Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Духовная жажда Гюльрух
Человек смертен. Только искусство бессмертно. И оно дано нам, чтобы не умереть от истины. Ф.Ницше
Суббота, 03.10.2009


Сакина Алиева, писатель-публицист
размер шрифта  

 "Жить - бесконечно сладко, прекрасно" - призыв и жизненный принцип Гюльрух Алибейли

Если я хоть сколько-нибудь состоялась, и если я с большой надеждой и с большой оглядкой, могу причислить себя к каплям, из которых состоит литературная жизнь Азербайджана, то это, несомненно, благодаря Вам, уважаемая Гюльрух ханум, и ныне покойному главному редактору литературно-художественного журнала Союза писателей "Литературный Азербайджан" Мансуру Векилову. Вы, мой Учитель, и только Вы, своей деликатной манерой, не диктуя и не навязывая своих идей, пробуждаете лучшее, что заложено в человеке - желание творить. Все, кому посчастливилось общаться с Вами, подтверждают это. Вы находите время для каждого, хотя я уверена, что Вы загружены массой других, более важных дел. Шутка ли, по книге в год! Люди Вашего масштаба есть люди другого измерения. Вы - дефицит общества и при всем при том абсолютно не тщеславны.

Осуществляя проект за проектом, Вы к тому же умеете изумлять многообразием жанров. Острую публицистику блистательно сочетаете с разносюжетной прозаикой и с излюбленным Вами жанром - эссеистикой. Эссе Ваши пронзительны. Их только надо начать читать и не устаешь поражаться яркому таланту, который присущ человеку в расцвете сил. Вы и есть в расцвете сил. А может, это сейчас окажется уместно:

Женщина!

Доколь тебе цвести, как майский сад,

Ты блещешь красотой, как сорок лет назад.

Хвала Творцу, что не поскупился на портрет,

Вдобавок

Душою наградил во сто карат (С.А.). Доктор филологии, профессор философии, преподаватель сложнейшего предмета - эстетики - в одном из столичных вузов, автор 15 книг по теории литературы и критики и более 500 статей, Гюльрух Алибейли предъявила обществу второй том своих мемуаров, где мыслитель, ученый, писатель и эстет размышляет про единоборство двух миров, про рушащийся и размышляющий мир, про непреходящие духовные ценности, но во главе всего этого стоит гармонично развитый человек. Личность.

Гюльрух Алибейли очень импонирует человек сильный, волевой.

Вспомним гениальное высказывание нашего общенационального лидера Гейдара Алиева:"Ни одно общество не может существовать без личности". А еще лучше выявляет человеческую суть Гете: "Принимая человека таким, как он есть, мы делаем его хуже, принимая его таким, каким он должен быть, мы делаем его таким, каким он должен стать". И Гюльрух ханум с ним полностью солидарна.

ArrayВедь она всегда за меняющийся, за развивающийся, за созидающий тип человека.

Первый этюд писателя о толерантности. Удивительно просто и ясно расшифровывает свою толерантность Гюльрух Алибейли.

"Толерантность не есть признак слабости, напротив, это признак силы. Это опыт, мудрость, снисхождение, уважение и даже любовь к другому". Вот толерантность Г.Алибейли! Ее девиз - делать только доброе и нужное.

Единственно, чего опасается автор, - это потерять внутреннюю свободу, заработанную ею за долгие и трудные годы. Она очень дорожит своей внутренней свободой и потому боится расплескать ее по пустякам.

Самое трудное, самое высокое преодоление - преодоление себя самого, своего собственного порока - ненависти. А всего этого может достичь человек усилием воли, добротой души и огромной тягой к жизни. Все эти глубокие размышления вынесены ученым на протяжении всей жизни и из личного опыта.

Безнравственные отношения, неэтичная форма общения между людьми, в транспорте, в учреждениях, на улице очень настораживают писателя. И она взывает на всю вселенную: "Человек, остановись! Посмотри на себя, внутрь себя, кругом и вспомни, что ты пришел в этот мир для радости и добра!"

И уже совсем нельзя не согласиться, "что в этой раненой Вселенной, если каждый сумеет произвести это самое трудное, но великое преодоление, мир станет совсем другим, и человек сохранит в своей душе зерна гуманизма".

А как размышляет уважаемый профессор о любви?

Как искренне, я бы сказала мужественно, ну, а если сказать совсем точно, по-алибейлински раскладывает она по полочкам понятое и принятое ею самой это высшее эстетическое чувство: "Для сильного, волевого человека... любовь между людьми разных полов, а не страсть - явление болезненное и подавляющее слабого сильным". Точнее не скажешь. Это философия умудренного жизнью, достаточно сильного человека с перепаханной насквозь душой и сердцем. И в самом деле, где эта "божественная любовь"? О чем речь? И не пахнет! Настало такое время, что нежные, тонкие чувства "вышли из моды". Само понятие "любовь" стало устаревшим, смешным. Вот почему эта бедная любовь сейчас и не выживает. Страшно сказать, но неужели она изжила себя? Неужели не дотянула до III тысячелетия?

Пусть простят мне и это отступление:

Любви, так мало чести уделяют,

Прошла пора любви, ее все дальше удаляют.

И так мы ныне обесчестили ее,

Что по рукам пошла она, гуляет. Второй том мемуаров писателя - это огромный психологический комментарий к чему-то еще более таинственному, скрытному. С проницательностью тонкого дипломата профессор Алибейли раскрывает интриги или интимную жизнь жителей самых отдаленных уголков республики. Живые люди в одно мгновение, под бдительным оком и мастерским пером писателя воплощаются в яркие, самобытные, неповторимые художественные образы (Хозяйка).

Именно в силу своей изумительной интуиции был угадан молодой человек, герой рассказа "Бегство".

Каково а?! Согласился бы кто-нибудь из нас (по возрасту близкие к Г.Алибейли) сделать мало-мальски подобное признание о себе, о самых сокровенных чувствах, которые под налетом более чем тридцатилетней давности, в силу своего неоценимого значения, не стерлись с памяти автора.

Читая и перечитывая Г.Алибейли, кажется, что художественное творчество автора - это колоссальная потребность поближе, поглубже познать мир, уловить пульс, ритм современной жизни. Художественная литература Г.Алибейли - это не "выдумка", а нечто большее, более близкое и кровное понимание людей, большое переживание за них. А "выдумка" - случайность, которая зависит не от существа дела, а от художника. Если нет случайности, а есть необходимость, то начинается главное в искусстве - ощущение подлинной правды. Но в этом случае все должно быть ясно, осознанно, намного глубже и с большей решимостью. Это и есть эссе. И совершенно определенно, что к нему, к этому жанру приходят в зрелом возрасте. Ведь это опыты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Положительный настpой многое облегчает в жизни"
Грани таланта Айдан Салаховой

Сказочная Ройя
не выполнила свого обещания

Этим можно гоpдиться
В Союзе композиторов Азербайджана открылся Зал камерной музыки им.Узеира Гаджибейли

"Гейдар Алиев и азербайджанская литература"
Вышла в свет книга "Гейдар Алиев и азербайджанская литература", изданная по случаю 75-летия Союза писателей Институтом литературы имени Низами Азербайджанской национальной академии наук, сообщается на сайте проекта "Баку - столица исламской культуры-2009".

"Цветок кактуса" возвращается
31 октября в зале Союза театральных деятелей Азербайджана состоится показ полюбившегося бакинской публике спектакля "Цветок кактуса".

Победители конкурса по художественному чтению
Определились победители IV Общереспубликанского конкурса по художественному чтению, проводимого в Лянкяранском государственном драматическом театре (ЛГТД) им. Наджаф бека Везирова под девизом "Сказанное слово - память", посвященного 110-летию писателя-драматурга Джафара Джаббарлы.

Презентация нового диска
В Стамбуле прошла презентация нового диска посла Азербайджана в России, народного артиста Полада Бюльбюльоглу под названием "Пел Бюльбюль... Поет Полад Бюльбюльоглу".

Уpоки от директора Азербайджанской филармонии
Директор Азербайджанской государственной филармонии, заслуженный артист Азербайджана пианист Мурад Адыгезалзаде даст уроки в Академии Юрия Башмета в Минске.

Первая азербайджанская женщина-скульптор
Она была единственной, кому позировал великий Узеир Гаджибеков

Реалистичное кино о реальных людях
В Гяндже открылся фестиваль документальных фильмов "Я - человек"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика