Сейчас вы читаете газету за 04.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан и Беларусь расширяют связи
Азербайджан и Беларусь расширяют связи
В Баку подписано пять межправительственных соглашений
Пятница, 04.06.2010

размер шрифта  

Вчера состоялась официальная церемония встречи находящегося с официальным визитом в Азербайджане президента Беларуси Александра Лукашенко. После церемонии встречи состоялась встреча один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Беларуси Александра Лукашенко. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений в различных сферах. Была отмечена важность официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан с точки зрения расширения связей. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам.

Президенты Азербайджана и Беларуси уже в ходе встречи в расширенном составе назвали очень перспективным сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, туризме и сфере высоких технологий, сообщает белорусское информационное агентство БЕЛТА.

Как отметил, открывая встречу, Ильхам Алиев, во время переговоров будут определены новые пути для развития сотрудничества Беларуси и Азербайджана. Он также выразил надежду, что нынешний визит Александра Лукашенко в Азербайджан даст более сильный толчок для развития двусторонних отношений.

"Наши отношения развиваются очень динамично, очень позитивно. Мы успешно работаем над многими совместными проектами. Все, что мы определили, выполняем в короткий срок и качественно. Считаю, что ваш визит даст более сильный толчок развитию двусторонних отношений", - сказал Ильхам Алиев, обращаясь к белорусскому лидеру.

Говоря о прошедших переговорах один на один с главой белорусского государства, Ильхам Алиев отметил, что президенты "обстоятельно прошлись по широкой двусторонней повестке, региональным вопросам, международным делам". Он также сообщил, что по результатам переговоров планируется подписание многих документов, указав при этом на существующую достаточно обширную юридическую базу между двумя странами. Президент Беларуси поблагодарил Ильхама Алиева за теплый и дружеский прием. "Многолетние добрые традиции тесного сотрудничества, взаимопомощи между нашими народами не только живут, но и приобретают, особенно в последнее время, все больший размах в нынешних непростых условиях", - сказал глава белорусского государства. Он отметил, что сегодня наши страны идут по пути укрепления государственности.

Александр Лукашенко, посещавший Азербайджан в 2007 году, обратил внимание на существенные изменения в облике столицы, широко развернувшееся здесь строительство, реконструкцию старых зданий. "Если в стране есть президент, который думает о людях и любит свой народ, значит, перспективы у этого государства огромные", - считает глава белорусского государства. Он отметил, что в Беларуси идут тем же путем, модернизируя старое, исходя из того, что его без надобности уничтожать не стоит.

Глава белорусского государства отметил продуктивное развитие двустороннего диалога, который, по его мнению, приносит свои результаты.

ArrayТак, взаимный товарооборот за последние пять лет вырос более чем в 4 раза - в 2009 году он достиг 125 млн. долларов. При этом Александр Лукашенко считает, что перспективы у двух государств еще большие. У Беларуси и Азербайджана на несколько лет вперед подготовлены проекты на общую сумму в 1 млрд. долларов. Как считает президент Беларуси, теперь дело предстоит за их реализацией.

Вчера же в Баку по завершении переговоров президентов двух стран стороны подписали пять межправительственных соглашений по сотрудничеству в самых различных областях.

В присутствии глав государств были подписаны межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в области информатизации и информационных технологий, науки и технологий, соглашение о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана.

Заключены также соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, статистики, о сотрудничестве между Комитетом государственного контроля Беларуси и Счетной палатой Азербайджана.

Президенты Азербайджана и Беларуси по итогам переговоров также подписали совместную декларацию. В подписанной декларации главы государств выразили готовность развивать и углублять взаимодействие в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций с использованием воздушных и водных путей сообщения, сетей автомобильных и железных дорог, трубопроводов, расположенных на территориях Беларуси и Азербайджана.

Президенты также выразили решимость принимать меры для серьезного наращивания товарооборота, поощрять создание рабочих мест, а также принимать возможные совместные шаги, направленные на обеспечение экономического роста, развитие бизнес-среды, глубокую производственную кооперацию, расширение возможностей выхода товаров и услуг на рынки Азербайджана, Беларуси и третьих стран, а также поддержали организацию бизнес-форумов, способствующих укреплению контактов между предпринимателями двух стран.

Кроме того, стороны будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции, осуществления индивидуального плана сотрудничества с ЕС и координировать позиции в рамках реализации программы ЕС "Восточное партнерство".

Президенты согласились активно развивать политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес. Стороны подчеркнули необходимость совершенствования правовой базы для дальнейшего углубления двусторонних отношений в экономической, торговой, военной и военно-технической, коммуникационной, туристической, научной, образовательной, культурной областях, а также в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и других.

Главы государств, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, выразили важность принятия дальнейших более действенных шагов в этом направлении.

Но, как бы то ни было, по мнению экспертов, несмотря на то, что присутствует интерес Беларуси поставлять на рынок Азербайджана свои тракторы, машины, сельхозтехнику и даже продовольствие, главный на сегодняшний день вопрос - это перспективы добычи нефти Беларусью в Азербайджане и ее поставки на белорусские НПЗ. Так, по мнению главного редактора белорусского журнала "Новая экономика" Сергея Шиптенко, визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан продиктован в первую очередь необходимостью уточнения ряда принципиальных позиций по сотрудничеству в области энергетики, точнее - торговли нефтью. Основным в повестке президентской встречи является "нефтяной вопрос", который будет обсуждаться в контексте белорусско-российских отношений. Формально в нее включены темы экологии, соцзащиты, информационных технологий. Как пишет Шиптенко, белорусские эксперты давно обсуждают вопрос диверсификации поставок углеводородов. Судя по всему, Венесуэла не стала достойной альтернативой России. Логистика поставок каспийской нефти не менее проблематична, чем южноамериканская. Единственное, что объединяет оба этих направления поставок нефти в Беларусь, - политическая специфика. В принципе, поставки каспийской нефти в Беларусь возможны уже в IV квартале текущего года. Технически можно реализовать проект по ее доставке танкерами с перегрузкой в Одессе на железнодорожный транспорт, а со следующего года, если все удачно сложится, - через нефтепровод Одесса-Броды. Экспертные группы с обеих сторон уже предоставили свои наработки по данной проблематике главам государств. Говоря по совести, подобная оценка визита белорусского президента со стороны экспертов вполне обоснована. Дело в том, что еще в марте 2007 года в ходе визита в Баку белорусской делегации во главе с Сергеем Сидорским были подписаны документы о том, что Беларусь получит возможность добывать в Азербайджане нефть, а ГНКАР сможет работать на белорусском рынке. Тогда же шла речь о том, что эта нефть будет перерабатываться на белорусских НПЗ.

Во время своего визита в Минск президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил намерение расширять энергетическое сотрудничество. Однако, по мнению экспертов, проект до сих пор не реализовывался из-за высоких транспортных расходов. Ситуация кардинальным образом поменялась 1 января 2010 года. За счет введенной Россией таможенной пошлины российская нефть существенно подорожала. Введение пошлин автоматически сделало поставки российской нефти в Беларусь весьма и весьма дорогими.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
Вашингтон определился в отношении Азербайджана
Скорее всего, Белый дом будет проводить активную и агрессивную политику

Йон Рамберг: "Необходимо учитывать интересы друзей и союзников"
По словам норвежского посла, контакты не должны ограничиваться только экономической сферой

Диалог продолжается
Подготовлен план деятельности в связи с парламентскими выборами в Азербайджане

Мэтью Брайза должен последовать примеру Ричарда Козларича
Наблюдатели советуют возможному послу США любить азербайджанский народ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика