Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отдел интеграции в Европу создан
Отдел интеграции в Европу создан
Дело стало за политической волей
Вторник, 29.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"В парламенте Азербайджана создан отдел интеграции в Европу, основной задачей которого является приведение законодательства Азербайджана в соответствие с европейскими стандартами", - заявил на брифинге после презентации проекта "Поддержка Милли Меджлиса" руководитель аппарата ММ Сафа Мирзоев. Об этом сообщает "Тренд".

Многие эксперты утверждают, что при полном игнорировании принципа верховенства закона в Азербайджане подобные меры вряд ли дадут желаемый результат. При этом они отмечают, что зачастую в качестве нарушителей этого главного принципа правового государства выступают госчиновники, которые и должны обеспечить его исполнение. Что изменит приведение законодательства в соответствие с европейскими стандартами, и наконец, будут ли эти законы работать?

Как заявил политолог, член Национального общественного комитета по евроинтеграции Эльдар Намазов, в понятие европейского законодательства входят законы, резолюции, конвенции и решения, принятые Европейским парламентом и Еврокомиссией. По мнению Э.Намазова, приведение законодательства Азербайджана в соответствие с европейским законодательством зависит от нас самих. "Хочу отметить, что Европейский Союз никому не навязывает свое законодательство. Но если страны обращаются к Евросоюзу либо с просьбой о членстве, либо об углубленном партнерстве и сотрудничестве, то тогда эта организация предлагает им привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами", - заявил член Национального общественного комитета по евроинтеграции.

Он напомнил о том, что Азербайджан участвует в программах добрососедства и "Восточное партнерство", которые предусматривают создание единого экономического рынка. "Эти программы также рассматривают и многие другие вопросы, связанные с облегченным визовым режимом и единым правовым пространством", - заметил он.

Э.Намазов отметил, что Азербайджан как страна, добровольно участвующая в этих программах, должен стремиться привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами. "Но у нас в этой области существуют две проблемы: первая состоит в том, что не все наши законы соответствуют европейским стандартам. А вторая заключается в том, что в Азербайджане не обеспечивается верховенство закона", - считает политолог.

По мнению Э.Намазова, в данном вопросе опять же все будет зависеть от политической воли правящей элиты. "Если евроинтеграция является только имитацией, то в Азербайджане европейские законы так и не будут введены. И даже уже принятые законы вряд ли будут реализованы на практике", - считает сопредседатель Национального общественного комитета.

Он полагает, что если политическая воля к интеграции в европейское сообщество у правящего режима все же существует, то тогда Азербайджан должен менять и законодательство и придерживаться принципа верховенства закона.

Очень хотелось бы, чтобы у правящей элиты, как выразился Э.Намазов, все же хватило воли, и население Азербайджана стало бы жить по европейским законам. Может, тогда в стране прекратятся пытки, и население перестанет бояться исполнителей законов больше, чем преступников. И суды перестанут быть орудием исполнения воли власть имущих и будут принимать объективные решения без оглядки на должность истца или же ответчика. И предприниматели не будут бояться того, что их в один прекрасный день лишат прав собственности. Но, как говорится, поживем - увидим.

Стоит напомнить, что в некоторых странах СНГ, в том числе и в соседней с Азербайджаном Грузии, существуют целые министерства по реинтеграции, в сферу деятельности которых входит также интеграция в европейское пространство.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

"Восточное партнерство" открывает новые возможности

Всех проблем не решишь

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Члены нашей делегации, скорее всего, будут отсутствовать во время обсуждения этого вопроса

Внешнеполитическая мечта тюрок
Но смогут ли они объединиться для ее воплощения?

Терактов не будет
Таков вердикт отечественных экспертов относительно перспектив открытия армяно-турецкой границы

Половой политпросвет,
или Размышление о том, насколько происходящие в Иране события соответствуют нормам исламской морали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика