Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В недрах парламента зреет Строительный кодекс
В недрах парламента зреет Строительный кодекс
Не поздновато ли?
Среда, 05.08.2009

размер шрифта  

Чего-чего, а строительного бума в Азербайджане, и в частности, в Баку, предостаточно. Конечно же, строительство является одним из проявлений прогресса, но перегиб палки - это перегиб палки. Строят как попало и где попало, невзирая ни на соображения технической безопасности, ни на элементарные эстетические нормы. Мало кого волнует и недовольство тех, кто по причине возведения небоскребов местного пошиба лишается либо собственного жилья, либо площадок, где можно просто отдохнуть.

Однако, судя по всему, наши законодатели обратили свой взор на эту проблему и приняли решение подготовить Строительный кодекс.

"В процессе подготовки Строительного кодекса, который будет обсужден на осенней сессии Милли Меджлиса, примут активное участие специалисты всех связанных с этим структур. В этой сфере также широко используется международный опыт", - сказал вчера журналистам председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде ("Тренд").

З.Самедзаде также отметил, что строительство является очень важной сферой экономики. Нормальная деятельность этой сферы должна основываться на определенных нормативно-правовых актах, законах. По словам председателя комитета, в экономически развивающемся Азербайджане постепенно растет инвестиционная активность. Интерес к строительству, как и к другим сферам, возрастает, растет объем ведущихся строительных работ. Все это создало необходимость в формировании отдельной законодательной базы для этой сферы. По мнению депутата, Строительный кодекс будет регулировать вопросы в сферах рационального формирования зон населенности с целью предоставления населению благоприятных условий для проживания, строительства, благоустройства городов, других жилых пунктов, развития их производственной, социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, вопросы рационального использования природы, охраны исторических и культурных памятников, охраны окружающей среды.

З.Самедзаде особо отметил, что одним из важнейших вопросов является защита прав потребителей, и он будет оговорен в кодексе особо.

Своими мыслями по готовящемуся Строительному кодексу поделился председатель партии "Ана Вэтэн", депутат Фазаил Агамалы. Отметив, что он не знаком детально с готовящимся документом, парламентарий все же высказал свое отношение к самой идее. По его словам, Строительный кодекс может способствовать сохранению архитектурных сооружений в стране, а также соблюдению техники безопасности в строительных работах.

Как сказал наш собеседник, вполне понятно, что в Азербайджане, и в частности, в Баку наблюдается небывалый строительный бум. "Кто бы что ни говорил, но за счет строительного бума наша столица становится все краше", - отметил Ф.Агамалы.

В то же время наш собеседник отметил, что при строительстве высотных зданий в Азербайджане не всегда и не повсюду соблюдается техника безопасности. "Приятно, что новые строения совмещают в себе как стиль национальной архитектуры, так и стиль модернизма. Но в то же время должен отметить, что строятся и такие здания, которые вызывают сожаление", - сказал Ф.Агамалы.

Он также отметил, что порой некоторые дельцы, задействованные в строительном бизнесе, строят жилые здания непонятным образом. "Жилые здания строятся таким образом, что, не дай Бог, если в каком-либо доме произойдет пожар, пожарные машины войти в этот двор не смогут", - сказал он.

А в общем-то, по словам Ф.Агамалы, происходящий в стране строительный бум должен оцениваться положительно. "Я считаю, что строительство в Азербайджане, которое является наиболее интенсивным на всем пространстве СНГ, является положительным фактором и свидетельствует о развитии нашей страны", - заключил он.

Свое мнение по данному вопросу высказал и другой депутат - Вахид Ахмедов. По его словам, вопрос строительного бума в Баку поднимался неоднократно. "Ведущееся строительство высотных домов, несомненно, негативно отражается на архитектуре города", - сказал он.

В то же время В.Ахмедов отметил, что принятие Строительного кодекса несколько запоздало. "Дело в том, что строительные работы в настоящее время идут полным ходом. Кроме того, при ведении строительных работ в большинстве случаев нарушаются правила техники безопасности", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Строительную деятельность урегулируют

Всех проблем не решишь

Другие новости раздела
 
"Мой сын никогда не уклонялся от службы",
- утверждает мать Агасифа Шакироглу

Ильхам Алиев принял участие в торжествах в Нахчыване
Президент Азербайджана отметил успехи НАР в экономической области
Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Нахчыванской Автономной Республики.


Вопрос об откладывании хаджа пока не обсуждался
В Управлении мусульман Кавказа не ведется обсуждений в связи с тем, чтобы паломничество хадж было отложено в связи с вирусом A/H1N1.

Вроде все обошлось
Находящиеся на задержанном у берегов Нигерии судне азербайджанцы чувствуют себя хорошо



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика