Сейчас вы читаете газету за 04.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Журналистское перо на страже здоровья
Журналистское перо на страже здоровья
Газета "Зеркало" награждена дипломом международной организации USAID за всестороннее освещение проблем общественного здравоохранения
Пятница, 04.06.2010

С.Масель размер шрифта  

Здоровье - это, пожалуй, самое хрупкое из того, чем наделила человека природа. К сожалению, так уж повелось, что многие из нас не дорожат своим здоровьем, пока ничем не заболеют, а когда это вдруг происходит, тут же начинают бегать по врачам, давая себе твердое обещание, что отныне будут более ответственно относиться к себе. Однако, выздоровев, все обычно возвращается на круги своя, и вчерашний больной вновь такой же беспечный и безответственный по отношению к своему здоpовью.

Многие из нас почему-то ошибочно полагают, что о нашем здоровье должен заботиться кто-то со стороны, врачи, например. Но подобный подход в корне не верен, и всегда необходимо помнить о том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

На Западе люди уже давно пришли к пониманию данной истины, население же нашей страны все еще надеется на кого-то со стороны. Огpомную роль в преодолении данного ошибочного стереотипа могут сыграть средства массовой информации, которые, как известно, имеют определенное влияние на свою аудиторию.

На днях состоялось награждение почетными дипломами отечественных печатных и электронных СМИ, а также журналистов, принимающих активное участие во всестороннем и грамотном освещении проблем общественного здравоохранения. Отметим, что дипломы были предоставлены Проектом по улучшению первичной медико-санитарной помощи Агентства по международному развитию США (USAID).

В рамках данного проекта была награждена и газета "Зеркало" за активное участие во всестороннем освещении проблем в сфере общественного здоровья. По словам менеджера по коммуникации Проекта по улучшению первичной медико-санитарной помощи, финансируемого Агентством по международному развитию США (USAID), а также сотрудника Азербайджанской ассоциации по коммуникации в здравоохранении Джамили Азизовой, работа данного проекта по работе со СМИ началась в июне прошлого года. За это время в рамках проекта в столице были проведены семинары на самые проблематичные с точки зрения здравоохранения темы. Отметим, что они касались таких проблем, как вирус H1N1, здоровье матери и новорожденного ребенка, туберкулез в Азербайджане, рак груди, сахарный диабет, доказательная медицина.

"Всего мы провели шесть таких семинаров для журналистов с июня 2009 по май 2010 года. Во время тех семинаров с журналистами встречались специалисты, которые выступили перед представителями отечественных СМИ с интересными лекциями и ответили на вопросы журналистов. Основной целью проведения данных семинаров было всестороннее ознакомление и повышение уровня знаний журналистов в области здравоохранения, а также улучшение качества публикуемого материала о здравоохранении, предназначенного для широкой аудитории читателей.

В результате на наших семинарах побывало более 60 журналистов. К сожалению, всех журналистов мы не имеем возможности наградить, но надеемся, что в будущем все те, кто сотрудничает с нами, будут награждаться. Всего за все время тренингов в отечественных СМИ было опубликовано около 60 статей, посвященных этим мероприятиям", - сообщила Дж.Азизова.

Также Дж.Азизова выразила особую благодарность Азербайджанской ассоциации по коммуникации в здравоохранении и ее президенту Нурлану Алиеву за сотрудничество и содействие в проведении тренингов для журналистов.

По словам руководителя отдела здравоохранения USAID Карен Вэлч (Karen Welch), роль СМИ в просвещении общества очень велика. Как отметила К.Вэлч, СМИ могут оказать как отрицательное воздействие своими публикациями, так и помочь в просвещении населения, а потому журналистам нужно быть крайне осторожными во время написания статей.

Отметим, что руководитель Проекта по улучшению первичной медико-санитарной помощи, финансируемого Агентством по Международному развитию США (USAID) Ольга Зуец выразила надежду на дальнейшее сотрудничество организации и СМИ. В конце мероприятия состоялась церемония награждения журналистов и СМИ за активное участие и освещение семинаров.

Дипломами международной организации были удостоены газеты "Зеркало", "525-ci qezet", "Каспiй", "Merkez", "Kaspi", "Ekspress", а также информационные агентства "AzerTAc", Vesti.Az , Trend, SIA.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Что стоит за дипломатической практикой?

С нами, как один из нас

В Баку прибывает армянский дипломат

Санкт-Петербург еще узнает об азербайджанцах

Другие новости раздела
 
Каким будет Год экологии?
В стране проводятся мероприятия по восстановлению окружающей среды

Борьба с табакокурением,
или В каких странах курят больше всего?

В зонах бедствий отменят выпускные экзамены
Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, под руководством министра образования Мисира Марданова в городе Ширван состоялось совещание с участием руководителей отделов образования восьми затопленных районов зоны стихийного бедствия:

13,6 тонны некачественной продукции
Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при МЭР Азербайджана ликвидировала 13,6 тонны продукции марки Elvan, производимой компанией Elvan irmak Qida Mehsullari.

Роль женщин в обществе
Для усиления роли женщин в обществе необходимо обеспечить их участие во всех сферах власти".

Педагог средней школы совеpшила суицид
В Геранбойском районе Азербайджана произошло самоубийство.

Cледить за уличной рекламой
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана приступила к проведению мониторингов с целью выявления ситуации в сфере распространения уличной рекламы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика