Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нельзя забывать о ветеранах войны
Нельзя забывать о ветеранах войны
Бывшим солдатам необходимо уделять больше заботы и внимания
Суббота, 08.05.2010


А.АББАСБЕЙЛИ
размер шрифта  

Как известно, во всех странах, испытавших тяжести войны, ее участники и инвалиды сталкиваются с трудностями реабилитации, возвращения к мирной гражданской жизни. Этот процесс всегда сопряжен проблемами. Адаптация к мирной жизни проходит через преобразования в психологическом состоянии бывшего соладата. В ряде стран неустроенность участников войны в мирной жизни приводит к тому, что они предаются забвению путем употребления алкоголя, наркотиков. Нередки были и случаи суицида.

Как известно, Азербайджан в настоящее время находится в состоянии войны. И, само собой разумеется, эта проблема не обошла стороной и нашу страну. Естественно, что адаптация прослуживших в условиях военных действий к мирной жизни сопряжена с определенными сложностями. В настоящее время экономическая ситуация в нашей стране позволяет говорить о том, что уровень благосостояния нашего населения улучшается. Нельзя отрицать и то обстоятельство, что государство предпринимает шаги для улучшения благосостояния участников войны, инвалидов и ветеранов, семей шехидов, офицеров запаса. Так, инвалиды обеспечиваются автомобилями, им предоставляются квартиры. Кроме того, существуют реабилитационные центры для тех, кто прошел все ужасы войны. Все это есть, но, к сожалению, это не носит массовый характер.

К примеру, в поселке Шувелан есть реабилитационный центр, где раз в год участники войны могут пройти курс лечения. Но понятно, что это не является панацеей от проблем. Дело в том, что в данном случае не может быть и речи о психологической реабилитации бывших воинов. С сожалением должны отметить, что в этом направлении государством уделяется мало внимания.

Мы хотели бы, чтобы была предпринята специальная государственная программа, в рамках которой средств, выделяемых для нужд семей шехидов, участников войны, инвалидов, было больше. Участники войны пострадали как в физическом, так и психологическом плане. И для их реабилитации, несомненно, должны быть реализованы специальные государственные программы.

Кроме того, хотелось бы особо акцентировать внимание на судьбе участников карабахской войны. Дело в том, что равнодушное отношение к судьбе бывших воинов создает почву для того, чтобы молодое поколение размышляло так: "Зачем нам идти воевать, если потом о нас государство не позаботится?". То есть, если не будет проявлена забота о наших ветеранах, инвалидах войны, всем громогласным заявлениям о патриотизме - грош цена. Если на государственном уровне участникам войны не будет оказана необходимая забота, заявления о патриотизме теряют смысл.

Мы должны предпринять все усилия, чтобы в нашем обществе отношение к инвалидам и ветеранам войны изменилось. Они должны стать для общества примером чистоты, храбрости, нравственности. Эти люди должны стать примером для нашей молодежи. Поэтому мы сообща должны реализовывать проекты, которые способствуют решению проблем семей шехидов, инвалидов и ветеранов карабахской войны.

По имеющимся у нас данным, сегодня в Азербайджане около 90 тысяч ветеранов войны. Наша организация предпринимает все усилия для решения проблем участников войны. В этом направлении наша неправительственная организация "Развитие общества и гражданских отношений" при содействии Государственного совета оказания поддержки НПО реализует очередной проект, основной целью которого являются исследование проблем инвалидов и ветеранов войны, оказание им помощи в адаптации к мирной жизни, проведение общественных мероприятий, посвященных данной проблеме.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Молодым везде у нас дорога

Мугам в новом формате

Строительный сектор возьмут под контроль

Другие новости раздела
 
Армянские ученые вновь фальсифицируют историю,
предъявляя претензии на Нахчыван

Государство возвращает свою собственность,
которую граждане имели неосторожность приватизировать

Суд продолжается
Но заказчика теракта в Нефтяной академии нет на скамье подсудимых

Эйнулла Фатуллаев - проблема и для норвежских журналистов
В Бакинском аэропорту они потеряли часть багажа с материалами фильма об осужденном журналисте

Нам не привыкать
По индексу материнства Азербайджан отстал если не от всех, то от многих



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика