Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Закат зрелых валют
Закат зрелых валют
Доллар подешевел к евро до минимума за последний год
Четверг, 24.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис в очередной раз заставил весь мир задуматься: что мы держим в руках - деньги или просто бумаги, на которые нанесены какие-то денежные знаки? Или более точнее выразиться, какое покрытие стоит за денежными знаками, нанесенными на бумажные купюры?

Сейчас большую тревогу у многих вызывает состояние ведущей мировой валюты - американского доллара. Курс доллара к евро упал в среду до минимальной отметки за последние 12 месяцев на фоне растущих признаков восстановления мировой экономики, благодаря которым инвесторы предпочитают вкладывать средства в более доходные активы, сообщает агентство Bloomberg.

Американская нацвалюта подешевела до минимума 13 месяцев к новозеландскому доллару после того, как правительство страны объявило, что ВВП неожиданно вырос во втором квартале на 0,1%. Увеличение новозеландского ВВП было первым за последние 6 кварталов. Курс доллара падает по отношению к 15 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США примет решение не менять базовую процентную ставку.

Стоимость евро выросла к утру в среду до 1,4816 доллара с 1,4790 доллара на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставит неизменной базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых по итогам заседания, которое завершилось 23 сентября, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

ЦБ США может также принять решение о продлении срока действия программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотекой, объемом 1,45 трлн. долларов, которая должна завершиться в конце этого года. Кроме того, ФРС может объявить о постепенном сокращении объемов выкупа этих бумаг в каждом раунде, отмечают эксперты ("Интерфакс-АФИ").

Солнце заходит для американского доллара, в то время как суперстимулирующая монетарная политика ФРС заставляет Китай и другие активно растущие экономики строить новую мировую валютную систему, пишет BFM.ru со ссылкой на доклад британского банка HSBC. "Положение доллара сегодня очень напоминает ситуацию с фунтом стерлингов после Первой мировой войны", - говорит Дэвид Блум, глава валютного направления банка HSBC. "Соотношение риска и доходности для валют развивающихся рынков изменилось. Дело не столько в том, что они выросли до нашего уровня, сколько в том, что мы упали до их уровня. Раньше суверенный риск в основном был вопросом для развивающихся рынков, но события последнего года показали, что это уже не так. Посмотрите на Великобританию - долг растет до уровня 100% ВВП", - комментирует Блум.

Что принципиально важно, Китай и растущие азиатские страны достигли той точки, где они уже не могут продолжать ограничивать (рост) своих валют для стимулирования экспорта, потому что это создает проблемы для их экономики, подпитывая рост пузырей на рынках активов. "Меркантильный настрой" последних десятилетий в Азии вскоре будет разрушен из-за угрозы инфляционной спирали.

Данная проблема монетарной политики стала проявляться уже на последнем этапе глобального кредитного бума, но финансовый кризис временно замаскировал ее. Это давление возобновится с новой силой, когда азиатские страны стремительно начнут восстанавливаться, оставляя США и прочих отстающих из Старого Света далеко позади.

Политика нулевых процентных ставок, усиливаемая количественным монетарным стимулированием, совершенно несовместима с нынешней ситуацией в большинстве стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Разрыв неизбежен.

ArrayЧтобы справиться с внутренним кризисом, США, предположительно, будут удерживать ставки близкими к нулю по 2010 год включительно.

Сегодня наблюдается эпохальное падение по уровню относительного благосостояния и экономической мощи старой "Большой десятки" богатых стран по сравнению с растущими регионами мира. Евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк и другие "зрелые" валюты в этом грандиозном процессе будут выбывать из высшей лиги вместе с американским долларом, но именно доллар понесет основной удар.

Супермягкая политика ФРС превращает доллар в основную валюту финансирования глобальных операций carry trade (заимствование в валюте страны с низкой процентной ставкой, конвертация в высокодоходную валюту и размещение средств на рынке - прим. ред.) на следующем этапе, таким образом, США перенимают роль Японии, которую страна играла в период экстренного стимулирования своей экономики. Блум считает, что региональные валюты станут "якорем" для менее крупных торговых партнеров, и Китай, Бразилия, Южная Африка примут на себя традиционную роль США. Австралия уже увязывает свои перспективы с Китаем через связи на рынке сырья (NEWSru.com).

В перспективе, возможно, мы и не увидим новую супервалюту с учетом создания в мире нового баланса сил ведущих стран мира. То есть мировой товарооборот, скорее всего, будет базироваться на основе создания ряда региональных валют. Учет, в какой степени валюта той или иной страны региона будет предпочтительнее, станет выражаться обеспеченностью золотым запасом выпущенной денежной массы. В этой связи стоит более детальнее приглядеться к российскому рублю, ведь денежные знаки на российских купюрах могут быть подкреплены и золотым содержанием, что может вывести его в региональные лидеры.

Кстати, Россия собирается стать лидером по добыче золота в мире. Данные Росстата о добыче золота в России, опубликованные на минувшей неделе, выглядят не слишком оптимистично: добыча за период с января по август увеличилась лишь на 10%, тогда как в начале года рост составлял более 40%. В августе, по данным Росстата, добыча и вовсе сократилась - на 4,2% по сравнению с августом прошлого года и на 6% - по сравнению с июлем. И все же эксперты, опрошенные "Интерфаксом", призывают не делать из падающих цифр динамики поспешных выводов и ожидают, что по итогам года производство золота в России увеличится по сравнению с 2008 годом. Хотя, скорее всего, так и не дотянет до отметки в 200 тонн. В перспективе 2020 года Россия имеет шансы занять верхнюю строчку рейтинга среди золотодобывающих стран, выйдя на объемы добычи в 370 тонн.

Абсолютные показатели добычи Росстат не приводит. Последние цифры статистики, которые есть в наличии, - данные Союза золотопромышленников России за 7 месяцев. По этим данным, добыча золота в стране в январе-июле выросла на 21,7% - до 89,18 тонны, общее производство, включая вторичное и попутное, - на 21%, до 101,767 тонны.

При этом, судя по статистике, темпы роста добычи и производства золота в России неуклонно снижаются: так, за первое полугодие добыча золота в России (по данным Союза золотопромышленников) выросла на 27%, за январь-май рост составил 44%, за январь-апрель - 46%. Добыча золота в России в этом году растет в основном благодаря вводу месторождения "Купол" на Чукотке, которое разрабатывает канадская Kinross Gold, а также работе ряда других рудных проектов.

"На самом деле глобального снижения производства в отрасли сейчас не происходит, - поясняет глава Союза старателей России Виктор Таракановский. - Темпы роста в статистике сейчас снижаются, поскольку месторождение "Купол" было введено только в конце мая прошлого года. Первое полугодие этого года, когда "Купол" уже заработал на полную мощность, в статистике сравнивается с первым полугодием прошлого года, когда добычи на этом месторождении еще не было - поэтому получалась такая значительная разница в добыче. Со второго полугодия прошлого года "Купол" уже учитывался в статистике, поэтому сейчас по добыче получаются сопоставимые цифры, почти без роста".

Кроме того, по его словам, данные Росстата и Союза золотопромышленников о добыче золота составляются на основании информации, которую предоставляют аффинажные заводы. "Компании отправляют золото на аффинажный завод не каждый день. Так что статистика может не учитывать какую-то часть золота, которая уже добыта, но на аффинажный завод еще не отправлена", - сказал он.

Генеральный директор научно-исследовательского, проектного и конструкторского центра драгметаллов и алмазов "НБЛ-золото" Михаил Лесков, помимо этого, напоминает о сезонном факторе. "В начале года не ведется добыча из россыпей и иных сезонно работающих источников - и прирост в этот период дает только круглогодичная рудная добыча, - поясняет он. - То есть, скажем, в первом квартале статистика сравнивала работу только крупных рудных месторождений. Рост в этот период был рекордный - до 50%. Со второго квартала начинает учитываться добыча на россыпных месторождениях и небольших сезонных производствах на рудных объектах, у которых из-за возникших в период кризиса сложностей с сезонным финансированием ситуация с добычей в этом году далеко не такая хорошая, как у крупных производств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Китай стал крупнейшим кредитором США

Другие новости раздела
 
АБР ухудшил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2009-2010 гг.
Мнения азербайджанского правительства и Азиатского банка развития заметно расходятся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика