Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Члены нашей делегации, скорее всего, будут отсутствовать во время обсуждения этого вопроса
Вторник, 29.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вопрос о лишении полномочий делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет рассмотрен не в среду, как планировалось ранее, а в четверг, 1 октября, в первой половине дня. Об этом в понедельник по окончании заседания Бюро ПАСЕ - уставного органа ассамблеи - сообщил глава российской делегации Константин Косачев. "Дискуссия по вопросу полномочий российской делегации состоится в четверг, и она намечена на 10.00 по местному времени", - сказал он.

Косачев заметил, что, помимо полномочий российской делегации, в этот день также будет обсуждаться вопрос о полномочиях молдавской делегации. Он пояснил, что в последнем случае "речь идет не о политической составляющей, а о процедурной", передает РИА "Новости" .

Несколько недель назад 72 парламентария поддержали инициативу грузинской делегации о лишении делегации РФ права голоса в ПАСЕ в связи с прошлогодними событиями в Южной Осетии и подписали соответствующий документ. Они считают, что Россия не выполнила положение прошлогодней октябрьской резолюции, а также положение январской резолюции.

ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипотношений с Сухуми и Цхинвали. "Это необратимый процесс", - подчеркивали в российской делегации.

Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию РФ в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в ассамблее. Именно грузинская делегация объявила сбор подписей под проектом резолюции. Самих грузин среди подписантов нет. В полном составе под документом подписались делегация Литвы (восемь человек), половина делегации Польши (16 человек), три украинца. В то же время из четырех крупнейших государств - плательщиков Совета Европы (Россия является пятым) под проектом подписались только один из 36 представителей Италии, двое из 36 членов делегации Великобритании и трое из 36 представителей Германии, нет подписей никого из французов.

Как сообщалось, российская делегация грозит покинуть Страсбург в полном составе в случае лишения голоса и не возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено.

Глава делегации РФ в ПАСЕ К.Косачев пообещал, что российские депутаты и сенаторы не станут принимать участие в дискуссии по полномочиям РФ и "в зал не войдут". Более того, по его словам, если ПАСЕ пойдет на поводу у "серой массы маргиналов" и проголосует за лишение России голоса, "то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено". "Эта комбинация уже не является конфликтом между ПАСЕ и делегацией РФ, а представляет собой конфликт между ПАСЕ и грузинской делегацией, которая навязывает ассамблее решение, разрушающее сотрудничество России с Советом Европы и загоняющее саму ассамблею в угол. Теперь это головная боль ПАСЕ", - считает Косачев.

Руководство российской делегации остается при этом сторонником участия России в остальной деятельности Совета Европы. "Мы говорим только об отношениях с ПАСЕ, которая вносит диссонанс.

ArrayНо ПАСЕ - это не весь Совет Европы. Оставаться в составе этой организации отвечает государственным российским интересам", - уверен К.Косачев.

Сам Косачев называет вопрос о лишении России полномочий в ПАСЕ малоперспективным в том случае, если в его обсуждении будут принимать участие большинство членов ассамблеи. Этой же точки зрения придерживается и замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Л.Слуцкий. Он уверен, что ассамблея не станет лишать российскую делегацию голоса.

Уверенность членов российской делегации связана с тем, что на фоне "перезагрузки" страны Западной Европы, которые доминируют в СЕ, не заинтересованы в обострении отношений с Россией. Поэтому в случае участия всех членов ПАСЕ в этом заседании вряд ли удастся добиться принятия решения о лишении российской делегации права голоса.

Тому подтверждением является заявление председателя ПАСЕ Луиса Мария де Пуча. Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч предложил направить предложение о лишении российской делегации права голоса в Мониторинговый и Контрольно-ревизионный комитеты Парламентской ассамблеи.

Как сообщает европейское бюро АПА, председатель ПАСЕ сказал об этом на пресс-конференции в рамках осенней сессии структуры. Он сообщил, что вопрос замораживания мандата российской делегации не является позицией СЕ, это предложение выдвинуто группой депутатов: "Что касается обсуждений результатов войны между Россией и Грузией, которые пройдут на этой неделе, то в этом вопросе позиция ПАСЕ не отличается от позиции ООН. Мы предложили создать независимую комиссию по расследованию. Женевские переговоры выявят степень ответственности каждой стороны.

ПАСЕ приняла резолюции в связи с войной между Россией и Грузией. В связи с этим вопросом были дважды проведены обсуждения, но ПАСЕ приняла решение о сохранении мандата российской делегации. По моей инициативе была создана трехсторонняя комиссия.

Я предлагаю направить предложение о лишении российской делегации права голоса в Мониторинговый комитет, а также для рекомендаций в Контрольно-ревизионный комитет".

Однако для оптимизма российской делегации не так уж и много оснований. Во-первых, решения на сессиях ПАСЕ принимаются простым большинством голосов от количества участвующих в обсуждении того или иного вопроса.

Поэтому можно предположить, что у большинства членов ПАСЕ от ведущих европейских стран в четверг окажутся дела намного "важнее", чем участие в обсуждении вопроса о лишении российской делегации права голоса. Ведь как-то надо сохранить лицо, так как обосновать необходимость подтверждения мандата российской делегации будет очень трудно. Как ни крути, Россия не собирается выполнять требование ПАСЕ об отзыве признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

А вот сторонники наказания российской делегации, скорее всего, мобилизуют все силы.

Во-вторых, даже если предложение о лишении российской делегации права голоса не пройдет, вряд ли это можно будет считать победой Кремля. В этом случае в качестве "компенсации" ПАСЕ придется принять очередную, но очень жесткую резолюцию по грузино-российскому противостоянию.

Кстати, обсуждение вопроса о лишении российской делегации права голоса станет испытанием и для наших представителей в ПАСЕ. "Зеркало" попыталось выяснить вопрос о том, как будут голосовать наши представители по вопросу о лишении делегации РФ права голоса. Однако телефоны членов азербайджанской делегации в ПАСЕ, которые в данный момент находятся в Страсбурге, не отвечали.

По логике, наши депутаты должны голосовать за лишение российской делегации права голоса. Ведь речь идет не только о соблюдении союзнических обязательств перед Грузией. Речь идет и о собственных интересах Азербайджана, которые требуют жесткую международную реакцию на любое нарушение принципа территориальной целостности. Но, с другой стороны, вряд ли официальный Баку осмелится вызвать раздражение Кремля подобным, откровенно враждебным демаршем. Поэтому почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что азербайджанская делегация будет также в полном составе отсутствовать во время обсуждения этого вопроса.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Внешнеполитическая мечта тюрок
Но смогут ли они объединиться для ее воплощения?

Терактов не будет
Таков вердикт отечественных экспертов относительно перспектив открытия армяно-турецкой границы

Отдел интеграции в Европу создан
Дело стало за политической волей

Половой политпросвет,
или Размышление о том, насколько происходящие в Иране события соответствуют нормам исламской морали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика