Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Авторитет ли он?
Обвинение утверждает, что да, а защита - нет
Суббота, 03.10.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Мирзы Ханкишиева завершился судебный процесс над криминальным авторитетом по прозвищу "Кувалда" Натиком Гусейнли. Он обвинялся в умышленном убийстве двух лиц и причинении тяжкого вреда здоровью.

Отметим, что в отношении подсудимого инкриминировались обвинения по нескольким статьям - 120 (умышленное убийство, совершенное с особой жесткостью, двух или более лиц), 126 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК АР.

Как стало известно из материалов уголовного дела, Натик Гусейнли в 1995 году за разбойное нападение был приговорен к 5 годам лишения свободы. После освобождения из тюрьмы он отправился на заработки в Российскую Федерацию.

Однако и там нашему соотечественнику не сиделось спокойно, и он совершил свое очередное преступление. Стоит отметить, что на этот раз Н.Гусейнли был приговорен к 5 годам лишения свободы по так называемой неблагородной статье УК РФ, которая не "приветствуется" преступным миром - за изнасилование.

Когда Н.Гусейнли отбывал срок на зоне, он познакомился со своими земляками, гражданами Азербайджана Ровшаном и Рамизом Джавадовыми. Во время одной из бесед они спланировали убийство двух граждан Росийской Федерации. Освободившись досрочно, Н.Гусейнли вместе со своими земляками совершил заранее запланированное убийство этих лиц, проживающих в городе Новочеркасске.

После убийства Н.Гусейнли, чтобы уйти от уголовной ответственности, вернулся на родину, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов.

Отметим, что Рамиз и Ровшан Джавадовы в 2004 году погибли в автокатастрофе. Но, по некоторым версиям, поступившим из информированных источников, Джавадовы не погибли, а были застрелены в автомобиле. Им отомстили друзья неких криминальных авторитетов Исмурадова и Берзако.

Стоит также отметить, что по данному уголовному делу в 2006 году Кемеровский районный суд вынес оправдательный приговор в отношении Н.Гусейнли. Однако в 2008 году отечественные правоохранительные органы в отношении Н.Гусейнли возбудили уголовное дело по вышеупомянутым статьям УК АР.

Как утверждал сам обвиняемый на одном из прошлых заседаний, он не имеет никакого отношения к данному убийству. По словам Н.Гусейнли, после вышеупомянутого убийства в Российской Федерации его с завязанными глазами привели в "сходняк", где принимали участие несколько криминальных авторитетов. По словам обвиняемого, данное убийство произошло из-за денег.

Далее он заявил, что во время встречи с авторитетами они потребовали у него взять "мокруху" на себя и пообещали откупить его во время следствия. "И поэтому во время предварительного следствия я взял всю вину на себя. Теперь же получается, что как будто не было такого договора",- заявил на суде Н.Гусейнли.

Адвокат Натика Гусейнли Заур Мамедов заявил суду, что государственный обвинитель потребовал для его подзащитного 14 лет и 6 месяцев лишения свободы. "Такой подход стороны обвинения не является показателем справедливости, так как следствие на основании показаний 9-летнего ребенка выдвинуло обвинение против моего подзащитного",- отметил адовокат.

По словам З.Мамедова, сын одного из убитых заявил следствию, что его отца убил человек по прозвищу "Кувалда". "Во-первых, мой клиент не является криминальным авторитетом по прозвищу "Кувалда", как представляет его сторона обвинения. Во-вторых, потерпевшие должны были дать показания в суде. Однако они не явились на процесс. У обвинения имеются лишь противоречивые показания несовершеннолетнего ребенка", - продолжил он.

Далее адвокат сообщил, что в связи с данным уголовным делом в Кемеровском суде три года шел процесс. Изначально в ходе заседания Н.Гусейнли в своих показаниях признал, что он совершил убийство двух криминальных авторитетов по фамилии Исмурадов и Берзако. По словам защиты, Н.Гусейнли был вынужден взять это преступление на себя, так как в противном случае криминальные авторитеты грозились расправиться с его семьей.

Однако после смерти еще двух причастных к этому преступлению лиц - родственников Джавадовых, он рассказал суду всю правду. После этого в отношении него был вынесен оправдательный приговор. "И поэтому я считаю этот приговор справедливым",- завершил свое выступление адвокат.

Однако государственный обвинитель Эльдар Гамзаев не согласился с выступлением защиты. Он сообщил, что неявка в суд представителей потерпевшей стороны имеет одно основание. "Это страх. Так как на глазах у 9-летнего сына зарезали отца. Что касается криминального прозвища обвиняемого, то он получил его еще в 1990 году", - отметил прокурор.

В конце наш суд так же, как и Кемеровский, вынес в отношении Н.Гусейнли оправдательный приговор.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
Европейцы "признали" омбудсмана "НКР"?!
Руководство МИД изучает этот вопрос

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом
На юге Дагестана идет серьезная борьба за голоса избирателей

Осужденного журналиста наградили по-международному
Эйнулла Фатуллаев получил награду Amnesty International

Если друг оказался вдруг...
Америка, кто ты нам?

Азербайджан обвиняет ПАСЕ в двойных стандартах
Но при этом наша делегация не поддержала предложение о лишении России права голоса

Нам все прощают
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, Европа на нас смотрит как на "избалованного ребенка"

Не обделяет ли вас начальник зарплатой?
Теперь это не тайна для работника

Установление границ свободы слова недопустимо,
заявили участники "круглого стола", проведенного в Лянкяране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика