Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Приватизация по-разному
Приватизация по-разному
Что, где, когда и главное - зачем...
Суббота, 12.06.2010

А.Фуад размер шрифта  

Приватизационный процесс сродни ремонту дома: его никогда не завершить. Дело в том, что в государственной собственности по тем или иным причинам всегда будет не только недвижимость, но и некоторые государственные предприятия. Вопрос лишь в том, какое правительство находится в руководстве страны, и какие цели на данном этапе она решает.

В Европе сейчас многие правительства решают вопрос, связанный с государственным долгом и снижением бюджетных затрат. Власти Франции выставили на продажу 1 700 зданий, находящихся в государственной собственности. Среди них - старинные замки, шато, казармы и особняки в Париже, пишет Prian.ru со ссылкой на AP. Таким образом правительство страны надеется погасить часть своего государственного долга. По итогам 2009 года он составил 1,49 трлн. евро. При этом на выплаты долга будет потрачено менее 20% вырученных от продажи указанных объектов средств. Остальные деньги пойдут на развитие инвестиционных проектов властей. Отметим, что за последние четыре года правительству Франции удалось заработать на продаже государственной недвижимости порядка 3 млрд. евро. Недавно к схожим мерам прибегли власти Венеции, которые выставили на продажу 18 зданий, часть из которых имеет культурно-историческую ценность. Среди них три дворца - Палаццо Диедо, Палаццо Градениго и Палаццо Сан-Кашиано. Суммарная оценочная стоимость выставленной на продажу недвижимости составляет 82 млн.

Arrayевро (NEWSru.com).

В Украине у приватизационного процесса открылось "второе дыхание", и успокоились политические баталии между различными партиями, а власть захватила одна. Это позволит продолжить процесс приватизации, который вынужденно был приостановлен из-за практического вакуума управления, парализованного различными ветвями власти в Украине.

Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова во время брифинга сообщила, что указы президента относительно запрета приватизации предприятий, имеющих стратегическое значение, будут откорректированы. "Очень многие указы предыдущего президента уже были отменены после прихода новой власти. Указ - это ведь не "священная корова", - заявила Акимова.

"Прелесть указов и законов заключается в том, что их можно корректировать", - отметила Акимова. По ее словам, чтобы подготовить приватизацию стратегического предприятия, нужно менять законодательство. "Все вопросы по приватизации стратегических предприятий нужно решать индивидуально. Нельзя терять время..., нужно ставить конкретные задачи Фонду госимущества и принимать программы приватизации тех объектов, которые будут выставляться на продажу, по крайней мере, в течение первых двух лет, а в будущем - все остальные", - считает она.

Следует отметить, что после прихода к власти Виктора Януковича политические и экономические отношения с Российской Федерацией получили значительный толчок к активизации. На уровне правительств двух стран и госкорпораций в настоящий момент обсуждается целый ряд проектов о сотрудничестве. Так, в настоящий момент идет диалог относительно сотрудничества и создания совместных предприятий в газовой отрасли, авиастроении, судостроении, атомной энергетике. В частности, украинская сторона изучает предложение относительно объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" (NEWSru.ua).

А в Грузии, кажется, приватизационный механизм спущен на тормоза. Приватизационный план в Грузии снижается с 210 миллионов лари (1 доллар - 1,866 лари) до 170 миллионов лари. Как сообщает радио "Коммерсант", согласно поправкам, вносимым в госбюджет Грузии на 2010 год, приватизационный план снижается. Глава приватизационного департамента министерства экономики Гиорги Бакрадзе заявляет, что он не был инициатором снижения плана, поэтому ему трудно давать комментарий. Что касается поступлений от приватизации госимущества, то на сегодня уже поступило 35 миллионов лари, и еще столько же ожидается получить в ближайшем будущем.

По словам Бакрадзе, еженедельно на торги выставляются три-пять приватизационных объектов, со стороны предпринимателей также довольно высока активность, и до конца года в общей сложности на торги будут выставлены до 500 объектов.

Еще несколько месяцев назад ряд экспертов заявлял, что 210-миллионный план был излишне оптимистичным. В первом квартале от приватизации поступил 21 миллион лари. При выполнении в течение первого квартала всего 10 процентов от годового плана говорить о полном его исполнении до конца года очень сложно. Сегодня эксперты считают, что выполнение плана в 170 миллионов лари более реально, поскольку летом и осенью инвесторы и местные бизнесмены более активны. Приватизационный план 2009 года провалился. Вместо запланированных 75 миллионов лари было мобилизовано только 30 миллионов лари.

А в Азербайджане приватизационный бум остался позади, и сейчас идет тягучий процесс передачи в частные руки предприятий, которые по разным причинам не были выставлены на аукционы. В первом квартале Государственным комитетом по вопросам имущества (ГКВИ) было приватизировано 184 малых предприятия, объекта и автотранспортных средства. Эти цифры не учитывают информацию из Министерства экономического развития Нахчыванской Автономной Республики, которое не предоставило в Госкомстат страны данные о ходе разгосударствления имущества ("Туран").

Основная часть приватизированных объектов приходится на долю нежилых помещений. С начала года продано 112 нежилых помещений. Также продано 36 автотранспортных средств, 18 торговых объектов и т.д. На долю города Баку приходится 139 приватизированных объектов и прочего имущества. Общая стоимость приватизированных малых предприятий и объектов составляет 5 751,5 тыс.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Азербайджан привлечет иностранных инвесторов

Доходы от приватизации сократились

Другие новости раздела
 
США прогнозируют увеличение поставок каспийских энергоресурсов
Продолжаются переговоры по тарифам для прокачки тенгизской нефти по БТД

АИФ серьезно раскошелился,
но рынок недвижимости пока не реагирует

Новые механизмы для ведения бизнеса
В Министерстве экономического развития не сидят сложа руки

SOCAR получила лицензию на строительство НПЗ в Турции
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 миллионов тонн в год недалеко от нефтехимического комплекса Petkim,

К вопросу о газохранилищах
SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) завершает первый этап работ по расширению емкости Гарадагского подземного газохранилища (ПГХ), сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании.

НФПП выдал предпринимателям льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций в пятницу выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 458 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан утвердил правила госрегистрации морских судов
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила государственной регистрации морских судов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"МБА-МОСКВА" - один из самых прибыльных и эффективных банков России
Дочерняя структура Международного банка Азербайджана - банк "МБА-МОСКВА" вошел в рейтинг РБК "Самые прибыльные и эффективные банки в I квартале 2010 года", заняв 193-ю позицию в TOP 500 прибыльных банков, говорится в сообщении банка.

Пора на отдых
Но со страховым полисом по страхованию туристов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика