Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Знания - ничто, возраст - все?
Знания - ничто, возраст - все?
Согласно вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит для работы преподавателем
Четверг, 24.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Недоверие к молодым кадрам испытывает, пожалуй, каждый житель нашей страны. А иначе как объяснить тот факт, что все мы стремимся записаться на лечение обязательно к пожилому и опытному врачу, при поиске нянечки для ребенка мы ищем пожилую женщину, когда нанимаем частного педагога, также отдаем предпочтение преподавателю в летах. С чем это связано? С тем, что в подавляющем большинстве случаев уровень выпускаемых молодых специалистов любого профиля оставляет желать лучшего. Порой становится страшно при мысли о том, что же будет дальше, когда произойдет полная смена старого поколения кадров новым, когда уже не будет альтернативы специалисту нового поколения. Уже сегодня по сути дела в стране остались лишь последние из могикан, взращенные старой школой подготовки кадров, но возможно, что скоро не останется и их, так как, судя по всему, кому-то они очень сильно мешают. В данном случае речь идет о педагогах средних учебных заведений страны.

Напомним, что, согласно новому закону "Об образовании", в стране должен быть определен возрастной лимит для педагогов отечественных школ. После принятия нового закона многие педагоги в возрасте запаниковали, мол, недолго им осталось работать на прежних местах, и, судя по всему, данная паника небезосновательна.

Солмаз Керимова - педагог по географии в одной из центральных столичных школ. Она из тех педагогов, которые буквально влюблены в свой предмет и не могут представить своей жизни без школы, учеников. С.Керимова вот уже 40 лет работает учителем по географии, и для нее ее работа - это вся ее жизнь. По словам нашей собеседницы, размер ее заработной платы составляет что-то около трехсот манатов. Она вот уже восемь лет как на пенсии, однако размер пенсии мизерный и составляет всего-навсего 90 манатов.

"Если бы я выходила на пенсию сейчас, то моя пенсия была бы гораздо больше, но в связи с тем, что в тот период, когда я выходила на пенсию, принцип подсчета трудовых пенсий был совсем иным, то в итоге я получаю гроши. Разговоры о том, что пенсионеров, работающих в школах, будут увольнять, ходят уже достаточно давно, однако слухи не имели под собой оснований до тех пор, пока не был принят закон "Об образовании", в котором имеется пункт о возрасте педагогов. Я очень люблю свой предмет и не представляю, как буду жить без работы ни с моральной, ни с материальной точки зрения. Согласитесь, на 90 манатов не проживешь, а обременять своих детей мне не хочется. Если бы у меня была достойная пенсия, то уходить с работы было бы не так обидно.

Еще одна проблема, о которой всем известно, - это, мягко говоря, слабый уровень подготовки молодых специалистов, приходящих на работу в школу", - отметила наша собеседница.

Как заявил на одной из недавних конференций министр образования Мисир Марданов, пока что учителей пенсионного возраста никто не увольняет из школ, однако этот вопрос будет решен уже в ближайшее время.

"Вероятнее всего, Азербайджан, основываясь на решениях разных стран мира по этому вопросу, определит для себя критерий.

ArrayСогласно мировой практике, люди старше 65 лет не могут работать в государственных учебных заведениях.

В то же время учителям выдают пенсии на проживание. В некоторых странах мира люди с нетерпением ждут дня, когда выйдут на пенсию, и считают это большой честью для себя. Думаю, что и в Азербайджане будет так".

При определении возрастного лимита для преподавателей необходим индивидуальный подход, считают депутаты Милли Меджлиса Азербайджана. "Некоторые пожилые преподаватели проводят уроки гораздо лучше своих молодых коллег. Поэтому в этом вопросе необходим индивидуальный подход. Человек набирается опыта, и неправильно отправлять его на пенсию в период, когда он плодотворно этим опытом пользуется", - сказал Trend News Джамиль Гасанлы, депутат, член парламентского комитета по науке и образованию.

В то же вpемя, согласно новому, вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит, требуемый для работы преподавателем. Пока не ясно, в каком возрасте учителя будут отстранены от работы, сказал журналистам министр образования Мисир Марданов. По его словам, государство должно также обеспечить нормальное проживание учителей и после их выхода на пенсию. Кстати, на сегодняшний день в Азербайджане в средних школах работают 170 тысяч преподавателей, в вузах - 12 450, в частных вузах - 1 960.

По мнению Дж.Гасанлы, в определении возрастного лимита преподавателей необходимо основываться на международном опыте. "Однако необходимо учитывать и вопрос обеспечения преподавателей, вышедших на пенсию. В Азербайджане освобождение от работы преподавателей с нынешней пенсией, безусловно, нецелесообразно. Размер пенсии слишком низок", - сказал он. Определение возрастного лимита преподавателей будет более всего относиться к тем из них, которые занимают высокие должности, считает Дж.Гасанлы. "По моему мнению, эти критерии будут относиться к лицам, занимающим должности руководителей научных учреждений, заведующих отделами, кафедрами и другие должности", - сказал депутат.

А вот по мнению члена парламентского комитета по науке и образованию, депутата Лалы Аббасовой, пенсия, которую будут выдавать преподавателям, должна обеспечивать их проживание. Определение возрастного лимита преподавателей - дело не одного дня, процесс может затянуться на несколько месяцев, а может, и на год, сказала Аббасова.

"Есть учителя в возpасте 62-65 лет, которые испытывают трудности при проведении урока стоя, они часто не могут предоставить учащимся полноценные знания. Конечно, есть исключения. Есть учителя, которые и в 70 лет благодаря своей физиологии и генетике могут полноценно работать", - сказала Л.Аббасова.

По ее мнению, в вопросе определения возрастного лимита профессионализм учителей необходимо проверять путем аккредитации. "Преподаватели должны продолжать свою деятельность с учетом современных требований. Современные учителя должны иметь хорошие навыки работы на компьютере. Нельзя опираться на базу прошлого века", - сказала Л. Аббасова.

Что ж, в нашей стране, как всегда, пытаются решить проблему, которую таковой можно назвать с большой натяжкой, и в то же время не обращают внимания на действительно серьезные трудности. Мы привыкли обращаться к европейскому опыту тогда, когда это ни к месту, и не обращать на него внимания тогда, когда это действительно необходимо. Отечественные чиновники утверждают, что в развитой Европе педагоги не работают после 65 лет, однако никто не говорит о том, какие пенсии у этих самых педагогов. Многие из пожилых учителей в нашей стране просто вынуждены работать в силу мизерной пенсии, и думается, что если бы она была у них достойной, то многие с радостью ушли бы на заслуженный отдых. Так, может, к решению данного вопроса следует подойти с другой стороны, а не рубить сплеча?..



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Пенсия волнует всех

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Другие новости раздела
 
"Мокрая проблема"
Дождь в очередной раз показал неспособность отечественных государственных структур противостоять капризам погоды

Дорога или жизнь?
Самые частые ДТП в Азербайджане - наезды на пешеходов

Польский гость Западного университета
Супруга бывшего президента Польши Иоланта Квасьневская получила звание почетного профессора Западного университета

Трудности пчеловодства
Этой отрасли в нашей стране по-прежнему не уделяется должного внимания

В Азербайджане создано 60 частных ветеринарных пунктов
За последние 3 года в стране появилось 60 частных ветеринарных пунктов.

ВИЧ-инфицированных больше всего в Баку
Свыше 500 человек из всех ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Азербайджане, проживают на территории Баку, сообщили Trend Life в Центре по борьбе со СПИДом при Минздраве.

Русский язык по новой методике
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Новые подходы к изучению русского языка и литературы с использованием инновационных технологий", сообщает Trend Life.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика