Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нам все прощают
Нам все прощают
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, Европа на нас смотрит как на "избалованного ребенка"
Суббота, 03.10.2009

размер шрифта  

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера начала сессию. Вполне понятно, что и наша делегация принимает участие в заседании данной сессии. Но, в отличие от предыдущих сессий, на сей раз наши правозащитники не принимают участия на данном заседании.

Своими мыслями по данному вопросу с корреспондентом "Зеркала" поделилась правозащитница, директор Бюро по правам человека и защите законности Саида Годжаманлы.

По ее словам, хотя вопрос Азербайджана и не будет обсужден на сессии ПАСЕ, тем не менее, не следует упускать из виду то обстоятельство, что Азербайджан находится в преддверии двух выборов: муниципальных в этом году и парламентских в следующем. "Я хотела бы отметить, что отчет по Азербайджану очень давно не рассматривается в ПАСЕ. Но, как известно, один из содокладчиков ПАСЕ по Азербайджану Евгения Живкова отошла от политических дел. А Андрес Херкель в одиночестве не может принимать решения", - сказала она.

По ее словам, необходимо ждать, когда будет назначен новый содокладчик, который в паре с А.Херкелем начнет работать по Азербайджану.

"А для этого вновь назначенному содокладчику придется посетить Азербайджан, ознакомиться с ситуацией в стране. И, вследствие этого, предоставление в ПАСЕ отчета о ситуации в Азербайджене затянется вплоть до следующего года. Но не исключено, что новый содокладчик все же будет назначен на этой сессии", - сказала она.

По ее словам, ожидать каких-либо обсуждений по Азербайджану не следует. "Но, несмотря на это, азербайджанский вопрос продолжает оставаться важным", - сказала правозащитница.

Как сказала С.Годжаманлы, нахождение под арестом журналистов является несмываемым пятном для азербайджанского государства. "Мало того, что за решеткой находятся два главных редактора, к тому же приплели еще двух молодых блоггеров". - сказала она.

По ее словам, несмотря на то, что в Азербайджане ситуация с правами человека и демократией оставляет желать лучшего, Совет Европы все время делал нам поблажки. "Но, к сожалению, Азербайджан не принимает санкции Европы всерьез", - сказала она.

По ее словам, лимит европейского доверия давно исчерпан. "Членство Азербайджана в Совете Европы, несомненно, нужно. Но я должна отметить, что Азербайджан привык к тому, чтобы все время чувствовать над собой "дамоклов меч".

В то же время С.Годжаманлы отметила, что именно благодаря усилиям европейцев количество политических заключенных намного снизилось. "Именно благодаря усилиям европейских структур число политических заключенных уменьшилось с 716 до 27", - подчеркнула С.Годжаманлы.

С.Годжаманлы также напомнила и о судьбе главного редактора газеты "Талышо садо" Новрузали Мамедова, который умер в застенках. Как сказала правозащитник, Совет Европы относится к Азербайджану как к избалованному ребенку. "Нам все прощают. Дело в том, что мы обладаем энергоресурсами, вот поэтому нам прощают все "шалости", - сказала она.

На вопрос, какой же выход можно найти из создавшейся тупиковой ситуации, С.Годжаманлы сказала:"Я считаю, что необходимо развивать гражданское общество. Необходимо консолидировать все демократические силы. Вспомните, как гражданское общество объединилось и выступило против внесения поправок в закон "Об НПО".

По ее словам, азербайджанская общественность должна сама решать свои проблемы и не уповать на Европу. "Конечно же, Совет Европы оказывает нам определенную помощь, но это вовсе не означает, что эта структура решит вместо нас все наши проблемы", - подчеркнула она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Фестиваль "Европейский Союз"

"Ребенок никогда не может быть бедой для матери"

Шахин Новрасли отправится в европейское турне

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

Другие новости раздела
 
Европейцы "признали" омбудсмана "НКР"?!
Руководство МИД изучает этот вопрос

Авторитет ли он?
Обвинение утверждает, что да, а защита - нет

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом
На юге Дагестана идет серьезная борьба за голоса избирателей

Осужденного журналиста наградили по-международному
Эйнулла Фатуллаев получил награду Amnesty International

Если друг оказался вдруг...
Америка, кто ты нам?

Азербайджан обвиняет ПАСЕ в двойных стандартах
Но при этом наша делегация не поддержала предложение о лишении России права голоса

Не обделяет ли вас начальник зарплатой?
Теперь это не тайна для работника

Установление границ свободы слова недопустимо,
заявили участники "круглого стола", проведенного в Лянкяране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика