Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Знания - ничто, возраст - все?
Знания - ничто, возраст - все?
Согласно вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит для работы преподавателем
Четверг, 24.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Недоверие к молодым кадрам испытывает, пожалуй, каждый житель нашей страны. А иначе как объяснить тот факт, что все мы стремимся записаться на лечение обязательно к пожилому и опытному врачу, при поиске нянечки для ребенка мы ищем пожилую женщину, когда нанимаем частного педагога, также отдаем предпочтение преподавателю в летах. С чем это связано? С тем, что в подавляющем большинстве случаев уровень выпускаемых молодых специалистов любого профиля оставляет желать лучшего. Порой становится страшно при мысли о том, что же будет дальше, когда произойдет полная смена старого поколения кадров новым, когда уже не будет альтернативы специалисту нового поколения. Уже сегодня по сути дела в стране остались лишь последние из могикан, взращенные старой школой подготовки кадров, но возможно, что скоро не останется и их, так как, судя по всему, кому-то они очень сильно мешают. В данном случае речь идет о педагогах средних учебных заведений страны.

Напомним, что, согласно новому закону "Об образовании", в стране должен быть определен возрастной лимит для педагогов отечественных школ. После принятия нового закона многие педагоги в возрасте запаниковали, мол, недолго им осталось работать на прежних местах, и, судя по всему, данная паника небезосновательна.

Солмаз Керимова - педагог по географии в одной из центральных столичных школ. Она из тех педагогов, которые буквально влюблены в свой предмет и не могут представить своей жизни без школы, учеников. С.Керимова вот уже 40 лет работает учителем по географии, и для нее ее работа - это вся ее жизнь. По словам нашей собеседницы, размер ее заработной платы составляет что-то около трехсот манатов. Она вот уже восемь лет как на пенсии, однако размер пенсии мизерный и составляет всего-навсего 90 манатов.

"Если бы я выходила на пенсию сейчас, то моя пенсия была бы гораздо больше, но в связи с тем, что в тот период, когда я выходила на пенсию, принцип подсчета трудовых пенсий был совсем иным, то в итоге я получаю гроши. Разговоры о том, что пенсионеров, работающих в школах, будут увольнять, ходят уже достаточно давно, однако слухи не имели под собой оснований до тех пор, пока не был принят закон "Об образовании", в котором имеется пункт о возрасте педагогов. Я очень люблю свой предмет и не представляю, как буду жить без работы ни с моральной, ни с материальной точки зрения. Согласитесь, на 90 манатов не проживешь, а обременять своих детей мне не хочется. Если бы у меня была достойная пенсия, то уходить с работы было бы не так обидно.

Еще одна проблема, о которой всем известно, - это, мягко говоря, слабый уровень подготовки молодых специалистов, приходящих на работу в школу", - отметила наша собеседница.

Как заявил на одной из недавних конференций министр образования Мисир Марданов, пока что учителей пенсионного возраста никто не увольняет из школ, однако этот вопрос будет решен уже в ближайшее время.

"Вероятнее всего, Азербайджан, основываясь на решениях разных стран мира по этому вопросу, определит для себя критерий.

ArrayСогласно мировой практике, люди старше 65 лет не могут работать в государственных учебных заведениях.

В то же время учителям выдают пенсии на проживание. В некоторых странах мира люди с нетерпением ждут дня, когда выйдут на пенсию, и считают это большой честью для себя. Думаю, что и в Азербайджане будет так".

При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход, считают депутаты Милли Меджлиса Азербайджана. "Некоторые пожилые преподаватели проводят уроки гораздо лучше своих молодых коллег. Поэтому в этом вопросе необходим индивидуальный подход. Человек набирается опыта, и неправильно отправлять его на пенсию в период, когда он плодотворно этим опытом пользуется", - сказал Trend News Джамиль Гасанлы, депутат, член парламентского комитета по науке и образованию.

В то же вpемя, согласно новому, вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит, требуемый для работы преподавателем. Пока не ясно, в каком возрасте учителя будут отстранены от работы, сказал журналистам министр образования Мисир Марданов. По его словам, государство должно также обеспечить нормальное проживание учителей и после их выхода на пенсию. Кстати, на сегодняшний день в Азербайджане в средних школах работают 170 тысяч преподавателей, в вузах - 12 450, в частных вузах - 1 960.

По мнению Дж.Гасанлы, в определении возрастного лимита преподавателей необходимо основываться на международном опыте. "Однако необходимо учитывать и вопрос обеспечения преподавателей, вышедших на пенсию. В Азербайджане освобождение от работы преподавателей с нынешней пенсией, безусловно, нецелесообразно. Размер пенсии слишком низок", - сказал он. Определение возрастного лимита преподавателей будет более всего относиться к тем из них, которые занимают высокие должности, считает Дж.Гасанлы. "По моему мнению, эти критерии будут относиться к лицам, занимающим должности руководителей научных учреждений, заведующих отделами, кафедрами и другие должности", - сказал депутат.

А вот по мнению члена парламентского комитета по науке и образованию, депутата Лалы Аббасовой, пенсия, которую будут выдавать преподавателям, должна обеспечивать их проживание. Определение возрастного лимита преподавателей - дело не одного дня, процесс может затянуться на несколько месяцев, а может, и на год, сказала Аббасова.

"Есть учителя в возpасте 62-65 лет, которые испытывают трудности при проведении урока стоя, они часто не могут предоставить учащимся полноценные знания. Конечно, есть исключения. Есть учителя, которые и в 70 лет благодаря своей физиологии и генетике могут полноценно работать", - сказала Л.Аббасова.

По ее мнению, в вопросе определения возрастного лимита профессионализм учителей необходимо проверять путем аккредитации. "Преподаватели должны продолжать свою деятельность с учетом современных требований. Современные учителя должны иметь хорошие навыки работы на компьютере. Нельзя опираться на базу прошлого века", - сказала Л. Аббасова.

Что ж, в нашей стране, как всегда, пытаются решить проблему, которую таковой можно назвать с большой натяжкой, и в то же время не обращают внимания на действительно серьезные трудности. Мы привыкли обращаться к европейскому опыту тогда, когда это ни к месту, и не обращать на него внимания тогда, когда это действительно необходимо. Отечественные чиновники утверждают, что в развитой Европе педагоги не работают после 65 лет, однако никто не говорит о том, какие пенсии у этих самых педагогов. Многие из пожилых учителей в нашей стране просто вынуждены работать в силу мизерной пенсии, и думается, что если бы она была у них достойной, то многие с радостью ушли бы на заслуженный отдых. Так, может, к решению данного вопроса следует подойти с другой стороны, а не рубить сплеча?..



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Пенсия волнует всех

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Другие новости раздела
 
"Мокрая проблема"
Дождь в очередной раз показал неспособность отечественных государственных структур противостоять капризам погоды

Дорога или жизнь?
Самые частые ДТП в Азербайджане - наезды на пешеходов

Польский гость Западного университета
Супруга бывшего президента Польши Иоланта Квасьневская получила звание почетного профессора Западного университета

Трудности пчеловодства
Этой отрасли в нашей стране по-прежнему не уделяется должного внимания

В Азербайджане создано 60 частных ветеринарных пунктов
За последние 3 года в стране появилось 60 частных ветеринарных пунктов.

ВИЧ-инфицированных больше всего в Баку
Свыше 500 человек из всех ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Азербайджане, проживают на территории Баку, сообщили Trend Life в Центре по борьбе со СПИДом при Минздраве.

Русский язык по новой методике
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Новые подходы к изучению русского языка и литературы с использованием инновационных технологий", сообщает Trend Life.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика