Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Они просто не могли поступить иначе
Они просто не могли поступить иначе
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

Мы помним, как вы в пламя шли

И как страну для нас спасли,

И тот, кто эту землю спас,

Да будет жить в сердцах у нас

5 мая в Посольстве России в Азербайджане по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось награждение 27 ветеранов - граждан РФ - юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Это одно из многих мероприятий, которые посольство РФ провело в связи с 65-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии награждения приняли участие председатели Республиканского совета ветеранов А.Бахышев и Общественного объединения участников Ленинградской блокады И.И.Кадымова, руководители организаций российских соотечественников, представитель Общества "Азербайджан-Россия" О.Велиев, представитель Московского фонда международного гуманитарного сотрудничества им. Ю.Долгорукова Г.Юсуф-заде и др.

Вручение медалей прошло в теплой трогательной атмосфере. Ветераны, некоторые в военной форме, надевшие все свои боевые награды, с символом Победы - Георгиевской ленточкой на груди, - внимательно слушали звучавшие в их адрес многочисленные поздравления. Поразительно, как эти люди, выдержавшие на своих плечах все тяготы и ужасы самой страшной в истории человечества войны, имеющие все права гордиться своим прошлым, скромны, нетребовательны и неподдельно искренни. Они помнят имена и фамилии всех своих командиров и однополчан. Не скрывают слез и эмоций. Честно признаются, что во время войны было и трудно, и порой очень страшно. Охотно рассказывают о своих подвигах и наградах, хотя ничуть, даже на толику, не хвастают этим. Из разговора с ними - настоящими победителями и героями - понимаешь, что они просто не могли поступить иначе - они выполняли свой долг.

Как сказала ветеран Анна Петровна Кондратьева, "мы всего лишь делали то, что положено". Эта хрупкая невысокая женщина с пронзительными ясными глазами в составе Второго Белорусского фронта прошла дорогами войны Беларусь, Польшу и Германию, а Победу из-за полученного ранения встретила не в Берлине, а в Кенигсберге. Спустя 65 лет она, кажется, даже не допускает и мысли, что, возможно, именно благодаря этому и осталась жива, но все еще жалеет, что немецкая пуля лишила ее возможности оказаться 9 мая рядом со своими товарищами в поверженной столице фашистской Германии...

Из 27 ветеранов - граждан РФ, проживающих в Азербайджане, к сожалению, не все смогли лично прийти на церемонию награждения - несколько юбилейных медалей были переданы детям и внукам участников войны. И в этом тоже кроется определенный смысл - ведь было видно, как они гордятся своими бабушками, дедушками, отцами и матерями. Сегодня на азербайджанской земле живет немногим более 4 тысяч ветеранов, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.

ArrayИм важно, что о них помнят, что о них заботятся. "Спасибо, что вновь дали почувствовать себя молодыми", - поделилась ветеран Таисия Семеновна Жукова.

За далью лет значимость Победы в Великой Отечественной войне становится все более очевидной и бесценной. В своей приветственной речи перед участниками ВОВ посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что "Победа над фашистской Германией - это событие огромной важности в истории всего человечества, событие, которое позволило выжить миллионам людей и которое позволяет нам сегодня жить в мире и безопасности".

"Нет необходимости говорить вам о значении Победы в деталях. Она была достигнута благодаря тому, что многонациональный советский народ выдержал огромные испытания как единый народ, объединенный едиными ценностями", - отметил посол В. Дорохин.

Отдельные слова были сказаны о вкладе Азербайджана в Победу: "Мы прекрасно знаем о тех 600 тысячах азербайджанцев, которые были призваны на фронт, около 300 тысяч из которых не вернулись домой, о сто двадцать одном Герое Советского Союза. Еще больше мы знаем о том вкладе, который нефтяной Баку сделал для того, чтобы военная техника Советской Армии могла бить фашистов на всех фронтах".

Также посол России в Азербайджане особо подчеркнул объединяющее значение Победы в войне 1941-1945 гг.: "Тогда никто не считал, кто азербайджанец, кто украинец, кто русский... И я очень рад и счастлив, что и нынешнюю годовщину мы празднуем как единая семья. Мы очень рады, что в Азербайджане 65-я годовщина отмечается как большой государственный праздник на основании документов и распоряжений, подписанных президентом Ильхамом Алиевым. Говорят, что сегодня историческая память о Великой Победе - один из немногих скрепляющих и связующих факторов нашего исторического прошлого. Так давайте будем рады, что этот фактор существует, и будем это всячески поддерживать".

О том, что главным героем Великой Отечественной войны был народ, стоявший "плечом к плечу", подчеркнул и капитан 1-го ранга в отставке, ветеран, прошедший всю войну, известный журналист Гритченко Александр Александрович. Этот заслуженный общественный деятель, всем известный бакинец, напомнил присутствующим слова маршала Георгия Константиновича Жукова, сказанные им когда-то во время интервью газете "Комсомольская правда": "С командного пункта я не раз видел, как солдаты поднимались в атаку. Это страшная минута - подняться во весь рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они поднимались. Многие из них только узнали вкус жизни, ведь 19-20 лет - это лучший возраст, когда все впереди. А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший смертоносный огонь"...

И на фоне этих слов как-то особенно значимо прозвучали поздравления и стихи о ВОВ студента Бакинского государственного университета Заура Мехдиева, одного из победителей конкурса "И помнит мир спасенный...".

В числе других молодых людей из ближнего и дальнего зарубежья Заур побывал в этом году в местах боевой славы - в Москве и Санкт-Петербурге. Отрадно, что молодежь живо интересуется подвигами своих дедов и прадедов. Но самое главное, что благодаря им - погибшим на полях Великой Отечественной войны, о которых говорил маршал Жуков, - у сегодняшних мальчишек, действительно, все впереди.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Главное не победа, а участие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика