Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах
С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах
Суббота, 03.10.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Недавние ливневые дожди в некоторых районах Азербайджана, нанесшие жителям значительный материальный ущерб, вновь актуализировали вопрос о необходимости развития страхования не только в столице, но и в регионах. О том, каковы причины столь медленного продвижения страховых продуктов в регионах, "Зеркалу" поведал директор департамента общего страхования Международной страховой компании Сулейман Бабаев.

- Для начала расскажите, пожалуйста, о том, какие вопросы рассматриваются в департаменте общего страхования?

- В департаменте общего страхования рассматриваются вопросы страхования имущества, КАСКО, несчастные случаи, страхования ответственности перед третьими лицами, страхование туристов и т.д. Мы тесно сотрудничаем со многими банками республики, активно работаем с Ипотечным фондом, который в свою очередь не перестает радовать своих клиентов долгосрочными кредитами.

Принятие объективных решений в вопросах страховых услуг и выполнение обязательств являются основными факторами в деятельности нашей компании. Мы заслужили авторитет у клиентов, предоставляя им все более усовершенствованные продукты страхования, удовлетворяя их мельчайшие потребности. Клиентам, у которых возникают жалобы по поводу тарифов, пытаемся объяснить, что мы финансово устойчивая и надежная компания, которая не может и не позволит себе заниматься демпингом, как некоторые другие компании, - это может подорвать наш авторитет и наше имя. У нас достаточно гибкая политика цен и доступные тарифы.

В целях экономии времени наших клиентов оплата страховых услуг с 2009 года стала возможна и посредством банкоматов. Посредством постоянного обновления нашего интернет-сайта (www.iic.az) мы популярно разъясняем нашим читателям обо всех видах страхования, деятельности, обо всех новостях и изменениях, происходящих в нашей компании.

- На какой вид страхования в вашем департаменте приходятся наибольшие премии?

- Конечно, наибольшие премии у нас приходятся на автострахование. И это несмотря на то, что в связи с мировым экономическим кризисом сократились приобретение автомобилей и, соответственно, премии по данному виду страхования. Впрочем, в последнее время коммерческие банки совместно с автомобильными дилерами смогли вновь активизировать выдачу кредитов на приобретение автомобилей в стране. Это, в свою очередь, дало нам возможность выйти на предкризисные рубежи по премиям по автомобильному страхованию.

- Вы отметили, что в департаменте общего страхования физические лица страхуют имущество. А поступают ли к вам обращения по поводу страхования жилья или имущества от физических лиц из регионов страны?

- К сожалению, страховые полисы на страхование имущества из регионов - это редкость, в основном жилье, в том числе дачи, дома, страхуют физические лица из столицы. Однако климатические изменения, наблюдаемые в последнее время по всему миру и в том числе в нашей стране, и вызывающие ливни, селевые потоки, морозы, ураганы, наносят непоправимый ущерб жилью и имуществу именно жителей регионов.

Отмечу некоторые аспекты по страхованию имущества.

1. По договору страхования имущества, заключенному в соответствии с настоящими дополнительными условиями страхования, страховая компания предоставляет страховую защиту от повреждения, утраты (гибели) застрахованного имущества вследствие нижеперечисленных стихийных бедствий: а) землетрясения; б) оползня, оседания грунта; в) бури, вихря, урагана, смерча; г) наводнения; д) града; е) необычных для данной местности продолжительных дождей и снегопадов.

2. Ущерб от землетрясения подлежит возмещению лишь в том случае, если Страхователь докажет, что при проектировании, строительстве и эксплуатации застрахованных зданий и сооружений должным образом учитывались сейсмогеологические условия местности, присущие данной местности. Для основы берутся стандарты, используемые при строительстве зданий и сооружений, предусмотренные для данной местности, что подтверждается документацией проектно-строительных организаций и заключением главного архитектора.

3. Не является страховым случаем и не возмещается ущерб, произошедший вследствие: а) повреждения, утраты (гибели) застрахованного имущества, происшедших от оползня, оседания грунта, если они вызваны проведением взрывных работ, выемкой грунта из котлованов или карьеров, засыпкой пустот или проведением земленасыпных работ, а также добычей или разработкой месторождений твердых, жидких или газообразных полезных ископаемых; б) повреждения, утраты (гибели) застрахованного имущества от бури, вихря, урагана, смерча или иного движения воздушных масс, вызванного естественными процессами в атмосфере, если скорость ветра не превышала 25 м/сек. Скорость ветра подтверждается справками соответствующих учреждений гидромета; в) повреждения, утраты (гибели) застрахованного имущества от проникновения в застрахованные помещения дождя, снега, града или грязи через незакрытые окна, двери или иные отверстия в зданиях, если эти отверстия не возникли вследствие бури, вихря, урагана или смерча; г) повреждения, утраты (гибели) застрахованного имущества водой, если они не вызваны непосредственно одним из перечисленных в пункте 1 настоящих дополнительных условий.

- Как вы оцениваете возможности развития страхового бизнеса в регионах и в стране целом?

- Выплаты физическим лицам при наступлении определенных событий (страховых случаев) осуществляются за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Соответственно, состояние отечественного страхового рынка надо воспринимать как отражение экономической реальности. Экономическая реальность формируется объективными отношениями, в которые вступают участники рынка - страхователи, страховщики и государство. В этих отношениях реализуются их интересы. Необходимо обеспечить исследование экономических интересов страхователей, страховщиков и государства и определить пути их сочетания, которое шло бы на пользу развитию страхования в Азербайджане. Следует подчеркнуть, что должен быть разработан новый подход, когда именно страхователи рассматриваются в качестве императива, главной цели, расширенного воспроизводства страховых отношений в Азербайджане.

Страхователи являются главным источником существования и развития страхового бизнеса, поэтому бизнес и государство объективно должны быть заинтересованы в реализации интересов потребителей страховых услуг как основы жизнеспособности страхования в Азербайджане. Если эта основа не будет развиваться, если она будет разрушаться - то непременно разрушится страховой бизнес, а значит - и рынок страхования в целом.

Главным условием, определяющим саму возможность страхования, является состояние, в котором находятся отечественные страхователи, - это платежеспособный спрос на страховые услуги. Другими словами, состояние платежеспособного спроса на страхование к конкретному виду страхования и конкретной предпринимательской структуре, состояние и перспективы развития клиентской базы данной страховой организации в решающей степени определяют перспективы страхового бизнеса.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Самира хочет спеть о Пророке

Azpromo развил бурную деятельность

Оказать поддержку малому бизнесу

17 кругов ада российских бизнесменов

Шаг вперед - два назад

Другие новости раздела
 
Золото - не нефть или природный газ
Стоит ли нам менять его на подмочивший свою репутацию доллар?

Работаем по старинке
Тогда как во всем мире ищут новые пути развития энергетики

Страховой рынок Азербайджана медленно, но растет
Суммарный объем премий, собранных страховыми компаниями Азербайджана в январе-августе 2009 года составил 122,67 млн. манатов, что почти на 3 млн. манатов больше по сравнению со средним показателем за 8 месяцев прошлого года.

ARPA ищет партнеров для организации улучшения системы управления рисками в страховых компаниях
Ассоциация профессионалов риска Азербайджана (ARPA) готова выйти за рамки сотрудничества с Global Association of Risk Professionals (GARP), с которой взаимодействует в обучении персонала банковского сектора управлению рисками.

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA
А Каспар пополнил свою флотилию новым танкером "Шуша"

Центральные банки лучше не злить
Проверять своих "коммерческих коллег" они будут по полной программе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика