Сейчас вы читаете газету за 18.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Однажды знойной ночью"
"Однажды знойной ночью"
Страстная Анфиса Чехова "завела" бакинскую публику
Вторник, 18.05.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Русский драматический театр не перестает радовать своих зрителей. В последнее время, помимо собственных премьерных постановок, театр сотрудничает с российскими коллегами, которые посещают с гастролями нашу столицу. Так, ранее на сцене Русской драмы был показан спектакль "Ванна из лепестков роз", где одну из главных ролей исполнила известная актриса Ольга Кабо. Также в Баку выступили актеры популярного российского скетч-шоу "Шесть кадров". На такие спектакли зрители идут по двум причинам: одни - сугубо из интереса посмотреть на засвеченные медийные лица, другие горят желанием увидеть актерскую игру профессионалов.

Но если ожидания первых всегда сбываются и они видят звезд вживую, то ожидания вторых не всегда оказываются оправданными: иногда они уходят со спектакля в полном восторге, а иногда - с недоумением и разочарованием на лицах.

И все-таки известные имена действуют на нашу публику магически. Так было и на этот раз. Приезда звезды российского телевидения и постоянного персонажа всех гламурных тусовок российского шоу-бизнеса Анфисы Чеховой ждали уже давно. Предметом обсуждения становились и ее работа в качестве ведущей, и ее актерское дарование, но больше всего обсуждались ее выдающиеся во всех отношениях формы. Обычно женщины обсуждали их с плохо скрытой завистью, а мужчины - с нескрываемым восторгом, и им уж точно хотелось сидеть в театре в первых рядах, дабы лицезреть всю красоту Анфисы Чеховой. Тем не менее, формы формами, а на спектакль приходят прежде всего из-за его содержания.

От "Однажды знойной ночью" не ждали ничего сверхъестественного и суперинтеллектуального. Зрители с самого начала были настроены на легонькую комедию, густо сдобренную шутками и эротическим флиртом, и она полностью оправдала их ожидания. Спектакль привез российский продюсерский центр "Не Большой театр". Режиссер спектакля - Андрей Носков. Музыкальное оформление - Костя Губин. Художник - Леонид Подосенов.

ArrayТанцы - Эльдар Сайфутдинов. В спектакле заняты: Анфиса Чехова, Андрей Носков, Жанна Эппле, Сергей Шолох, Гуарам Баблишвили.

Действие спектакля переносит нас в Италию - страну пылких мужчин и страстных женщин, говорящих на языке любви. Но вот главному бухгалтеру одного из магазинов явно не до любовных чувств. "Все пропало!" - хватаясь за голову, восклицает Джакомо (Андрей Носков). Он настолько погряз в собственных махинациях, что теперь не знает, как оправдать недостачу. Но знойными ночами иногда случаются неожиданности, и судьба преподнесла ему подарок в виде вора Антонио (Сергей Шолох). Последний - типичный мелкий жулик, вооруженный водяным пистолетом. Он не прочь поживиться тем, что плохо лежит, но в грязные махинации впутываться не намерен. Сначала он поражен тем, что Джакомо готов сам добровольно отдать все, что имеется в магазине, но затем, поняв, что его просто хотят использовать, дабы повесить на него недостачу, собирается уйти восвояси. Но не тут-то было...

Эта история могла очень быстро закончиться тем, что бухгалтера ждало бы небо в клеточку, а воришка спас бы себя от длинных рук правосудия, но нежданно-негаданно в магазине появляется молодая любовница Джакомо - Лола (Анфиса Чехова). Стоило только актрисе появиться на сцене, как зал взорвался громкими и продолжительными аплодисментами. Анфисе Чеховой роль взбалмошной и капризной Лолы далась без труда.

Лола поверхностна, можно даже сказать, глуповата, единственное, что ее интересует, - это развлечения, а мужчины служат для нее лишь источником доходов. Если мужчина состоятелен, он сразу попадает в сферу ее интересов, ну а если беден, пусть даже при этом хорош собой, она дает ему от ворот поворот. Джакомо ей идеально подходит в том плане, что может спонсировать ее прихоти, о его затруднениях ей ничего не известно, да в принципе ее это мало интересует.

Может быть, общение троих - Джакомо, Антонио и Лолы - все же закончилось бы мирно, но на сцене появился еще один женский персонаж - Лучия (Жанна Эппле). Выход на сцену Эпле также сопровождался длительными аплодисментами, ведь в Баку эту актрису прекрасно знают и любят благодаря ее участию в российских сериалах. Лучия - еще одна любовница Джакомо, впрочем, список любовниц этого страстного бухгалтера в летах можно продолжать долго. В их отношениях уже давно нет страсти, нет былого пламени чувств, и он смотрит на нее скорее как на надоевшую наседку, нежели как на желанную женщину.

Жанна Эппле была убедительна в амплуа женщины, которая изнывает от отсутствия мужского внимания и уже готова броситься на первого встречного. Из-за этого и истерики Лучии, и даже попытки разобраться с соперницей Лолой врукопашную. Впрочем, последняя себя в обиду тоже не даст, и двум растерянным мужчинам, забыв обо всех своих проблемах, остается только наблюдать за тем, как страшны две соперницы в гневе, и где призом победительнице будут сердце и кошелек Джакомо. В конце на сцену выходит еще один герой - полицейский (Гуарам Баблишвили), который пытается разобраться в запутанной истории, но запутывает все еще больше. Спектакль неожиданно обрывается, оставляя ощущение незаконченности, но это не более, чем режиссерский трюк.

"Стоп. Снято. На сегодня все", - объявил голос за занавесом, и через мгновение уже не стало ни воришки, ни бухгалтера, ни двух непримиримых соперниц, а вместо них появились актеры с их насущными проблемами: у кого детей в больницу надо отвезти, у кого роман начался прямо на съемочной площадке.

"В кино все очень просто, а в жизни все гораздо сложнее", - подытоживает в конце спектакля Жанна Эппле, оставляя зрителей в раздумьях о том, каков же был конец у этой истории. Отметим, что актеры тесно контактировали с залом, постоянно обращаясь к нему, получился этакий интерактив, и казалось: еще чуть-чуть, и они начнут просить у зрителей советов, как поступить в той или иной ситуации. В этом спектакле были и танцы, и песни, и даже немного стриптиза, и шутки, хоть и порой на грани фола - в общем все то, что нравится широкой публике, и многие выходили из зала в приподнятом настроении, а это уже означает, что спектакль удался.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Новый спектакль Детского театра

Другие новости раздела
 
Кто-то болеет, а кто-то покоряет зарубежную публику
Новости отечественного шоу-бизнеса

Молитва Тунзали Агаевой
пpозвучала во Дворце имени Гейдара Алиева

Однажды в Мексике
12 мая состоялась церемония награждения победителей международного конкурса "Приз глобального тысячелетия" по 15 Глобальным Вызовам Тысячелетия, проводящегося каждый год в Мексике.

"Шакенские звезды"
14-16 мая в Казахстане прошел кинофестиваль "Шакенские звезды".

Азербайджанская "семерка" на престижном фотофестивале
В международном фотофестивале Tbilisi Open Air, который прошел 14-16 мая в рамках международного фотофестиваля ARLES, приняли участие и азербайджанские фотографы.

Выставка к Международному дню защиты прав инвалидов
18 мая с 12.00 до 15.00 в Азербайджанском государственном кукольном театре состоится фотовидеовыставка "Зеркало реальности-5", организованная центром развития и поддержки "Независимая жизнь",

Итоги фортепианного конкурса
Объявлены победители фортепианного конкурса, посвященного 75-летию известного азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств Азера Дадашева, который проводился Союзом композиторов (СК) Азербайджана в течение года.

Бразильская пьеса на азербайджанской сцене
На сцене Азербайджанского государственного театра юного зрителя готовится к постановке спектакль "Эзоп" ("Лиса и виноград") по произведению бразильского драматурга Гильерме Фигейредо. Режиссером постановки является, как передает Trend Life, Джаннет Селимова, а композитором - Джахангир Зульфугаров.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика