Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Черная кошка в темной комнате"
Адвокаты обвиняемых цитируют самого Конфуция
Вторник, 29.09.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева продолжилось заседание по делу шести сотрудников Центрального банка, обвиняемых в злоупотреблении служебным положением, присвоении чужого имущества, халатности и других уголовных деяниях. На скамье подсудимых оказались бывшая заведующая отделом хранения Центрального банка Фирангиз Гаджиева, бывший заведующий кассово-операционным отделом Эршад Джалилов, казначеи Шахназ Самедова, Назиля Багирова, Сабина Мамедова и Кенуль Исмайлова.

В отношении вышеупомянутых лиц инкриминируются обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 179.3.2 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере), 326 (похищение или уничтожение официальных документов, штампов, печатей), 314.2 (халатность) УК АР. Согласно обвинительному акту, Ф.Гаджиева, Э.Джалилов и другие лица в период с 2003 по 2008 год присвоили 1,4 млн. манатов, принадлежавших Центральному банку.

Напомним, на прошлом заседании государственный обвинитель попросил приговорить Кенуль Исмайлову, Назилю Багирову и Шахназ Самедову к 10, Эршада Джалилова к 6, Фирангиз Гаджиеву к 5, а Сабину Мамедову к 3 годам лишения свободы.

В ходе вчерашнего заседания выступила с защитительной речью адвокат обвинямой Кенуль Исмайловой - Афет Газиева. По ее словам, следствие велось предвзято. "Следствие вместо того, чтобы установить истину, задалось целью покрыть данное преступление. И в связи с данным фактом по краже задержаны несколько безвинных женщин", - сообщила она, добавив, что "следствие ухватилось не за ту ниточку".

По словам защиты, в материалах уголовного дела нет ни одного доказательства, свидетельствующего в пользу вины ее подзащитной. Кроме этого, А.Газиева также подчеркнула, что, несмотря на то, что Алия Аллахвердиева является одним из ответственных лиц банка, а также непосредственных участниц данного уголовного дела, она осталась вне интересов следствия. А.Газиева заявила, что, кроме этого, еще некоторые высокопоставленные лица вышеупомянутого банка остались безнаказанными.

"Суд должен был расследовать экономические вопросы государства в угоду чьих-то личных интересов, поэтому судебный процесс был объявлен закрытым. И потому истина была скрыта от общества", - заявила адвокат. Резюмируя свое выступление, А.Газиева заявила, что ее подзащитная Кенуль Исмайлова невиновна, и попросила суд вынести в отношении нее оправдательный приговор.

Далее выступил адвокат обвиняемого Эршада Джалилова - Фазиль Мамедов. Он сообщил суду, что следствие "искало черную кошку в темной комнате". По мнению адвоката, его подзащитный не то чтобы не имеет отношения к данному преступлению, но он даже не знал о происходивших в банке кражах. Адвокат, как и его коллега, попросил у суда вынести оправдательный приговор. За ним последовал защитник Назили Багировой - Мазахир Масимов.

Обвиняемым было предоставлено последнее слово, которое они скажут уже сегодня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Новые технологии на службе у преступников

Другие новости раздела
 
Президент Азербайджана совершает визит в Румынию
Подписана декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами

"Не суд, а шоу"
Один из обвиняемых считает, что приговоры уже вынесены, а все остальное - показуха

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",
- сетует Мисир Марданов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика