Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пора на отдых
Но со страховым полисом по страхованию туристов
Суббота, 12.06.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Итак, лето наступило, и пришла пора отдыха и путешествий. Конечно, в Азербайджане немало прекрасных мест для отдыха, к тому же в последние годы туристическая инфраструктура в нашей стране заметно развивается. Но все-таки у себя на родине можно отдохнуть в любое время года, а вот за пределы страны, к тому же вместе со всей семьей, можно отправиться именно в период летних отпусков.

Отметим, что в текущем году все туристические компании, отели ждут наплыва туристов из различных стран мира, так как мировой финансовый кризис остался позади. И владельцы туристической инфраструктуры постараются восполнить ущерб прошлого года, когда население решило приберечь свои финансовые средства на "черный день".

В 2009 году въездной туризм в мире уменьшился почти на 5% по сравнению с 2008 годом. Больше всех от этой кризисной тенденции пострадали Европа и Ближний Восток. За истекший год порядка 880 млн. человек отправились в зарубежные туристические поездки, приводит РИА "Новости" данные Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Это лишь на 4,3% меньше, чем в 2008 году. Показатель получился даже менее печальным, чем статистический прогноз, который прежде делали эксперты.

"Мы ожидали падение потока туристов на 5%, так что дела идут чуть лучше, хотя 2009 год и был одним из самых трудных для мирового туризма", - заявил генеральный секретарь ЮНВТО Талеба Рифая.

Самыми сложными были первые три месяца ушедшего года, когда поток туристов по всему миру сократился на 10%. Но "смена тенденции на повышение уже наметилась в последний квартал 2009 года". Тогда в ЮНВТО зарегистрировали рост потока туристов на 2%.

Больше всего поток туристов в 2009 году сократился в Европе и на Ближнем Востоке - на 5,6%, меньше всего - в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана (1,9%). Африка же, напротив, стала более привлекательной для туристов, поток которых на этот континент увеличился в 2009 году на 5,1%.

Испанию в 2009 году посетило на 8,7% меньше туристов, чем в 2008 году: всего 52 млн. человек. Это худший показатель за последние шесть лет, отметил госсекретарь Испании по делам туризма Жоана Мескида. По мнению Мескиды, это связано в первую очередь с кризисом, охватившим Великобританию, Францию и Германию, - именно эти страны являлись основными "поставщиками" туристов на испанские курорты.

Также сократились и расходы туристов.

ArrayСкажем, на отдыхе в Испании иностранцы потратили на 6,8% меньше денег, чем в 2008 году, хотя средние траты на каждого туриста и увеличились на 2,1%.

Сектор туристических услуг - второй после строительного сектора, который больше всего пострадал от кризиса. Уровень безработицы здесь составляет 12,9%.

В 2010 году ЮНВТО ожидает повышение потока туристов на 34%, что связано в первую очередь с началом выхода многих стран из экономического кризиса (NEWSru.com).

Нередко, когда заходит речь о туризме, перед глазами встает картина с тлеющими кострами или горами мусора. А ведь открывая для себя богатый мир природы, важно заботиться о нем и оставить нетронутым для будущих поколений.

Напомним, что в Азербайджане, как и во всем мире, нынешний год объявлен Годом экологии. В последнее время экологический туризм становится одним из наиболее бурно развивающихся направлений данной отрасли бизнеса. По данным Международного общества экотуризма, в течение шести лет он может достигнуть оборота в 470 млрд. долларов в год. Журнал Forbes назвал самые лучшие "зеленые" маршруты мира, которые выбирают сторонники активного отдыха на природе, не наносящего ущерб флоре и фауне. Все они рассчитаны на самый разный кошелек. В десятку таких туристских направлений вошли Компасс Кэй - частный остров на Багамах, посетители которого могут наслаждаться общением с добродушными акулами в воде, и богатый пещерами остров Санта-Круз на Галапагосах, сафари в Кении и рафтинг по суровым порогам реки Алсек на Аляске. Любителям путешествий Forbes рекомендует наблюдение за птицами на Карибских островах и пеший туризм по гималайским хребтам Непала и Тибета. Тропы экологического туризма ведут в девственную бразильскую "водную страну" Пантана и к вулканам Коста-Рики, они открывают сказочную подводную жизнь Индонезии и тайны гигантских черепах Гренады (NEWSru.com).

Но, к сожалению, отпускной сезон начался с печального известия. 25 мая рано утром в Турции с моста упал автобус с российскими туристами, что привело к значительным человеческим жертвам. О всех перипетиях данного страшного события сказано и показано достаточно много. Остается только отметить, что, к сожалению, подобные несчастные случаи с туристами в разгар туристического сезона в различных странах мира не такая уж и редкость.

Достаточно вспомнить статистику с крупными ДТП в Турции, Египте, Израиле и т.д. Впрочем, туристические компании наиболее опасными для туристов продолжают считать дороги Египта и Турции, когда к сложным трассам с горными рельефами добавляется плохое техническое состояние автотранспорта, усугубляемое усталостью водителей и даже лихачеством некоторых из них.

Итог страшный: только в Египте ежегодно происходит около 27 тыс. ДТП, на дорогах гибнут более 6 тыс. человек.

Впрочем, туристы в последние годы все чаще сталкиваются с непредвиденными осложнениями, которые могут быть связаны с такими факторами, как природные катаклизмы или техногенные катастрофы. К сожалению, в последние годы стихия сильно разыгралась, и наводнения стали накрывать не только страны, расположенные в тропиках, но и Европу.

Очередным ударом разбушевавшейся стихии стало извержение вулкана в Исландии, которое практически прижало к земле всех "стальных птиц" в Европе, а туристы и деловые люди остались ждать милости природы в аэропортах.

Впрочем, подобная ситуация не должна вызывать удивление, так как любое путешествие или рабочая командировка увеличивает риск возникновения несчастного случая. Вероятность возникновения непредвиденной ситуации увеличивается пропорционально в зависимости от количества перелетов и продолжительности отдыха в различных частях света.

Несомненно, рынок страхования выезжающих за рубеж развивается вместе с туристическим рынком. Конечно, жаль, что лишь трагические события с многочисленными жертвами резко повышают интерес к необходимости страхования, и вообще, к более детальному пониманию того, что же представляет собой предоставляемый со стороны страховых компаний товар - полис страхования туристов?

К сожалению, дискуссии, проводимые после трагедии в Турции, показали, что многие имеют очень слабое понятие о том, что включает в себя социальный пакет страхования туристов. Например, в России после автокатастрофы многие задавались вопросом, какие выплаты достанутся тем, кого выписали из больницы после получения тяжелых увечий, или же детям, которые лишились родителей. Отметим, что данная трагедия несколько не типична в смысле выплат со стороны страховых компаний по полису страхования туристов, так как в связи с масштабностью трагедии со стороны российского правительства, а точнее Министерства по чрезвычайным ситуациям был задействован специализированный борт (самолет), который вывез основную массу пострадавших россиян из Турции. Понятно, что в случаях менее масштабных ДТП оплата лечения в лечебных заведениях или перевозка тела осуществляется страховой компанией в соответствии с условиями страхового полиса выезжающих за границу. Во многих случаях практически вся сумма страхового полиса у страховой компании уходит на лечение или доставку тела и захоронение.

И в данном случае не стоит путать различные страховые виды, как полис по страхованию жизни со страховым полисом туриста. В случае наступления страхового случая по страхованию жизни вы можете рассчитывать на определенную сумму на будущее для дальнейшего лечения, или в случае наступления смерти ваши близкие могут рассчитывать на застрахованную сумму.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
США прогнозируют увеличение поставок каспийских энергоресурсов
Продолжаются переговоры по тарифам для прокачки тенгизской нефти по БТД

АИФ серьезно раскошелился,
но рынок недвижимости пока не реагирует

Новые механизмы для ведения бизнеса
В Министерстве экономического развития не сидят сложа руки

SOCAR получила лицензию на строительство НПЗ в Турции
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 миллионов тонн в год недалеко от нефтехимического комплекса Petkim,

К вопросу о газохранилищах
SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) завершает первый этап работ по расширению емкости Гарадагского подземного газохранилища (ПГХ), сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании.

НФПП выдал предпринимателям льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций в пятницу выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 458 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан утвердил правила госрегистрации морских судов
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила государственной регистрации морских судов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"МБА-МОСКВА" - один из самых прибыльных и эффективных банков России
Дочерняя структура Международного банка Азербайджана - банк "МБА-МОСКВА" вошел в рейтинг РБК "Самые прибыльные и эффективные банки в I квартале 2010 года", заняв 193-ю позицию в TOP 500 прибыльных банков, говорится в сообщении банка.

Приватизация по-разному
Что, где, когда и главное - зачем...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика