Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АБР ухудшил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2009-2010 гг.
Мнения азербайджанского правительства и Азиатского банка развития заметно расходятся
Четверг, 24.09.2009

размер шрифта  

Азиатский банк развития (АБР) ухудшил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2009-2010 годах, сообщается в обновленном отчете Asian Development Outlook 2009, опубликованном на сайте банка ("Интерфакс-Азербайджан"). Согласно последним прогнозам банка, экономический рост в Азербайджане в 2009 году составит 3%, в 2010 году - 4,5%. Первоначально АБР прогнозировал рост ВВП Азербайджана в 2009 году на 8%, в 2010 году - на 6,7%. "Азербайджан испытывал последствия глобального экономического кризиса через низкие цены на нефть, а также снижение иностранных и частных внутренних инвестиций. В первом полугодии текущего года объем промышленного производства уменьшился на 1%, инвестиции в основной капитал - на 7,1%", - отмечается в отчете.

По оценкам банка, программа государственных инвестиций и социальные расходы остаются ключевым источником экономического роста и занятости, но ресурсы бюджета находятся под давлением в связи с низкими ценами на нефть. "Несмотря на отмеченное сокращение ставки рефинансирования Центрального банка, кредитование экономики сталкивается с трудностями. В значительной степени ввиду этих проблем прогноз роста ВВП на 2009 год сокращен с 8% до 3%, на 2010 год - с 6,7% до 4,5%", - подчеркивается в отчете. В целом, согласно последним прогнозам АБР, в регионе Центральной Азии в текущем году рост ВВП составит 0,5% против первоначальных 3,9%, в следующем году - 3,6% вместо ранее ожидавшихся 4,8%.

В Армении в 2009 году спад ВВП составит 9,9%, в 2010 году ожидается рост на уровне 0,9%, в Грузии - спад на 4% в текущем году и рост на 2,5% в следующем году. В целом в регионе в 2009 году наиболее высокие темпы экономического роста будут наблюдаться в Туркменистане (8%) и Узбекистане (7%). В 2010 году эти страны будут также лидировать по темпам роста экономики (в Туркменистане он достигнет 10%, в Узбекистане - 6,5%). По прогнозам АБР, в 2009 году инфляция в Азербайджане составит 4% вместо ранее ожидавшихся 12%, в 2010 году прогноз сохранен на уровне 7%.

При этом в Армении инфляция в текущем году составит 3%, в следующем году - 3,5%, в Грузии - соответственно 1,8% и 7,5%. Согласно оценке АБР, в 2009 году Азербайджан будет иметь положительное сальдо платежного баланса на уровне 15% ВВП (ранее прогнозировалось положительное сальдо в 25,5% ВВП), в 2010 году сохранен прогноз в 17,7% ВВП. При этом в Армении дефицит платежного баланса в текущем году составит 13%, в следующем году - 13,5%, в Грузии дефицит прогнозируется соответственно на уровне 18,8% и 20% ВВП. Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана на 2009 год прогнозирует рост ВВП на уровне 12,9%, на 2010 год - 6,3%. На текущий год правительство прогнозирует дефляцию в 0,5%, на следующий год - инфляцию в 1%.

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 2,5%, в 2010 году - 12,3%.

ArrayВсемирный банк на 2009 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 3,3%, на 2010 год - 5,2%. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 4,03%, в 2010 году - 5,37%.

А тем временем правительство Азербайджана ожидает по итогам 2009 года номинальный объем ВВП страны на уровне 30,6 млрд. манатов при реальном темпе роста в 12,9%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "С учетом последних тенденций на мировых рынках, цен на нефть правительство Азербайджана скорректировало свои прогнозы по ВВП на 2009 год и на основании их подготовило прогнозы на 2010 год", - отметил представитель правительства.

По его словам, по итогам 2009 года номинальный ВВП ожидается на уровне 30,6 млрд. манатов, в расчете на душу населения - 4397,9 доллара. При этом реальный рост ВВП в текущем году ожидается на уровне 12,9%, в том числе в нефтяном секторе - 20,3%, ненефтяном секторе - 3,2%. "Столь значительный рост ВВП связан с увеличением объема добычи нефти", - отметил представитель правительства.

По его словам, на 2010 год номинальный объем ВВП прогнозируется на уровне 31,4 млрд. манатов, на душу населения - 4450,5 доллара. "Реальный рост ВВП в следующем году составит 6,3%, в том числе в нефтяном секторе - 8,3%, ненефтяном секторе - 4,1%", - отметил он. Представитель правительства добавил, что ВВП на 2009 год рассчитан, исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель, на 2010 год - 45 долларов за баррель. Как сообщалось ранее, ВВП Азербайджана в 2008 году вырос на 10,8%.

Миссия Всемирного банка во главе с экспертом Христосом Костопулосом начала в среду работу в Баку по консультациям с правительством Азербайджана заключительного варианта анализа экономической ситуации в республике, подготовленного ВБ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка. "Христос Костопулос возглавлял работу над подготовкой обзора. При этом при подготовке заключительного варианта ВБ учел рекомендации правительства Азербайджана", - сказал представитель банка.

Анализ включает в себя обзор текущей экономической ситуации в стране, а также рекомендации по ее улучшению. В частности, сделан анализ макроэкономической ситуации, монетарной политики, фискальной политики, экономической и бизнес-среды, инфраструктуры и других направлений. Собеседник агентства отметил, что Х.Костопулос также проведет консультации с правительством Азербайджана по срокам проведения осенью текущего года в Баку Глобального форума по посткризисному развитию республики, а также по повестке дня форума.

Визит Х.Костопулоса в Баку продлится до 3 октября. Как сообщалось ранее, основной идеей проведения такого анализа являются оценка правильности использования нефтяных доходов, а также поддержка развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана, в частности, выбор подходящей политики в этом направлении. Этот анализ должен позволить выработать наиболее оптимальную структуру использования государственных денежных средств, чтобы в дальнейшем обеспечить стабильный и обоснованный характер их использования и одновременно улучшить бизнес-климат в стране. Анализ проводился в три этапа. Первый этап включал анализ статистических данных и установление контактов, второй - сбор информации о проблемах и их сопоставление с проблемами других стран, третий - выяснение, что на самом деле осуществимо для республики на данный момент.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк утвердил выделение кредитов на сумму 2,7 млрд. долларов для реализации 52 проектов. При этом Азербайджан и ВБ подписали кредитные соглашения на сумму 2,419 млрд. долларов по 48 проектам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Закат зрелых валют
Доллар подешевел к евро до минимума за последний год



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика