Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Европейцы "признали" омбудсмана "НКР"?!
Руководство МИД изучает этот вопрос
Суббота, 03.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Офис "омбудсмана НКР" получил институциональный статус Европейского института омбудсмана. Об этом сообщает Panorama.am. Как сообщает сайт, такое решение институт принял еще 31 августа этого года.

В тот же день Информационное агентство "Новости - Армения" сообщило о том, что защитник прав человека "так называемой Нагорно-Карабахской Республики" Юрий Айрапетян стал членом Европейского института омбудсмана. Агентство также распространило заявление Айрапетяна, сделанного им в Ереване. В своем заявлении Ю.Айрапетян выразил благодарность Европейскому институту омбудсмана и его главе Николаусу Шварцлеру. "Сформировав в апреле 2008 года, в сложных социально-экономических и политических условиях институт омбудсмана в Карабахе, мы сделали важнейший шаг в деле развития гражданского общества и укрепления принципов демократии в нашей стране", - говорится в заявлении омбудсмана так называемой "НКР".

По его словам, интеграция института омбудсмана "НКР" в соответствующую европейскую структуру стала возможной потому, что он является не политической структурой. "Институт омбудсмана, будучи государственным органом, не занимается политикой. В Карабахе мы стараемся не вовлекаться в политику", - подчеркнул Ю.Айрапетян.

В свою очередь, омбудсман Армении Армен Арутюнян поздравил всех в связи с членством "Омбудсмана НКР" в европейской структуре. При этом он отметил, что уже завтра защитники прав человека Армении и "НКР" отправятся в Италию с целью участия на заседании Европейского института омбудсмана.

Мы обратились в пресс-службу Министерства иностранных дел со следующим вопросом: "Соответствует ли действительности данная информация, и если да, то, что же собирается предпринять МИД Азербайджана?".

Как заявил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, руководство министерства поручило Посольству Азербайджана в Австрии выяснить, насколько данная информация соответствует действительности. "В случае ее подтверждения мы разузнаем, является ли этот институт официальной организацией или же неизвестной неправительственной структурой", - заметил Э.Полухов.

Как отметил пресс-секретарь, после внесения ясности в вышеназванные вопросы МИД определит свои дальнейшие шаги. "Будут использованы инструменты, которые применяются в подобных случаях", - заявил дипломат.

Мы решили не дожидаясь действий отечественного форин-офиса сами собрать информацию про Европейский институт омбудсмана. Ведь благодаря Интернету это можно сделать с легкостью. Мы выяснили, что Европейский институт омбудсмана основан в 1988 году в австрийском городе Инсбрук. Эта авторитетная организация проводит научные исследования в сфере защиты прав человека, защищает гражданские свободы, распространяет идеи института омбудсмана. Все омбудсманы европейских стран являются членами этой организации. Решения этого органа не имеют обязательной силы, но имеют значительное общественное и политическое влияние.

Напомним, что "НКР" неоднократно пытался вступить в данную организацию, так в апреле нынешнего года о своем стремлении стать членом Европейского института омбудсманов сообщил в ходе пресс-конференции омбудсман "НКР" Юрий Айрапетян.

До этого заявления в 2008 году Юрий Айрапетян обращался в исполнительный орган Европейского института омбудсманов с просьбой стать его полноправным членом. Как сообщает regnum.ru, тогда Юрий Айрапетян заявил о том, что переписка с директором института вселяет надежду на положительный результат. "Правда, в данном вопросе нам активно мешает омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова, которая заявила, что обратилась к различным европейским, азиатским и международным институтам защитника прав человека с просьбой не признавать нас. Однако мы надеемся, что европейские институты придадут важность не тому, что Нагорно-Карабахская Республика пока не признана со стороны международного сообщества, а тому, что, несмотря на непризнанность, у нас имеются законы, регулирующие права человека, и эти законы соблюдаются", - сказал Юрий Айрапетян.

Мы попытались выяснить отношение к данному вопросу офиса омбудсмана Азербайджана. Но как сообщили нам сотрудники офиса, в тот момент в ведомстве Эльмиры Сулеймановой находились лишь рядовые сотрудники. "Все заведующие отделами находятся на различных мероприятиях. Поэтому никто не может прокомментировать этот вопрос", - заявили сотрудники.

"Зеркало" решило узнать мнение по данному поводу специалистов по международному праву. Как заявил юрист-международник Рауф Гараев, он прочитал эту информацию в Интернете. "Она вызвало мое удивление. Ведь так называемое "НКР" является сепаратистским образованием", - заявил юрист. Он особо отметил тот факт, что "НКР" даже де-факто не признана какой-либо страной или же международной организацией.

Юрист допускает, что информация, размещенная Panorama.am о получении офисом омбудсмана "НКР" институционального статуса, является просто дезинформацией. "Но если она соответствует действительности, то решение Европейского института омбудсманов является неправомерным актом", - заявил Р.Гараев. По мнению юриста, Азербайджан должен потребовать разбирательства этого факта и аннулирования данного решения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

МИД Азербайджана рекомендует пройти вакцинацию

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

"Умид" готовит законопроекты

Другие новости раздела
 
Авторитет ли он?
Обвинение утверждает, что да, а защита - нет

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом
На юге Дагестана идет серьезная борьба за голоса избирателей

Осужденного журналиста наградили по-международному
Эйнулла Фатуллаев получил награду Amnesty International

Если друг оказался вдруг...
Америка, кто ты нам?

Азербайджан обвиняет ПАСЕ в двойных стандартах
Но при этом наша делегация не поддержала предложение о лишении России права голоса

Нам все прощают
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, Европа на нас смотрит как на "избалованного ребенка"

Не обделяет ли вас начальник зарплатой?
Теперь это не тайна для работника

Установление границ свободы слова недопустимо,
заявили участники "круглого стола", проведенного в Лянкяране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика