Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорога или жизнь?
Дорога или жизнь?
Самые частые ДТП в Азербайджане - наезды на пешеходов
Четверг, 24.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Почти половина всех случаев смерти на дорогах происходит среди пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Исследователи предполагают, что при сохранении подобной тенденции в большинстве регионов мира эти показатели достигнут к 2030 году 2,4 миллиона случаев смерти в год. Кроме того, отмечает ВОЗ, дорожные аварии ежегодно приводят к 20-50 миллионам случаев травм, которые являются одной из основных причин инвалидности. Во многих странах нет надлежащих служб поддержки жертв дорожно-транспортных происшествий. К тому же, эти предотвратимые травмы создают чрезмерную нагрузку для уже перегруженных систем здравоохранения во многих странах. По данным организации, самые высокие показатели смертности отмечаются в регионах Восточного Средиземноморья и Африки. Самые низкие показатели зарегистрированы среди стран с высоким уровнем дохода, таких как Нидерланды, Швеция и Британия.

"Более 90% случаев смерти в результате дорожных аварий в мире происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, в то время как на эти страны приходится только 48% всех транспортных средств в мире", - заявил доктор Этьенн Круг, директор департамента ВОЗ по предупреждению травматизма и насилия и инвалидности. По его словам, дороги особенно не безопасны для пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, которые лишены защитного корпуса машины и поэтому более уязвимы.

Кстати, недавно исполнилось 110 лет с того дня, когда первый пешеход стал жертвой автомобильной аварии, завершив свой жизненный путь под колесами лишь начинавшего набирать скорость новомодного транспортного средства. Об этом вспомнили власти Нью-Йорка, где состоялась символическая траурная церемония. Согласно официальным данным, первое в мире ДТП произошло на пересечении 74-й улицы и авеню Сентрал-Парк-Уэст. История сохранила имя погибшего. Торговец недвижимостью Генри Хейл Блисс, выйдя из трамвая, повернулся, чтобы помочь сойти на землю даме. И именно в этот момент на него наехал автомобиль.

Самодвижущийся экипаж-такси с электромотором перевозил известного врача, который тут же поспешил на помощь пострадавшему. Через несколько часов первая жертва дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля скончалась в больнице.

ArrayКстати, управлявший транспортным средством водитель Артур Смит был арестован и обвинен в убийстве. Однако в суде он был полностью оправдан.

С момента появления автомобилей все больше людей становятся их жертвами, причем как сами водители и их попутчики, так и пешеходы. Старые, молодые, совсем дети, мужчины и женщины - колеса автомобилей не щадят никого.

В нашей стране дорожно-транспортные происшествия уже давно стали явлением привычным, так как происходят они буквально каждый день. Люди, переходя дорогу, не могут быть уверены, что это не последние минуты в их жизни. Конечно, часто сами пешеходы переходя дорогу в неположенном месте, виноваты в том, что их сбивают. Но порой у них просто нет альтернативы, нет подземного перехода, да и, даже стоя на "зебре", пешеход не может чувствовать себя в безопасности. Уж слишком много нынче водителей, игнорирующих правила дорожного движения, не пропускающих вперед пешеходов, тогда когда они обязаны это сделать. Как следствие - загубленная или загубленные человеческие жизни. Причем бывает так, что, сбив человека, водитель не останавливается, дабы оказать ему помощь, а просто скрывается с места происшествия, совершая тем самым двойное преступление.

Только за последнее время в нашей стране произошло несколько ДТП, закончившихся смертельным исходом для пешеходов. Так, на днях на территории села Беюк Келлатан Масаллинского района автомобиль ВАЗ-2107, управляемый Асифом Сафаровым, сбил пешехода Тутубаджи Мамедову. В результате ДТП Т.Мамедова скончалась на месте. По факту происшествия ведется следствие сотрудниками Масаллинского районного отделения полиции. Также на территории Товузского района произошло ДТП. На территории села Ашагы Айыблы Товузского района автомобиль "Москвич-412", управляемый Сары Мирзоевым, сбил пешехода Джалила Нагиева. В результате ДТП Д.Нагиев скончался на месте. По факту происшествия сотрудниками Товузского районного отделения полиции ведется следствие. Произошло ДТП и на территории Бинагадинского района.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Министерство внутренних дел Азербайджана, на территории Бинагадинского района водитель автомобиля марки "Мерседес", житель города Баку Хыдыр Намазов сбил пешехода, жителя столицы Рашада Аббасова. В результате доставленный в больницу Р.Аббасов скончался там от полученных травм.

В Сабунчинском районе автомобиль "БМВ", управляемый Фаридом Абдуллаевым, сбил жителя района Алмирзу Бабаева, 1996 года рождения. Об этом сообщили в Главном управлении полиции г.Баку. В результате автонаезда 13-летний мальчик погиб на месте происшествия. Водителя автомашины сотрудники дорожно-патрульной службы для дальнейшего расследования доставили в 14-е отделение полиции Сабунчинского РУП, тело ребенка после обследования судмедэкспертизы передано родителям. По факту в следственном отделе РУП возбуждено уголовное дело.

Каждое третье происшествие на дорогах Азербайджана приводит к гибели людей, а количество раненых в авариях за восемь месяцев этого года превысило число произошедших ДТП, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции Азербайджана. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 572 человека, пострадали 1939. Всего за восемь месяцев этого года произошло 1 777 ДТП. "Основными причинами ДТП в Азербайджане являются превышение скоростных режимов, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов и другие", - сказал инспектор отдела пропаганды безопасности движения управления Кямран Алиев. По его словам, добрая половина ДТП, произошедших в стране за восемь месяцев 2009 года, приходится на долю водителей, совершивших наезды на пешеходов.

"Наезды на пешеходов вышли на первое место среди происшествий, в которых страдают люди - не менее 50 процентов ДТП, случившихся за этот период в стране, составляют наезды на пешеходов, а 45 процентов аварий в стране произошли из-за превышения водителями скоростного режима", - добавил К.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
"Мокрая проблема"
Дождь в очередной раз показал неспособность отечественных государственных структур противостоять капризам погоды

Польский гость Западного университета
Супруга бывшего президента Польши Иоланта Квасьневская получила звание почетного профессора Западного университета

Трудности пчеловодства
Этой отрасли в нашей стране по-прежнему не уделяется должного внимания

Знания - ничто, возраст - все?
Согласно вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит для работы преподавателем

В Азербайджане создано 60 частных ветеринарных пунктов
За последние 3 года в стране появилось 60 частных ветеринарных пунктов.

ВИЧ-инфицированных больше всего в Баку
Свыше 500 человек из всех ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Азербайджане, проживают на территории Баку, сообщили Trend Life в Центре по борьбе со СПИДом при Минздраве.

Русский язык по новой методике
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Новые подходы к изучению русского языка и литературы с использованием инновационных технологий", сообщает Trend Life.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика