Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Внешнеполитическая мечта тюрок
Внешнеполитическая мечта тюрок
Но смогут ли они объединиться для ее воплощения?
Вторник, 29.09.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку начало работу заседание парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. Как передает АПА, в заседании участвуют спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, главы парламентов Турции - Мехмет Али Шахин, Казахстана - Орал Мухаммеджанов и Кыргызстана - Айтыбай Тагаев. Отметим, что на заседание были допущены только зарубежные репортеры, а также операторы азербайджанских телеканалов. Местные журналисты в зал допущены не были.

Как считает спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, ПА тюркоязычных государств сыграет важную роль в решении общих проблем в этих странах.

"ПА тюркоязычных государств сыграет важную роль в формировании, укреплении и развитии единства всех тюркских государств, а также в решении общих проблем", - заявил О.Асадов, выступая на заседании председателей законодательных органов Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, сообщает Vesti.Az со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

По словам спикера Милли Меджлиса, азербайджанская сторона приложит все усилия для создания необходимых условий по реализации решения ассамблеи, предусматривающего функционирование в Баку секретариата ПА тюркоязычных государств.

Председатели законодательных органов тюркоязычных государств и возглавляемые ими делегации сегодня примут участие в запланированном заседании ассамблеи.

В ходе этого мероприятия планируется обсуждение проекта устава Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, организационных вопросов и принципов деятельности организации.

Напомним, что протокол о создании ПА тюркоязычных государств был подписан в феврале этого года в Стамбуле представителями законодательных органов четырех стран: Азербайджана, Турции, Кыргызстана и Казахстана. После подписания протокола состоялся первый саммит глав парламентов этих государств.

Согласно этому документу, сессии ПА тюркоязычных стран должны проводиться ежегодно в странах-членах организации.

Председательство в ассамблее также будет передаваться государству в зависимости от места проведения ПА тюркоязычных стран.

Целью Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств являются достижение единого механизма в виде парламентского объединения между тюркоязычными странами и соответствия политических взглядов, обмен опытом, осуществление совместных проектов. В мире насчитывается шесть независимых тюркских государств: Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

С идеей создания ПА тюркоязычных государств выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 8-м саммите глав тюркоязычных стран в ноябре 2006 года. В 2008 г. на конференции председателей парламентов в Стамбуле было подписано соглашение об учреждении ПА тюркоязычных стран.

Позднее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул инициативу о создании политического союза тюркоязычных государств для координации усилий на важных внешнеполитических треках. Турция считает, что такими направлениями для союза могут быть Ирак и израильско-палестинская проблема.

По мнению турецкого премьера, отсутствие координации внешнеполитических практик тюркоязычных государств, которых объединяют общие историко-культурные ценности и гуманитарные связи, приводит к определенным издержкам. Представители стран, участвовавших в конгрессе, приняли предложение Эрдогана институционализировать ежегодно проходящие саммиты глав тюркоязычных государств, создав постоянный секретариат. Предполагается, что на основе этого секретариата, который, скорее всего, будет находиться в Стамбуле, могут быть созданы будущие полноценные структуры неформального объединения.

Считается, что создание политического союза тюркоязычных государств является внешнеполитической мечтой Эрдогана. Турция планирует также до создания нового объединения выступить в качестве посредника в деле решения имеющихся противоречий между возможными членами этого объединения, в частности, по пограничным проблемам между Азербайджаном и Туркменистаном (на Каспийском море), Кыргызстаном и Узбекистаном. Хотя, по мнению Турции, в основе этого проекта будет лежать не экономическое сотрудничество, экономика может стать важным фактором функционирования союза. Предполагается, что при создании новой организации будет использован опыт создания организации франкоязычных государств.

Как известно, Турция со времен распада Советского Союза пыталась сформировать под своим лидерством организацию, включающую тюркские государства Южного Кавказа и Центральной Азии. При этом упор делался на экономические и военно-политические факторы. Однако экономические сложности и внутриполитические проблемы в самой Турции привели к провалу этой стратегии. Фактически идея о создании тюркоязычной организации была дискредитирована.

Однако в связи с устойчивым экономическим ростом в стране на протяжении нескольких лет, а также консолидацией власти Турция стала возвращаться к идее формирования политического союза. Как отмечают аналитики, немалую роль в этом процессе играют и внешнеполитические проблемы, связанные с актуализацией курдского фактора, проблемами на кипрском направлении, ухудшением отношений с США и Евросоюзом. Происходит международная изоляция Турции в отношении основных для нее проблем, в частности, курдской и кипрской. Турция, внешняя политика которой все больше завязывается на регионе Ближнего и Среднего Востока, точнее - его проблемах, пытается заинтересовать "тюркские государства" вовлечением в мировую политику через крупнейшие проблемы - арабо-израильскую и иракскую. Хотя не совсем понятно, каким образом эти проблемы могут представлять какой-либо интерес для Азербайджана и стран Центральной Азии, кроме общерегиональной стабильности.

Нынешние турецкие власти считают, что во время президентства Ахмеда Неждета Сезера отношения со странами постсоветской Центральной Азии были незаслуженно отодвинуты на задворки внешней политики. Анкара заявляет, что отношениям с этими государствами будет уделяться такое же внимание, как и при президенте Сулеймане Демиреле в середине 90-х годов XX века.

Понимая отсутствие устойчивых экономических и военно-политических предпосылок объединения, Анкара пытается уговорить столицы тюркоязычных государств на создание механизмов координации внешней политики. Можно предположить, что основной целью этой организации будут попытки Турции придать хотя бы какую-то легитимацию своей позиции в отношении проблем Кипра и Иракского Курдистана. Тем не менее, для некоторых государств создание подобной организации может представлять определенный интерес с точки зрения создания видимости внешнеполитических альтернатив.

Между тем сегодня, когда взаимоотношения США с Турцией оставляют желать лучшего, значение Азербайджана как плацдарма против Ирана приобретает большое значение. Но ситуация в любой момент может измениться.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

О Парламентской ассамблее тюркоязычных стран

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

Другие новости раздела
 
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Члены нашей делегации, скорее всего, будут отсутствовать во время обсуждения этого вопроса

Терактов не будет
Таков вердикт отечественных экспертов относительно перспектив открытия армяно-турецкой границы

Отдел интеграции в Европу создан
Дело стало за политической волей

Половой политпросвет,
или Размышление о том, насколько происходящие в Иране события соответствуют нормам исламской морали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика