Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Трудности пчеловодства
Трудности пчеловодства
Этой отрасли в нашей стране по-прежнему не уделяется должного внимания
Четверг, 24.09.2009

Лена размер шрифта  

Конец твоим страданиям

И разочарованиям,

И сразу наступает хорошая погода,

Когда тебе или ему,

Когда, ну все равно кому,

(но только не мне)

Подарят в день рождения

Горшок без меда!

Песенка Винни-Пуха из любимого детьми советского мультфильма ярко демонстрирует, какое важное значение этот сказочный персонаж придавал меду. Люди придают этому продукту не меньшее значение, ведь опыт, накопленный поколениями, показывает, что мед незаменим при простудных заболеваниях, повышает сопротивляемость организма различным болезням, да к тому же это еще и вкусная сладость, которой диетологи советуют лакомкам заменять шоколад и пирожные. То, что нелишне иметь баночку с этим продуктом дома, знает каждая хозяйка, вот только непросто выбрать мед настоящий - вкусный, душистый, полезный.

Нельзя сказать, что в нашей столице выбор меда огромный, но все же какой-то выбор есть. В основном в магазинах представлен мед российских и отечественных производителей, причем первый явно преобладает. По цене мед отечественных производителей зачастую оказывается дороже, ну, или, по крайней мере, не дешевле привозного, а по качеству не лучше. Стоит отечественный мед нормального качества совсем не дешево - в среднем 12-14 AZN за килограмм, а российский можно купить и за 8-9 AZN.

Конечно, потребители будут руководствоваться в первую очередь не патриотическими чувствами, а своими финансовыми интересами, потому зачастую приоритет отдают завезенному меду, да и расфасован он частенько более презентабельно и нередко снабжен сертификатами, где указываются даже фамилии пасечников. Мед отечественный чаще продают не в магазинах, хотя и такое, конечно, бывает, а с рук. Покупают его в основном у знакомых, которые привозят этот продукт с пасек, расположенных в азербайджанских районах. Если же таких знакомых нет, а в голове засела мысль, что отечественному меду больше веры, чем завозному, придется действовать на свой страх и риск, покупая мед у непроверенного продавца. Может оказаться, что вы приобретете таким образом качественный продукт, а может быть, что и "липовый", причем не в прямом смысле этого слова. Скажем, даст продавец вам на пробу мед, и вы придете от него в восторг, настолько он ароматный и вкусный. Купите баночку, принесете домой и там только обнаружите, что вместо качественного меда вам подсунули подкрашенный сироп. На какие только ухищрения не идут мошенники ради наживы: разбавляют натуральный мед сахарным сиропом, варят патоку с добавлением красителей и ароматизаторов, изготавливают отвар из шишек и так далее.

Можно, конечно, попробовать вернуться назад и отыскать продавца, но вряд ли мошенник будет стоять и ждать обманутого и разгневанного покупателя.

В принципе можно сказать, что такая перспективная отрасль, как пчеловодство, у нас в стране не развита, а следовало бы уделить ей больше внимания. Напомним, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о применении закона Азербайджанской Республики "О пчеловодстве". Согласно документу, Кабмину было поручено в течение двух месяцев подготовить и направить президенту страны предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствиие с данным законом. Отметим, что 2 февраля 2009 года Милли Меджлис Азербайджана в ходе первого пленарного заседания весенней сессии обсудил и принял во втором чтении законопроект "О пчеловодстве". В документе отражено, что государство должно уточнить направления развития пчеловодства и подготовить нормативно-технические документы и юридические акты, а также специальные программы с целью развития этой сферы.

Вместе с тем необходимо выделение из госбюджета финансов для развития пчеловодства и применения новых технологий. Финансовое обеспечение со стороны государства может быть в форме выделения из госбюджета кредита, гранта.

Недавно - 14 сентября - мир отмечал Всемирный день защиты пчел. Эта дата выбрана не случайно - в этот день пчеловодческий сезон в различных уголках Земли уже закрыт или еще не начался. Уже на протяжении пяти лет в это время праздник отмечают в России, Казахстане, Украине, Прибалтике, Кыргызстане и в других странах СНГ. К сожалению, в Азербайджане этот праздник опять не праздновали, так как наша страна еще не является членом Всемирной ассоциации пчеловодов.

Представитель Организации женщин-пчеловодов Азербайджана Евдокия Ханбекова рассказала Vesti.Az о трудностях пчеловодов и этой нелегкой профессии. "К сожалению, у нас в регионах происходят такие процессы, когда пчелы сплошной полосой погибают или слетают с улья. Этот процесс наблюдается во всем мире, и нас тоже затронул. В этом году весной такая ситуация наблюдалась в Шеки-Загатальском регионе. К сожалению, состояние пчеловодства у нас в стране вызывает тревогу. От 30 до 90% пчел на пасеке погибло или улетело". Е.Ханбекова также отметила, "что, несмотря на эти значительные потери, пчеловодство все еще остается доходной профессией".

"Пока мы еще не подсчитали статистические данные о гибели пчел, так как этот процесс начался недавно. Надо оценить положение пчеловодов после вышеуказанных мною фактов. Конечно, это приводит к очень большим затратам, пчеловоды терпят большие убытки. Но мне кажется, на общереспубликанском фоне пчеловодство все еще является доходной профессией, хотя тревожные симптомы уже есть", - подытожила она.

Отметим, что Организация женщин-пчеловодов создана женщинами-пчеловодами Шамахинского района Азербайджана для защиты экономических прав женщин и охраны окружающей среды. Общество проводит работы среди женщин-пчеловодов и любителей пчел, проводит женские ярмарки продажи медопродукции и представляет интересы женщин-пчеловодов в государственных структурах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Почем автобус?"

Президенты России и США провели переговоры

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Другие новости раздела
 
"Мокрая проблема"
Дождь в очередной раз показал неспособность отечественных государственных структур противостоять капризам погоды

Дорога или жизнь?
Самые частые ДТП в Азербайджане - наезды на пешеходов

Польский гость Западного университета
Супруга бывшего президента Польши Иоланта Квасьневская получила звание почетного профессора Западного университета

Знания - ничто, возраст - все?
Согласно вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит для работы преподавателем

В Азербайджане создано 60 частных ветеринарных пунктов
За последние 3 года в стране появилось 60 частных ветеринарных пунктов.

ВИЧ-инфицированных больше всего в Баку
Свыше 500 человек из всех ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Азербайджане, проживают на территории Баку, сообщили Trend Life в Центре по борьбе со СПИДом при Минздраве.

Русский язык по новой методике
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Новые подходы к изучению русского языка и литературы с использованием инновационных технологий", сообщает Trend Life.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика