Сейчас вы читаете газету за 04.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Большие дивиденды
Через Азербайджан в Европу потекут среднеазиатские углеводороды
Пятница, 04.06.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан на сегодня решил вопросы с реализацией инфраструктурных проектов по доставкам на мировые рынки нефти и природного газа. В настоящее время в рамках конференции Caspian Oil&Gas-2010 указывается на большой потенциал наращивания нефте- и газодобычи в стране.

Но все же стоит быть прагматиком и честно признать, что в скором времени азербайджанские кладовые заметно оскудеют, и уже сегодня надо принимать действенные шаги по заполнению имеющей инфраструктуры нефтью и природным газом из Казахстана и Туркменистана. Тем более что в последние годы сотрудничество в данной сфере развивается не только с Казахстаном, но и Туркменистаном. И привлечение этих стран к экспорту своих энергоносителей через Азербайджан позволит в дальнейшем получать неплохие дивиденды за транзит.

Одним из шагов в этом направлении, безусловно, является увеличение пропускной мощности стратегически важной транспортной инфраструктуры - трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Пропускная способность трубопровода БТД в 2011 году будет увеличена на треть - до 1,6 млн. баррелей нефти в сутки. "Сегодня пропускная способность БТД составляет 1,2 млн. баррелей и в 2011 году увеличится до 1,6 млн. баррелей в сутки", - сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, в 2010 году добыча нефти в Азербайджане прогнозируется на уровне 52,5 млн. тонн, газа - 28,5 млрд. кубометров ("Интерфакс-Азербайджан"). "Экспорт нефти в текущем году прогнозируется в 44,368 млн. тонн, газа - около 8 млрд. кубометров, в том числе 6,3 млрд.

Array- в Турцию, 1 млрд. - в Россию, 0,3 млрд. - в Грузию", - сказал министр. Глава Минпромэнерго отметил, что в настоящее время Казахстан и Азербайджан ведут работы по созданию Каспийской трубопроводной системы (ориентировочный ввод в 2013 г. - ИФ). "Казахстан обещал ежедневно по этой системе транспортировать более 500 тыс. баррелей нефти в сутки (с Кашаганcкого месторождения - ИФ). Начальный объем поставок нефти Казахстана по этой системе предполагается на уровне 25 млн. тонн в год с последующим увеличением до 48 млн. тонн в год", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, объем прокачки азербайджанской нефти по БТД в 2009 году составил 36,2 млн. тонн, казахстанской нефти - 1,9 млн. тонн. Добыча нефти в Азербайджане в 2009 году составила 50 млн. 376,3 тыс. тонн, газа - 23 млрд. 584 млн. кубометров. Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн. тонн нефти в год. Участниками проекта являются: BP (30,1%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), Inpex (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

Кстати, рабочая группа, созданная Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и "КазМунайГазом", на следующей неделе объявит тендер в рамках проекта создания Транскаспийской нефтетранспортной системы (КНТС), сообщил председатель правления "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин журналистам в Баку в среду. "На следующей неделе будет объявлен тендер на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) каспийского сегмента проекта КНТС, то есть Актау-Баку. Этот сегмент предусматривает поставку нефти танкерами", - отметил К.Кабылдин. По его словам, осенью текущего года будет объявлен тендер на ТЭО экспортного маршрута (нефтепровода - ИФ) Баку-Черное море. Как сообщалось ранее, в Транскаспийский проект будут включены нефтеналивные терминалы на казахстанском побережье Каспия, танкеры и суда, а также нефтяные терминалы на азербайджанском побережье и соединительные сооружения до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Тяжелые дни ВР
Азербайджан выразил обеспокоенность по проекту британской компании

Платежные карты как инструмент наращивания ВВП
Их количество в Азербайджане увеличилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика