Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан обвиняет ПАСЕ в двойных стандартах
Но при этом наша делегация не поддержала предложение о лишении России права голоса
Суббота, 03.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

"С сожалением вынужден отметить, что существует другой Совет Европы c другими стандартами", - сказал в четверг глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов во время дебатов по поводу отчета N12017 "Будущее Совета Европы с позиции 60-летнего опыта" французского депутата Жан-Клода Миньона, проводимых в рамках осенней сессии организации.

"Вопросы, проблемы и обсуждения, которые здесь поднимались не раз, очень важны. Это важно для всех стран, в частности, и для моей страны - Азербайджана. Около десяти лет назад мы были приняты в Совет Европы. Мы многое сделали вместе с нашими друзьями и, естественно, испытываем чувство гордости за это. Мы отменили смертную казнь в нашей стране, полностью изменили законодательство страны, создали новое окружение для НПО и гражданских организаций, и все это являлось важными шагами в области обеспечения свободы слова. Как известно, все это было сделано в результате усилий и инициатив организации", - сказал С.Сеидов.

По его словам, за исключением последних 60 лет, европейская история не обходилась без войн и конфликтов. "Эта уникальная возможность возникла за счет организации, стоящей на страже таких ценностей, как права человека, демократия, верховенство права. Я приветствую деятельность этой организации. В 2005 году эта организация приняла резолюцию по Нагорному Карабаху, являющемуся частью моей страны. Ассамблея выступила против терроризма и нарушения прав человека и за установление демократии на этой территории. Я также приветствую деятельность организации, направленную против нарушения прав женщин. Однако я вынужден с сожалением отметить, что вместе с тем существует и другой Совет Европы c другими стандартами. Мы видим Совет Европы, который по-разному подходит к одинаковым проблемам, по-разному относится к большим и малым странам, а также к различным политическим партиям", - сказал глава делегации Азербайджана в ПАСЕ.

В частности, он привел пример процессов, происходящих в Европейской демократической группе (EDG). "Здесь некоторые наши друзья пытаются изменить правила игры прямо во время игры. Это неприемлемо для организации.

ArrayЯ надеюсь, что мы сохраним все ценности, оставленные нам в наследство нашими учредителями, и мы должны сделать всевозможное для этого", - сказал С.Сеидов.

Следует отметить, что подготовленный Жан-Клодом Миньоном отчет N12017 "Будущее Совета Европы с позиции 60-летнего опыта" был прослушан и обсужден. Основное внимание при обсуждениях уделялось выраженному в пункте 28.11 отчета предложению увеличить срок полномочий председателя ПАСЕ и председателей комитетов организации с двух до трех лет.

Многие парламентарии, в частности, члены Европейской демократической группы (EDG), включая азербайджанских и турецких депутатов, выступили с письменным предложением исключить этот пункт из отчета. Дело в том, что срок полномочий действующего президента ПАСЕ Луиса Мария де Пуча подходит к концу, а следующим кандидатом на пост президента является член Европейской демократической группы, глава делегации Турции в ПАСЕ Мовлут Чавушоглу.

Кандидатура турецкого депутата была выдвинута на заседании Европейской демократической группы во вторник. Сокращение сроков полномочий было принято в результате джентльменского соглашения в январе 2009 года. Согласно процедуре, следующим председателем ПАСЕ должен стать член Европейской демократической группы.

В результате бурных обсуждений был принят проект резолюции с некоторыми изменениями. Поправки по удалению пункта 28.11 не были приняты. Однако была принята поправка, по которой изменения сроков полномочий вступят в силу после выборов председателя ПАСЕ в январе 2010 года.

Честно говоря, обвинения в адрес Совета Европы со стороны азербайджанской делегации выглядят, мягко говоря, не искренними хотя бы по трем причинам. Во-первых, после внесения соответствующих изменений в Конституцию азербайджанский парламент, членом которого является уважаемый мной господин Сеидов, раз за разом отменяет все ограничения по срокам назначения и избрания всех должностных лиц, включая омбудсмана. Приэтом в случае с омбудсманом эти правила меняются даже не во время, а после завершения игры. Именно поэтому, несмотря на истечение сроков полномочий Эльмиры Сулеймановой еще в середине лета, мы до сих пор не имеем нового уполномоченного по правам человека. Ждем пока в октябре парламент отменит конституционные ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу более одного раза быть избранным омбудсманом.

Во-вторых, думаю, что азербайджанскую делегацию меньше всего волнует то, что правила меняются во время игры. К этому уж точно члены нашей делегации давно привыкли. Дело в другом, а точнее, в том что следующим кандидатом на пост председателя является член Европейской демократической группы, глава делегации Турции в ПАСЕ, а самое важное - искренний и надежный друг официального Баку Мовлут Чавушоглу.

М.Чавушоглу был в составе многих мониторинговых и наблюдательских миссий ПАСЕ по Азербайджану. И каждый раз он обвинял своих коллег по этим миссиям в необъективности оценки ситуации с соблюдением прав человека, демократических принципов, особенно во время электоральных процессов.

И, наконец, в-третьих, сразу после начала нынешней сессии ПАСЕ члены нашей делегации обвиняли, и правильно делали, что обвиняли Совет Европы в двойных стандартах в связи с тем, что организация, несмотря на оккупацию части территории Азербайджана со стороны Армении, не применяет в отношении этой страны санкций.

Однако накануне ПАСЕ обсуждала вопрос о лишении российской делегации права голоса за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, за отказ от выполнения резолюций предыдущих сессий в связи с этой проблемой. Сразу после завершения этих обсуждений некоторые российские СМИ сообщили, что азербайджанская делегация голосовала за лишение делегации РФ полномочий.

"Это совершенно неверная информация. Сегодня я провел беседу с председателем российской делегации Константином Косачевым. Он сам также опроверг сообщения некоторых российских СМИ. Итоги голосования свидетельствуют об этом. В Интернете имеются все данные о голосовании", - сказал Trend News в пятницу Самед Сеидов, вице-президент ПАСЕ, глава азербайджанской делегации в структуре.

По словам С.Сеидова, свою позицию азербайджанская делегация неоднократно высказывала не только на этой сессии, но и на заседаниях Мониторингового комитета ПАСЕ в Страсбурге и Париже.

"Мы против исключения России из Совета Европы. Об этом свидетельствуют и результаты голосования. Видимо, есть силы, которые хотят создать для Азербайджана проблемы", - сказал С.Сеидов.

"Мы не голосовали за лишение российской делегации полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Эта информация не соответствует действительности", - заявил 1news.az член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Рафаэль Гусейнов. По словам Р. Гусейнова, азербайджанская делегация сотрудничает с российской делегацией.

"Мы не являемся сторонниками того, чтобы мандат какого-либо государства был у него отнят. В особенности России, которая является государством, играющим ведущую роль в жизни СЕ. Россия также предоставляет большую часть бюджета СЕ. Мы сторонники того, чтобы демократические нормы, которые пропагандирует СЕ, были применены и в России. Но мы не сторонники того, чтобы был отнят мандат у российской делегации. Мы никогда бы не проголосовали за это, не проголосовали и вчера", - сказал Р.Гусейнов.

Как же так? Ведь агрессия в отношении Грузии, попытка аннексии части ее территории налицо. Как после этого можно обвинять кого-то в использовании двойных стандартов и требовать от других применения санкций в отношении Армении?

Настораживает другое. Азербайджан открыто демонстрирует, что остерегается неадекватной реакции со стороны России. Это еще мягко говоря...

Стоит напомнить, что в свое время Азербайджан, несмотря на отношения стратегического партнерства с США, открыто заявил, что не собирается признавать независимость Косово, и вывел свой миротворческий контингент из Сербии. Тогда мы ничего не остерегались. Просто знали, что в Вашингтоне, в отличие от Москвы, с пониманием отнесутся к этому демаршу официального Баку, который исходил из национально-государственных интересов Азербайджана. А вот исходя опять же из собственных национально-государственных интересов, мы не можем позволить себе подобные демарши в отношении России даже в ПАСЕ, решения которой не имеют особых правовых или политико-экономических последствий. На это у нас политической воли не хватает...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Другие новости раздела
 
Европейцы "признали" омбудсмана "НКР"?!
Руководство МИД изучает этот вопрос

Авторитет ли он?
Обвинение утверждает, что да, а защита - нет

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом
На юге Дагестана идет серьезная борьба за голоса избирателей

Осужденного журналиста наградили по-международному
Эйнулла Фатуллаев получил награду Amnesty International

Если друг оказался вдруг...
Америка, кто ты нам?

Нам все прощают
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, Европа на нас смотрит как на "избалованного ребенка"

Не обделяет ли вас начальник зарплатой?
Теперь это не тайна для работника

Установление границ свободы слова недопустимо,
заявили участники "круглого стола", проведенного в Лянкяране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика