Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Азербайджана совершает визит в Румынию
Президент Азербайджана совершает визит в Румынию
Подписана декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами
Вторник, 29.09.2009

размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился с двухдневным официальным визитом в Румынию. В тот же день президент Азербайджана встретился с руководителем этой страны Траяном Басеску. Как сообщает АПА со ссылкой на государственное информационное агентство Румынии Agerpres, официальный прием состоялся в резиденции президента - дворце Котрочень. Встреча президентов тет-а-тет затем продолжилась в расширенном составе с участием делегаций. На встрече стороны выразили удовлетворение успешным развитием отношений между двумя странами, обсудили перспективы развития, расширения и укрепления двусторонних отношений между Азербайджаном и Румынией и отметили, что для этого имеются хорошие возможности. Главы государств также провели обмен мнением по региональным вопросам и сотрудничеству в международных организациях. После завершения переговоров между Азербайджаном и Румынией с участием президентов двух стран состоялась церемония подписания документов. Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Азербайджаном и Румынией подписали президенты Ильхам Алиев и Траян Басеску.

Соглашение в области совместной борьбы против трансграничной организованной преступности и международного терроризма между правительствами Азербайджана и Румынии подписали глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов и госсекретарь МИД Румынии Богдан Мазуру.

Соглашение о сотрудничестве в устранении последствий чрезвычайных ситуаций между правительствами Азербайджана и Румынии подписали министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и госсекретарь МИД Румынии Богдан Мазуру.

Меморандум о сотрудничестве между Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и Министерством информационного общества Румынии в области информационных технологий подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр информационного общества Румынии Габриэль Санду.

Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и Министерством окружающей среды Румынии в области охраны окружающей среды подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и госсекретарь Министерства по охране окружающей среды Дан Кырлан. Вчера Ильхам Алиев также посетил могилу неизвестного солдата в аллее "Кароль-1". В честь президента Азербайджана был выстроен почетный караул и прозвучали гимны обеих стран. Глава государства возложил венок к могиле неизвестного солдата и почтил память румынских солдат, погибших во время Второй мировой войны ("АзерТАдж").

Начнем с того, что для Азербайджана сотрудничество с Румынией имеет большое значение. Дело в том, что взаимодействия Черноморского и Каспийского регионов являются реалиями сегодняшнего дня, и в этом смысле Азербайджан и Румыния одинаково заинтересованы в укреплении стабильности и усилении мер безопасности на обширном пространстве, объединяющем бассейны двух морей. Безусловно, между Азербайджаном и Румынией давно сложились довольно нормальные отношения в области сотрудничества как в политической, экономической, культурной, так и гуманитарной сферах. Достаточно отметить, что Румыния стала вторым государством, признавшим независимость Азербайджана в 1991 году. А дипломатические отношения между двумя странами были установлены 19 июня 1992 года. В настоящее время между Баку и Бухарестом существует интенсивный политический диалог.

Кроме того, одной из важных сфер азербайджано-румынского сотрудничества является топливно-энергетический сектор. Как известно, Румыния выступила одним из соавторов принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Дело в том, что сегодня Бухарест проявляет большую активность по сокращению энергетической зависимости стран Европы от поставок нефти из России и стран Ближнего Востока и предлагает транзитные возможности страны для доставки энергоресурсов в Европу.

Румыния является одной из ключевых стран в Черноморском бассейне. Вступление в НАТО 29 марта 2004 года и в Европейский Союз 1 января 2007 года придало региональной значимости Румынии более функциональный вид. Важная с точки зрения прохождения нынешних и строительства потенциальных транспортно-транзитных артерий территория Румынии, ее значительное по численности население делают страну весьма конкурентоспособной.

Румыния рассматривается как важное звено в политике сближения стран Черноморского и Каспийского бассейнов, в общей стратегии интерпретации региона и придания ему функционального вида через призму единого Черноморско-Каспийского пространства.

На территории Румынии на Черноморском побережье находится морской порт Констанца, который находится в списке первых 10 европейских портов. Порт расположен на перекрестке торговых путей, связывающих рынки стран Центральной и Южной Европы, которые не имеют выхода к морю для связей с рынками стран Кавказского региона, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Так, Румыния предлагает транспортировку нефти по трубопроводу Констанца-Триест (Италия), а также газопроводной системе Nabuссo, предполагающей доставку "голубого топлива" из Турции на Балканы и дальше в Центральную Европу.

Следует также отметить, что с этого года координаторство по НАТО в Азербайджане от Турции было передано Посольству Румынии в Баку.

И, наконец, что немаловажно, Румыния последовательно выступает за соблюдение принципов территориальной целостности и нерушимости границ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Другие новости раздела
 
"Черная кошка в темной комнате"
Адвокаты обвиняемых цитируют самого Конфуция

"Не суд, а шоу"
Один из обвиняемых считает, что приговоры уже вынесены, а все остальное - показуха

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",
- сетует Мисир Марданов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика