Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Реалистичное кино о реальных людях
В Гяндже открылся фестиваль документальных фильмов "Я - человек"
Суббота, 03.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Все мы, вне всяких сомнений любим кинематограф, но по большому счету большая часть людей любит исключительно художественное кино, а такой жанр, как документальное кино, зачастую вызывает лишь одно желание - переключиться на другой канал. Столь незаслуженное отношение к документальному кино можно объяснить лишь одним - человек просто ни разу толком и не смотрел документальное кино.

Некоторые эксперты отмечают, что документальное кино - это философия, высшая математика, классическая и авангардная музыка, и ничего из этого не востребовано на современном телевидении. Документальное кино не только сложнее делать, его сложно и воспринимать, а потому этот жанр кинематографа рассчитан лишь на избранную аудиторию.

Документальное кино - неигровое кино, род кинематографа, снимающий реальных людей в реальном окружении реального мира, либо сам этот мир с его событиями и явлениями. Документальное кино может быть разных видов: событийная хроника, кинолетопись (съемки, создаваемые не для оперативных новостных журналов, а для истории), кинофиксация для специальных целей (научные съемки, милицейские протоколы, видеонаблюдение), авторская журналистика, наконец - искусство. Неигровое кино - другое название этого рода кинематографа, в противоположность игровому, т.е. художественному.

Первый фильм, показанный зрителям 28 декабря 1895 года братьями Люмьер на бульваре Капуцинов, был документальным: оператор запечатлел прибытие поезда на станцию Ла Сиота. Спустя много лет великий режиссер Андрей Тарковский назовет этот фильм гениальным. Что же там было такого гениального? К ничем не выдающейся станции подошел ничем не выдающийся поезд, из него вышли обычные пассажиры и - не обращая внимания на крутящего ручку оператора (кто тогда мог знать, чем он занимается?) - пошли по перрону. Гениальной в этом фильме была сама жизнь, ее подлинность, ее неповторимость! Много позже, когда документальное кино осознает себя не только инструментом для хроникальной фиксации жизни, но и самостоятельным видом киноискусства, среди его мастеров станет популярной фраза:"Жизнь талантливее, чем я".

Документалисту, в отличие от мастера игрового кино, нет нужды придумывать сюжеты и характеры, писать диалоги, ему, как правило, не нужны актеры, грим и декорации: его материал - сама жизнь. И жизнь эта дарит мгновения, способные поражать, потрясать, выражать большие идеи и чувства - надо только суметь дождаться этого мгновения, увидеть его и вовремя "схватить" камерой...

В эти дни (до 4 октябpя) в Гяндже проходит III Кавказский фестиваль документальных фильмов о мире и правах человека под девизом "Я - человек" (АзерТАдж). Первым документальным фильмом, который был продемонстрирован на фестивале, стал фильм "Деловая мать" производства кинематографистов Израиля и Боливии. Этот фильм получил поддержку Организации Черноморского экономического сотрудничества, германского института "Открытое общество", Фонда Генpиха Белля и Гянджинского регионального информационного центра.

Фильм рассказывает о страданиях женщины средних лет из Латинской Америки, отправившейся за океан за средствами к существованию. На фестивале, наряду с азербайджанским кино, будут демонстрироваться около 15 фильмов, произведенных в Ливии, Израиле, Бельгии, Канаде, Хорватии, Болгарии, Венгрии, Кыргызстане и Египте.

Идея кинофестиваля мира и прав человека "Я - человек" зародилась в 2005 году в кругах партнеров и друзей Фонда Открытое Общество Грузия и немецкого Фонда Генриха Белля, работающего с 2003 года по проектам примирения партнеров всех регионов Южного Кавказа. Фестиваль показывает актуальное документальное кино различных стран мира на всей территории Южного Кавказа. Кавказский кинофестиваль призван содействовать рассмотрению острых тем, установлению мира во всем мире ("Новости-Азербайджан").

Еще одна новость для отечественных любителей документального кино касается того, что в ближайшее время на экраны выйдет историко-документальный фильм, повествующий о жизни Кязима Карабекир паши. Фильм производства студии документальных фильмов Salnamе называется "Покоритель востока". Как сообщил режиссер фильма Таир Алиев, съемки фильма проводились в Стамбуле, Анкаре, Эрзуруме, Карсе и Нахчыване. После двухлетних исследований, проведенных в архивах Стамбула и Анкары, приступили к съемкам фильма, которые продолжались год. Автор идеи фильма - Эгиде Алекперли, режиссер - Таир Алиев, операторы - Талех Магеррамов и Эльшан Гасаноглу, продюсер - Беюкага Мамедов. По словам режиссера, фильм на историческую тему снят на основе уникальной кинохроники (baku-art.az).

Дpугой документальный фильм в нашей стране снят про Вагифа Самедоглу. Творческое объединение "Азербайджантелефильм" завершило работу над новым документальным фильмом "Вагиф Самедоглу". Об этом сообщили в пресс-службе объединения.

В ближайшие дни документальный фильм будет демонстрироваться по нескольким местным телеканалам. Производство фильма приурочено к 70-летнему юбилею народного поэта, драматурга Вагифа Векилова (Вагифа Самедоглу).

В.Самедоглу - сын известного азербайджанского поэта Самеда Вургуна. Он является кавалером двух орденов - "Шохрат" и "Шереф". С 1960-х годов выходят его сборники стихов, особенно известны две его книги - "Далекий зеленый остров" и "Господи, я здесь".

В 50-минутном фильме, изобилующем лирическими отступлениями из лирики Вагифа Самеодглу, повествуется о родословной семьи Векиловых. Режиссер фильма - Джангир Мехтиев, автор сценария - Джамал Юсифзаде, оператор - Адыль Аббасов.

Уже доказанный факт, что документальное кино не приносит своим создателям ни всемирной славы, ни огромных кассовых сборов, многие его творцы умерли в забвении и бедности. Однако, вопреки всему, данный род кино не перестает привлекать к себе того зрителя, который приходит в кинозал не ради развлечения, а ради того, чтобы еще раз насладиться неигровой правдой жизни...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Духовная жажда Гюльрух
Человек смертен. Только искусство бессмертно. И оно дано нам, чтобы не умереть от истины.
Ф.Ницше


"Положительный настpой многое облегчает в жизни"
Грани таланта Айдан Салаховой

Сказочная Ройя
не выполнила свого обещания

Этим можно гоpдиться
В Союзе композиторов Азербайджана открылся Зал камерной музыки им.Узеира Гаджибейли

"Гейдар Алиев и азербайджанская литература"
Вышла в свет книга "Гейдар Алиев и азербайджанская литература", изданная по случаю 75-летия Союза писателей Институтом литературы имени Низами Азербайджанской национальной академии наук, сообщается на сайте проекта "Баку - столица исламской культуры-2009".

"Цветок кактуса" возвращается
31 октября в зале Союза театральных деятелей Азербайджана состоится показ полюбившегося бакинской публике спектакля "Цветок кактуса".

Победители конкурса по художественному чтению
Определились победители IV Общереспубликанского конкурса по художественному чтению, проводимого в Лянкяранском государственном драматическом театре (ЛГТД) им. Наджаф бека Везирова под девизом "Сказанное слово - память", посвященного 110-летию писателя-драматурга Джафара Джаббарлы.

Презентация нового диска
В Стамбуле прошла презентация нового диска посла Азербайджана в России, народного артиста Полада Бюльбюльоглу под названием "Пел Бюльбюль... Поет Полад Бюльбюльоглу".

Уpоки от директора Азербайджанской филармонии
Директор Азербайджанской государственной филармонии, заслуженный артист Азербайджана пианист Мурад Адыгезалзаде даст уроки в Академии Юрия Башмета в Минске.

Первая азербайджанская женщина-скульптор
Она была единственной, кому позировал великий Узеир Гаджибеков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика