Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Зураб Азмайпарашвили: "Раджабов не должен думать о рейтинге"
Зураб Азмайпарашвили: "Раджабов не должен думать о рейтинге"
Вице-президент ФИДЕ анализирует последний этап шахматного Гран-при
Пятница, 28.05.2010


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Бывший капитан сборной Азербайджана Зураб Азмайпарашвили по завершении заключительного этапа Гран-при ФИДЕ в Астрахани, по итогам которого пропуск в турнир претендентов заработал азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, прибыл в Баку в ожидании рейса на Тбилиси. Несмотря на сжатые сроки своего пребывания в нашей столице он охотно согласился поговорить с нашим корреспондентом.

- Можно ли говорить о том, что прогнозы в отношении того, кто завоюет путевку на турнир претендентов путем Гран-при, оправдались?

- Во-первых начнем с того, что борьба состоялась. Она была жесткая, упорная, что влияло и на игру претендентов. Основным конкурентом Теймура оказался Вугар Гашимов. Хотя изначально я оценивал шансы Раджабова на попадание в чемпионский цикл гораздо выше, учитывая определенный отрыв от конкурентов в общем зачете Гран-при, где он получил "поул-позишн". Но было ясно, что по ходу турнира тоже многое может измениться. К тому же на Теймура повлиял и тот фактор, что он долгое время не мог выиграть в Астрахани. Тогда как Вугар стартовал с победы над Василием Иванчуком. Эта выигранная партия повлияла на ход дальнейшей борьбы. Потому что стало очевидно, что Раджабов в какой-то момент должен отыграться и нагнать конкурента.

- В нескольких партиях подряд у Теймура возникали проблемы с реализацией...

- Да, он не смог выиграть у Иванчука и Яковенко, хотя был очень близок к цели. Думаю, если бы Раджабов взял в этих партиях свое, то судьба путевки была бы решена, и до последнего тура бы не дошло. В результате, в таком неопределенном состоянии он вышел на партию против Павла Эльянова, который просто великолепно подготовился. И, как говорится, не на того нарвался. Вроде бы украинец, если не по рейтингу, то по игре считался аутсайдером, поэтому на Теймура давила необходимость выигрыша.

ArrayПо принципу, если не сейчас, то когда? И после поражения все прояснилось, причем не в пользу Раджабова. Особенно, если учитывать, что Гашимов одержал уже вторую победу. Как в "Формуле-1", когда пилот заходит в бокс, чтобы поменять покрышки машины, а его конкурент оторвался еще на круг. И в этом случае надо надеяться лишь на то, что у него произойдет прокол шины. И этот прокол, опять-таки, благодаря характеру Теймура, состоялся. Если бы Раджабов не справился с собой и продолжал бы играть по инерции, все закончилось бы для него не лучшим образом. Но он смог собраться.

- Имеете в виду победу над Владимиром Акопяном?

- Именно. При этом Теймур выиграл у соперника достаточно легко, хотя партии между ними, как правило, проходят в напряженной борьбе. Как мне кажется, в этот момент азербайджанский гроссмейстер обрел внутреннее спокойствие. Ведь не все потеряно и надо продолжать играть в том же ключе. Думаю, что победа Раджабова психологически подействовала на Гашимова, который проиграл очень сильному сопернику Руслану Пономареву. Вугар, который, вроде, хорошо отыграл турнир, в этой партии был вообще никакой.

Ну а самое интересное происходило в последних турах, когда между прямыми конкурентами за место на турнир претендентов и развернулась борьба. Думаю, что вновь получив шанс, Раджабов опять начал нервничать, ведь цель была очень близка. Для ее реализации достаточно было на первых порах сыграть вничью с Гашимовым или выиграть у конкурента, если он даст такой шанс. Теймур не лучшим образом разыграл дебют, позволив Вугару выиграть пешку. Возможно, он даже не заметил, где проиграет фигуру. Дальше Раджабов, конечно, завязал контригру, но мне интересно вот что - вроде бы Гашимов по любому должен был побеждать. Конечно не обошлось без элемента везения, но это тот случай, когда все совпало, и Раджабов сыграл вничью. Вроде, он без особых проблем должен был выходить на турнир претендентов через партию с Ван Юэ, но тут вновь вмешалась тактика последнего тура.

- В чем же она заключалась?

- Неожиданно на небосклоне возник Яковенко, игравший с Акопяном. Вроде бы, ничего особенного, но когда очень нужно, тогда и шансы растут. Гельфанд же играл белыми с Эльяновым, причем обладателю Кубка мира, по большому счету, уже ничего не было нужно. Путевку на турнир претендентов он уже получил, в Астрахани отыграл не очень хорошо, но неожиданно в последнем туре завязал борьбу, показав, что хочет обыграть Эльянова... Вугар, видимо, перенервничал, и допустил в партии с Леко промашку. Теперь преимущество уже было у венгра. Вроде бы, все складывалось в пользу Раджабова, но для этого ему необходимо было спасти свою партию. Все компьютерные и человеческие оценки сводились к тому, что Ван Юэ как опытный шахматист, прекрасно разыгрывающий эндшпиль, не даст сопернику шанса улизнуть.

- И как Теймуру удалось избежать поражения?

- Теймур нашел мужество в себе и пожертвовал пешку - это очень важная черта. Ну а затем азербайджанский шахматист защитился наилучшим образом. Как говорится, когда Раджабова прижали в угол, он как боксер закрылся и не пропустил ни одного удара. Очень важное качество для шахматиста. Поэтому надо так построить его подготовку, чтобы Теймур, образно выражаясь, был не только силен в углу ринга, но и сам нападал и был готов разорвать соперника. У него есть все качества, чтобы играть в агрессивные шахматы.

- По вашему, когда состоится турнир претендентов? Поговаривают, что не раньше марта-апреля...

- Думаю, что до конца года это нереально. Во первых, должен быть объявлен второй город, где состоится турнир претендентов. Надо соответствующе подготовиться к этому, не говоря уже о том, чтобы определить участника-номинанта. Думаю, что Президентский совет ФИДЕ, который соберется в августе, окончательно определится со сроками соревнования.

- По вашему, каковы будут основные критерии для выбора номинанта в турнир претендентов, если предположить, что результаты Гран-при не будут учитываться?

- Думаю, что это правильная позиция. Важно было, кто первый, а кто второй, остальное уже не имеет особого значения. Действительно, Гран-при стало уже частью истории, и по его итогам в чемпионский цикл вышли Левон Аронян и Теймур Раджабов.

- Ну и градус борьбы в турнире претендентов будет на порядок выше...

- Конечно, драматизма будет побольше. Но надо учиться, как азербайджанским шахматистам, так и организаторам. Например, первый этап Гран-при в Баку был проведен блестяще, поэтому у ФИДЕ не возникло вопросов о том, что столица Азербайджана может принять турнир претендентов. Надо искать достойного организатора второго турнира.

- Что можете пожелать Теймуру Раджабову и еще одному нашему номинанту в турнире претендентов?

- Он должен перестроиться, чтобы не держаться за свои позиции в рейтинге, а целенаправленно готовиться к соревнованию. Рейтинг - уже пройденный этап, ведь даже Владимир Крамник, став чемпионом мира, шел в табели о рангах лишь седьмым. Сейчас важно выиграть матч.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
12 лет без побед над Молдовой
Сборная Азербайджана сыграла вничью с одним из своих самых неудобных соперников

Джокича Хаджиевски: "Я хочу ничью"
Бывший главный тренер сборной Азербайджана считает, что Македонию ждет сложное испытание в матче с нашей командой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика