожидании рейса Москва-Баку.

- Возможно, возможно..., - смущенно пробормотал Решад и вдруг, неожиданно для самого себя, он доверительно сообщил ей, какую большую роль сыграл запах ее духов в его настроении.

- А именно? - кокетливо спросила она.

Решад ответил вопросом на вопрос:

- Если не секрет, какой это парфюм?

Девушка улыбнулась, не ответив.

Весь вечер Решад не отходил от нее ни на шаг, ухаживал, танцевал. Ему было легко и хорошо с ней, и он не хотел думать ни о чем другом.

Вечер еще не закончился, когда девушка попросила отвезти ее домой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика