Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Вашингтонское смятение
Вашингтонское смятение
Но санкции в отношении Ирана все же будут введены
Пятница, 28.05.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

 Традиционные военные угрозы Америки в основном исчезли. Нет больше ни Советского Союза, ни Варшавского договора. Маоистский Китай канул в Лету, а Вашингтон сегодня соединен союзническими обязательствами практически со всеми промышленно развитыми государствами. Вспомним знаменитую фразу Колина Пауэлла, которую тот произнес, находясь на посту председателя объединенного комитета начальников штабов: "У меня заканчиваются враги... Остались только Ким Ир Сен и Кастро". Но Соединенные Штаты по-прежнему ведут себя как глобальная служба спасения. Вашингтон уже не может, как прежде, мелочно опекать весь мир.

Да и внутренние трудности мешают этому. Отставка директора Национальной разведки США Д.Блэра со всей очевидностью показывает, что США переживают свои совсем не лучшие времена. Официальной причиной отставки стали последние "проколы" в системе национальной безопасности страны: расстрел военнослужащим-мусульманином своих сослуживцев на военной базе; попытка взрыва гражданского авиалайнера при посадке в аэропорту Нью-Йорка, а также последний эпизод с неудачным терактом в Таймс-Сквер.

В данном случае кризис вызван открытым противостоянием Д.Блэра с директором ЦРУ Л.Панеттой по вопросам, далеким от повседневной оперативной работы. Обе эти должности - это прежде всего политические посты с ясной перспективой борьбы за степень влияния на Белый дом. Источником такого влияния в обоих случаях являются степень оперативности и объем поступающей информации по разным направлениям и интересам. Д.Блэр "замахнулся на святое": он предложил ввести в зарубежных посольских резидентурах специальную должность для сотрудников аппарата Национальной разведки "для организации лучшей координации усилий различных спецслужб". Если называть вещи своими именами, то бывший руководитель Национальной разведки захотел подмять под себя зарубежные резидентуры ЦРУ, которые являются основными поставщиками оперативной информации в центр. Одновременно такому же контролю автоматически подвергались бы посты радиоразведки и перехвата АНБ, а также зарубежные представители ФБР.

Излишне говорить о том, что это означало бы для всего американского разведсообщества. Полная разорганизация по линии подчиненности стала бы сущей мелочью по сравнению с потерей влияния руководителей 16 разведорганов страны на президента и его администрацию.

ArrayЭтот раунд Блэр проиграл, и все пока осталось, как и прежде. То есть пока существует абсолютно забюрократизированная верхушка разведайсберга в лице НР, которая не знает, что ей делать и не имеет никаких рычагов для управления непосредственно оперативной деятельностью. Вообще, инициаторы создания НР более пяти лет назад должны были получить награды и поощрения от руководства "Аль-Каиды" и других потенциальных противников США. Переживающих творческий кризис американских разведчиков и контрразведчиков озадачили еще одной проблемой, которая дополнительно усложнила решение поставленных перед ними задач. И это не говоря уже о лишних и бесполезных затратах госбюджета.

Вся эта история четко показывает на трудности в Афганистане и Ираке. Если называть вещи своими именами, ситуация там попросту заморожена в плане активности американцев и их союзников. Громкие реляции по поводу ликвидации тех или иных главарей иракской "Аль-Каиды" или очередного полевого командира "Талибана" общего впечатления не меняют. Отсутствуют какие-либо глобальные подвижки в стратегии в сторону наступательности и, что самое главное, желание что-то делать. Армия США просто дожидается запланированных сроков своего вывода. Широко разрекламированное наступление на Кандагар пока не наблюдается. Общая террористическая активность и в Ираке, и в Афганистане увеличилась. Более того, в Афганистане атакована основная база ВВС войск коалиции в этой стране Баграм, произошли атаки смертников на конвои войск в самом Кабуле и т.п. Это четко подтверждает тезис о том, что войска не проявляют большой активности за пределами своих гарнизонов и не сковывают терактивность противника рейдами "на их территорию". Вместо чисто военных методов по-прежнему в основном используются "точечные" удары беспилотников. При этом рапортуется о погибших боевиках, в том числе командирах высшего звена.

Сразу оговоримся, что такая тактика не дает возможности досконально выяснить, сколько человек погибли и кто именно. Так получилось в Пакистане, где оказался живым давно похороненный лидер пакистанского "Талибана". Все это дает повод подумать о фальсификациях и приписках со стороны военных.

Кроме того, похоже, началось то, чего так боялись еще со времен Вьетнама. Армия США стала увлекаться наркотиками. Пока стали публично известно несколько случаев, но не думается, что это случаи единичные и последние. Думается, что размер этого бедствия гораздо шире, просто Вашингтон старается не дать возможности широкого освещения этой проблемы. Однако спешная широкомасштабная операция по распылению пожирающих опиумный мак микробов говорит о величине проблемы. Помимо мака, микробы пожрали посевы кукурузы и пшеницы местных крестьян, что автоматически увеличило в разы количество добровольцев в рядах талибов.

Именно армия США играет основную роль в Афганистане. Резидентуры ЦРУ в стране, конечно, есть, но их воздействие на ситуацию серьезно ограничено. У них отсутствует "силовая и логистическая" поддержка в той мере, в какой ею располагают военные. Обо всем надо просить своих коллег, включая даже зачастую автотранспорт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Чего ждут политики от американо-российского диалога?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика