Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Наш Отец Коркуд,
или Кто такие азербайджанцы
Пятница, 28.05.2010

размер шрифта  

Этнолирические заметки с отступлениями

Эмиль АГАЕВ

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 22 мая 2010 г.)

* * *

Традиционно толкование названия "Азербайджан" - от имени правителя Северной Мидии Атропата. Как писал русский востоковед и этнограф XVIII века Ханыков, совершивший экспедицию в тогдашнюю Персию, в "Книге бытия" - этом поистине этнографическом перечне известных древним евреям народов - о персах нет ни малейшего упоминания, а вот мидийцы (если так можно перевести слово "Mdi") есть.

И, наконец, всем известное, переходящее из учебника в учебник объяснение: Азербайджан - Страна огней.

Ну, не наивно ли было повеление победителя персов Александра Македонского сжечь текст "Авесты", записанный на 12 тысячах коровьих шкур. Это все равно, что сжечь на огне сам Огонь!

ОТСТУПЛЕНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЕ

Янар гая (горящая скала), ее называют и по-другому: Янар-даг (даг - гора). Очевидно, на этом месте, в центре Абшерона, когда-то возвышалась гора, но под влиянием нещадного южного солнца и ветров ("Азербайджан - страна ветров", говорят и так!) от нее теперь только и остался вот этот скалистый холм.

От подножия и по всему склону этот холм усеян словно красными тюльпанами, язычками пламени. Поначалу странно видеть эти огоньки, вырывающиеся не из привычной для нас газовой горелки, а из-под земли, без какой-либо надобности, сами по себе (как, впрочем, и все в природе - так текут реки, растут деревья, поют птицы). А потом приходит чувство восхищения независимостью огня, вырывающегося из недр "просто так". Его может задуть, и нет-нет это делает неистовый бакинский норд - хазри, но через какое-то время огонь вспыхивает вновь; достаточно искры, которую выбьет несомый ветром камушек, ударившись о скалу или о другой камень.

Представляю, как, остановившись у Янар гая, дивятся на это легионеры Александра Македонского. Как, схватив пасущуюся овцу, прирежут ее мечом и зажарят на этом не известно кем и когда разведенном "костре", дабы пополнить свой скудный, состоящий из горсти маслин рацион. А потом оставят надпись о своем пребывании здесь, правда, в другом месте Абшерона - в том самом Гобустане. Эта надпись: "Здесь был такой-то центурион..." сохранилась до наших дней.

* * *

Существует мнение, что автор "Китаби Деде Коркуд" жил предположительно в VII-VIII веках, то есть являлся современником Пророка. И распространение эпоса одновременно с распространением ислама, возможно, объясняется желанием тюрок, поклонявшихся богу Гек Танры (Богу Неба), противостоять новой религии, а что может быть при этом лучше, чем обращение к своему богу, к своей истории и быту, к подвигам своих героев. Однако позже, после того как турки-огузы приняли ислам, в эпосе появляется упоминание Аллаха, и, более того, в одном из его сюжетов рассказывается о наказании, постигшем вероотступника.

По другим источникам, появление огузов на Кавказе произошло за семь веков до появления ислама, когда "Иисус, мир ему, вознесся в небо" ("Новости истории" турецкого историка XVI века). Так или иначе, но до ислама предки азербайджанцев были и идолопоклонниками, и зороастрийцами, и буддистами, и христианами.

Албанский историк Моисей Каланкатуйский назвал церковь в селе Киш (северо-запад Азербайджана, недалеко от Шеки) "матерью церквей восточных".

ArrayРаскопки, проведенные норвежскими учеными, подтвердили: эта церковь была построена... в I веке (!), то есть является одной из первых церквей в мире. В настоящее время эта албанская церковь реставрирована, при ней создан музей.

Но ранее всего предки азербайджанцев поклонялись окружающей природе - существовал дошедший, к слову, и до наших дней культ святых мест. В том же историческом заповеднике Гобустан сохранились камни, под которыми пролезали женщины, дабы избавиться от бесплодия. Но чаще эти места (пиры) связаны с неким конкретным чудотворцем.

Наиболее популярное из них находится недалеко от моей дачи, в абшеронском поселке Шувелан, и, что интересно, оно связано с именем человека, который жил сравнительно недавно. И сейчас, когда пишу эти строки, я вижу в окне переливающуюся на солнце глазурь минаретов сооруженного над его могилой величественного мавзолея. ОТСТУПЛЕНИЕ ДУХОВНОЕ

"...В детстве я часто встречал на лобовых стеклах автомобилей черно-белые фотографии худощавого человека в темном пиджаке и каракулевой папахе, сидящего на стуле и опирающегося на его спинку. Когда я обратил внимание, что фотография на комоде в нашем доме идентична этим фотографиям, я обратился к маме с вопросом. "Это святой человек, сынок, Сеид (так называют особенно уважаемых мусульман, считающихся потомками самого Пророка Магомеда - авт.) Его все любят и уважают", - ответила она, поцеловав фотографию.

Спустя годы я узнал, что Сеид в раннем детстве заболел церебральным параличом и не мог передвигаться. Он был крайне немногословным, добрым и удивительно душевно щедрым человеком. Потому за ним ухаживали не только родные и близкие, но и самые разные люди, считавшие своим долгом и честью для себя быть в чем-то полезными Сеиду, всеобщему любимцу в Баку.

Его дом в Ичери шехер был полон приношений, а ручка на дверях всегда пестрела от завязанных разноцветных ленточек, обрывков ткани и одежды. В него так верили, что хранили даже кусочки колотого сахара с его стола. У вкусившего этот кусочек сахара или хлеба всегда исполнялось желание.

По воспоминаниям Г.А.Алиева, в 1943 г. его семья испытывала особенные трудности. Ему самому исполнилось 20 лет, и мать специально послала его в Баку к Сеиду поклониться и попросить о помощи. Молодой Гейдар Алиев работал в органах госбезопасности в Нахчыване. Чтобы пробраться к дому Сеида, за которым была установлена круглосуточная слежка НКВД, ему пришлось прибегнуть к хитрости. Но мольба о помощи была услышана.

(Из последней публикации поэта Валеха Рзаева в газете "Азербайджанский конгресс"). * * *

Итак, фактор ислама - это вторая доминанта формирования азербайджанцев как этноса.

Не зная Корана и мусульманской культуры в целом, невозможно понять до конца не только творчество Низами, Физули, но даже и Насими, которому принадлежат знаменитые строки: "В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь", который исповедовал еретическое, с точки зрения мусульман, течение - хуруфизм и подвергся мучительной казни в сирийском городе Алеппо: на площади с него, живого, сняли кожу. Азербайджанский ренессанс - хоть и своеобразная, но составная часть мусульманского Ренессанса в целом, на века опередившего европейский.

Я не говорю уже о том, что без знания ислама не понять психологии, некоторых обычаев и взглядов азербайджанцев, равно как и сформировавшихся под влиянием малограмотных мулл предрассудков и предубеждений, которые в результате просветительской деятельности "Могучей кучки" европейски ориентированной национальной элиты в конце XIX - начале XX века пошли было на убыль, а затем, после советизации и в результате гонения на религию, законсервировались в "чистый быт".

А потому азербайджанский ислам, я бы сказал, - это больше ислам "народный". О мулле у нас вспоминают обычно на похоронах. А в день свадьбы, когда приданое невесты вносится в дом, по старой традиции, первым вносят зеркало, вторым - подсвечник и только затем Коран. В последнее время, впрочем, позиции ислама в Азербайджане заметно усилились. ОТСТУПЛЕНИЕ ЭПИСТОЛЯРНОЕ

"С Рождеством, сына! Поздравляю тебя не просто так, а как человек, так сказать, "крещеный" (ставлю тут кавычки, поскольку сделано это было помимо моей воли, когда я был еще неразумным младенцем!). Ну, помнишь, я тебе рассказывал, как в Чимкенте, где я родился, когда отец-мать были на работе, домработница, верующая старушка, организовала - во имя спасения меня от "басурманства"! - крещение на дому с приглашением, как рассказывала моя мать...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика