Сейчас вы читаете газету за 13.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Александр Лукашенко: "И не надо никаких инсинуаций"
Александр Лукашенко: "И не надо никаких инсинуаций"
Бакиев предлагает ОДКБ ввести войска в Бишкек
Четверг, 13.05.2010

размер шрифта  

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев призвал страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) ввести свои войска в Бишкек, чтобы нормализовать ситуацию в стране. Этот документ передал членам организации президент Беларуси Александр Лукашенко, который великодушно приютил в Минске Бакиева, пишет "Время новостей" со ссылкой на осведомленные источники. Однако это предложение принято не было, так как, согласно официальной позиции членов ОДКБ, события в Кыргызстане - "внутреннее дело" этой страны. Впрочем, со слов Лукашенко складывается несколько иная картина. Он настаивает на том, что "все без исключения признали, что это (предоставление убежища Бакиеву в Минске и позиция относительно возвращения ему власти в Кыргызстане - прим. ред.) поступок со стороны белорусского президента, что президент поступил правильно".

В разговоре с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, состоявшемся накануне в Минске, Лукашенко рассказал, что якобы все главы государств подписали документ, признав смену власти в Кыргызстане "государственным переворотом". Белорусский лидер добавил, что заявление "записано русским языком, и все подписали, что это был неконституционный переворот". Однако подобных выражений нет в тексте документа, который опубликовала пресс-служба Кремля. Там говорится лишь о "событиях апреля с.г. в Кыргызской Республике, приведших к неконституционной смене власти". Чтобы пресечь возражения по этому поводу, Лукашенко пригрозил опубликовать некую стенограмму: "И не надо никаких инсинуаций. А если кто-то готов заявить иное, то тогда я опубликую стенограмму".

Между тем временное правительство продолжает настаивать на выдаче Курманбека Бакиева из Минска и его сына Максима Бакиева - из Латвии. Стоит отметить, что пока ни прибалтийская страна, ни Беларусь с выдачей не торопятся. Белорусская генпрокуратура заявила, что одного запроса на экстрадицию недостаточно - необходимы также документы дела, подтверждающие вину Бакиева. В Латвии присланный в связи с делом Максима Бакиева пакет документов назвали "противоречивым и неясным". В ближайшее время новые власти обещают обнародовать также имена арестованных накануне снайперов, которые стреляли по демонстрантам во время беспорядков 7 апреля. Об их аресте сообщил замглавы временного правительства Азимбек Бекназаров на встрече с жителями Ошской области, пишет "Коммерсант".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Осужденные мусульмане России получат духовно-нравственное просвещение
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер и председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных-мусульман.

"Все страдания Католической церкви в настоящем и будущем"
Проблемы взаимодействия веры и творчества будут находиться в центре внимания участников встречи деятелей культуры и науки Португалии с Папой Римским Бенедиктом XVI, совершающим апостольский визит в эту страну.

Скончался глава епархии Армянской апостольской церкви в Болгарии и Румынии
В Софии на 80-м году жизни скончался глава епархии Армянской апостольской церкви в Болгарии и Румынии архиепископ Тирайр Мартикян, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию пресс-канцелярии Эчмиадзина.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика