Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Мокрая проблема"
"Мокрая проблема"
Дождь в очередной раз показал неспособность отечественных государственных структур противостоять капризам погоды
Четверг, 24.09.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

В сознании большинства из нас времена года делятся просто - есть зима, когда холодно, и есть лето, когда жарко. Весна и осень во внимание особо не принимаются, а зря, ведь именно эти сезоны характеризуются непредсказуемой погодой. Скажем, осень порой бывает на удивление теплой, и кажется, что лето все еще продолжается, но иногда с приходом сентября небо начинает хмуриться и ежедневно идут дожди.

Легкий дождь для нашей страны - настоящее благо, особенно для пыльной столицы, а вот проливной дождь, особенно в том случае, если он продолжается несколько дней, становится для Азербайджана настоящим стихийным бедствием, сравнимым с природными катаклизмами.

Нынешняя осень в нашей стране, похоже, обещает быть дождливой, по крайней мере, если судить по сентябрю. Вместе с ливнями в страну по старой доброй традиции пришли многочисленные проблемы, связанные с неспособностью коммунальщиков справляться с этим простым природным явлением.

Уже несколько дней кряду в Баку и регионах страны льет дождь. Он прекращается на время, а потом опять заряжает надолго. Чем грозят подобные ливни нашей стране и гражданам, которые здесь живут, объяснять не надо. Это означает, что уже на следующий после дождя день по Баку не пройдешь и не проедешь, так как по столице образуются мини- и макси-озерца на дорогах, в которых застревают автомобили и пешеходы. Судя по тому, что по столице текут целые реки из дождевых осадков, становится очевидным то, что канализационная система Баку не справляется с этими самыми осадками.

В то же вpемя, как оптимистично сообщает ответственный работник ОАО "Азерсу" Ахмед Мамедов, эксплуатация новых локальных канализационных объектов, строящихся по прибрежной стороне столицы, решит проблему канализационных вод в Баку (Trend Life).

"Канализационная система в Баку не отвечает нормам, - сказал он. - Обычно в осенне-зимний период система не успевает принять объем выпадающих за сезон осадков". "Однако строительство и сдача в эксплуатацию локальных прибрежных объектов решат проблему сточных, промышленных и бытовых отходов в Баку", - добавил А.Мамедов.

Город в осенний дождливый период вступает в своего pода "пpотивобоpство" с ливневой канализационной системой, действующей на 30-40 процентов. Согласно информации из "Бакканализации", Насиминский, Наримановский, Ясамальский, Низаминский и Сабаильский районы Баку являются наиболее оснащенными дождевой канализацией районами столицы. Несмотря на столь оптимистичные заявления работников "Бакканализации", жители данных районов столицы не разделяют этого оптимизма, так как в дождь им приходится перепрыгивать через многочисленные потоки и лужи так же, как и жителям остальных районов столицы.

Проливные дожди в данный период - обычное явление во многих странах мира, но они часто приводят к катастрофичным последствиям: жертвам среди людей, разрушениям. Так, недавно в Турции из-за проливных дождей произошло наводнение, унесшее несколько десятков жизней. Некоторые ученые связывают такое обилие осадков с изменением климата на Земле. За комментариями по данному поводу мы обратились к экологу, руководителю Центра экологического прогнозирования Тельману Зейналову.

По его словам, обилие осадков в осенний период - это типичное явление для нашей страны, и в этом нет ничего необычного.

Array"Лето в этом году было достаточно засушливым, и потому большое количество осадков осенью следовало ожидать. Что касается изменения климата, то не секрет, что льды на Северном полюсе тают, и соответственно воды Мирового океана становятся более пресными, и плотность воды увеличивается. Вследствие всего этого на Земле, где все взаимосвязано, происходят различные катаклизмы. Скажем, в этом году нередки штормовые ветры, в том числе и в Азербайджане. Также могут быть обильные снегопады, проливные дожди. Так, уже неоднократно в этом году затапливало страны Европы, Китай. Все чаще в разных странах происходят пожары лесных массивов. Некоторые ученые склонны винить во всем происходящем так называемый парниковый эффект. Однако это утверждение не совсем верное, люди своей деятельностью могут лишь подстегивать природу, а в общем-то процессы изменения климата имеют естественный характер.

Что же касается того, что во время проливных дождей по улицам столицы текут настоящие реки и образовываются целые озера, то такое происходит не только в Баку. Так, в Вашингтоне, в котором канализационная система соответствует всем международным стандартам, во время выпадения большого количества осадков все вокруг оказалось подтопленным, так как канализационная система не справилась с большим количеством воды. То же самое и у нас в городе. Бакинская канализационная система не успевает справляться с дождевыми потоками. Видимо, когда в Баку строили канализацию, не рассчитывали на проливные дожди", - отметил Т.Зейналов.

По словам директора Бюро гидрометеорологических прогнозов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Имрана Мамедова, осенний дождь для Баку и регионов Азербайджана - явление обычное. Как отметил наш собеседник, некоторые средства массовой информации пытаются преподнести большое количество осадков, выпадающих в нашей стране, как некую сенсацию, однако на деле ничего необычного в этом нет.

"Каждый регион нашей страны имеет свою норму выпадения осадков - где-то она больше, где-то - меньше. Больше осадков выпадает в северной части страны, в горных и предгорных районах. У нас нет долгосрочного прогноза на осень, мы не составляем долгосрочных прогнозов на несколько месяцев. Самый долгосрочный прогноз - это прогноз на один месяц, и он составляется в конце каждого месяца. Что касается погоды на ближайшие дни, то с 24 по 26 сентября осадки в столице маловероятны, 25 и 26 числа в Баку ожидается благоприятная погода без осадков, южный ветер. Воздух 25 сентября прогреется до 24-26 градусов тепла, а 26-го - от 25 до 27 градусов тепла. По предварительным прогнозам, с 27 сентября в Баку ожидается северо-западный ветер, а в ночь с 27 на 28 сентября в столице вновь ожидаются осадки, дождь возможен и утром 28 сентября, а вот 29 сентября погода должна улучшиться.

Практически аналогичная погода будет наблюдаться и в районах страны. Утром 24 сентября ожидаются ливневые дожди, а затем установится хорошая погода, которая продлится до 26 сентября. Ухудшение погоды можно ожидать с 26 по 29 число, в эти дни возможны осадки и сели, а с 29-го погода нормализуется", - сообщил И.Мамедов.

Если в столице все обычно ограничивается лишь какими-то неудобствами для пешеходов и водителей транспортных средств, то в регионах ситуация куда более напряженная. Так, в Нефтчалинском, Гаджигабульском районах и городе Ширван Азербайджана произошло стихийное бедствие. Как передает из зоны бедствия сотрудник Миль-Муганского бюро АПА, полностью затоплен гаджигабульский участок Шелкового пути. В воскресенье около 15 часов в результате проливных дождей, прошедших на территории сел Невахи и Ранджбар, сель затопил более 300 домов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Численность населения Азеpбайджана увеличилась

Другие новости раздела
 
Дорога или жизнь?
Самые частые ДТП в Азербайджане - наезды на пешеходов

Польский гость Западного университета
Супруга бывшего президента Польши Иоланта Квасьневская получила звание почетного профессора Западного университета

Трудности пчеловодства
Этой отрасли в нашей стране по-прежнему не уделяется должного внимания

Знания - ничто, возраст - все?
Согласно вступившему в силу закону "Об образовании", Кабинету министров было поручено определить возрастной лимит для работы преподавателем

В Азербайджане создано 60 частных ветеринарных пунктов
За последние 3 года в стране появилось 60 частных ветеринарных пунктов.

ВИЧ-инфицированных больше всего в Баку
Свыше 500 человек из всех ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Азербайджане, проживают на территории Баку, сообщили Trend Life в Центре по борьбе со СПИДом при Минздраве.

Русский язык по новой методике
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Новые подходы к изучению русского языка и литературы с использованием инновационных технологий", сообщает Trend Life.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика