Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Первая азербайджанская женщина-скульптор
Первая азербайджанская женщина-скульптор
Она была единственной, кому позировал великий Узеир Гаджибеков
Суббота, 03.10.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Известный публицист и исследователь истории и традиций старого Баку Фуад Ахундов в особых представлениях не нуждается. Хотя он уже много лет проживает с семьей в Канаде, каждый год приезжает в Баку, чтобы подготовить очередную передачу из цикла "Бакинские тайны", которые демонстрируются по Общественному телевидению. Одна из последних его работ была посвящена первой азербайджанской женщине-скульптору Зивяр ханум Мамедовой. Эта необычная личность давно интересовала меня; признаюсь, я тоже собирал материалы о ней. К тому же я много лет дружу с ее сыном - известным азербайджанским скульптором Токаем Мамедовым. В последний визит Фуада в Баку - а это было совсем недавно - мы встретились с ним и договорились, что я воспользуюсь его материалами и подготовлю обширную статью о Зивяр ханум Мамедовой для нашей газеты.

* * *

Зивяр ханум происходит из семьи Наджафгулу Тагиева, который вместе со своим двоюродным братом Агагусейном Тагиевым владели несколькими крупными домами в Баку. Самым красивым из них был особняк на пересечении улиц Низами и Расула Рзы, что напротив кинотеатра "Вэтэн". От своего делового брата Агагусейна Наджафгулу отличался, по свидетельству современников, более романтическим складом характера. Любил заниматься изобразительным искусством, причем талантливо. Видимо отсюда, по генной линии, он передал свои способности дочери Зивяр, которая родилась в 1902 году.

Уже в семилетнем возрасте Наджафгулу Тагиев определяет Зивяр вместе с младшей сестрой на учебу в известное в дореволюционном времени учебное заведение под названием "Святой Нины", основанное в 1888 году. Это был одним из первых пансионов для девочек на Южном Кавказе. Школа славилась своим высокопрофессиональным педагогическим коллективом. Здесь были совершенно уникальные для дореволюционного Баку музыкальные классы, которые возглавляла Антонина Николаевна Ермолова. Она была сокурсницей С.Рахманинова и А.Скрябина. А.Ермолова сумела поставить преподавание музыки на самый высокой уровнь.

ArrayИ, естественно, это зародило в душе девушки необычный интерес к музыке, который позже приведет ее в оркестр Узеира Гаджибекова. Учителем уроков пения был Николай Чуркин - впоследствии - основоположник Белорусской композиторской школы. Уроки рисования вел знаменитый художник Азим Азимзаде. Преподователем скрипичного класса был талантливый выпускник Лейпцигской консерватории Леонид Семенович Бретаницкий, который до конца своей жизни жил и работал в Баку. И именно его Узеир Гаджибеков пригласил в качестве профессора в созданную им же азербайджанскую консерваторию. Хорошо помню, как он давал студентам уроки по элегантности и культуре.

Наряду с музыкой в школьный период у юной Зивяр появилось новое, интересное увлечение - девочка начинает рисовать. А потом пытается перенести с бумаги нарисованные ею образы в объемные формы. Поначалу в виде глиняных статуэток. Наверное, она тогда не представляла себе, что подобное увлечение вскоре станет главным делом жизни.

А продолжительное пребывание в Баку Степана Дмитриевича Эрзе - которого называли русским Роденом и который прославился тем, что установил на фронтоне здания нынешного Союза композиторов памятные фигуры, окончательно повлияло на выбор профессии Зивяр ханум. Она всерьез увлеклась скульптурой. В начале 20-х годов в Баку открылись художественные курсы, которые воодушевили ее на продолжение учебы на этом увлекательном для нее поприще. Она наверное испытывала и некоторое чувство робости и даже страха, ведь она была первой из азербайджанских девушек, которая избрала не столь почитаемое в мусульманских кругах занятие. В ее возрасте ее сверстницы уже обзаводились семьями. Но как всегда на помощь юной Зивяр приходит отец - Наджафгулу, поддержка которого была очень своевременной.

Окончив 4-ю городскую женскую школу в 1921 году Зивяр Тагиева поступает в натурный класс Азербайджанской государственной высшей художественной школы, которую успешно заканчивает через три года. Но параллельно с художественной школой Зивяр становится ученицей Азербайджанской государственной тюркской музыкальной школы по классу скрипки, и ее преподавателем вновь станет профессор С.Бретаницкий.

Будучи еще студенткой в 1924 году Зивяр ханум выходит замуж за не менее талантливого студента, но уже в технической области Габиба Мамедова. В последующие два года у молодоженов появляются два замечательных младенца: дочь Гюльбяниз и сын Токай. Вспоследствии дочь пойдет по стопам отца, а сын станет достойнейшим учеником и продолжателем дела матери.

В связи с учебой супруга Зивяр ханум устраивается на работу в начале в АСПС переводчицей, а потом в Азербайджанское государственное издательство. В период с 1928 до 1930 год, во время учебы Габиба Гурбановича в Москве в Высшем техническом училище им. Баумана, Зивяр ханум успешно работает корректором и переводчиком в Совнаркоме; прекрасно справляясь со своими служебными обязанностями, она оставила о себе приятные воспоминания в первопрестольной. И вскоре они все вместе возвращаются в Баку.

Зивяр ханум продолжает заниматься своим любимым делом. И опять ей везет с наставником, таковым оказался Пенхоз Владимирович Сабсаев. Автор прекрасного памятника Мирзы Фатали Ахундова, который был открыт в 1927 году. В момент встречи с Зивяр ханум Сабсаев работал по заданию правительства над памятником С.Кирову. Как хорошо помнит мое поколение, в 30-х годах практически стали уничтожать все религиозные сооружения, независимо от их исторической и архитектурной ценности. Была снесена Биби-Эйбатская мечеть, взорван Александро-Невский собор.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Духовная жажда Гюльрух
Человек смертен. Только искусство бессмертно. И оно дано нам, чтобы не умереть от истины.
Ф.Ницше


"Положительный настpой многое облегчает в жизни"
Грани таланта Айдан Салаховой

Сказочная Ройя
не выполнила свого обещания

Этим можно гоpдиться
В Союзе композиторов Азербайджана открылся Зал камерной музыки им.Узеира Гаджибейли

"Гейдар Алиев и азербайджанская литература"
Вышла в свет книга "Гейдар Алиев и азербайджанская литература", изданная по случаю 75-летия Союза писателей Институтом литературы имени Низами Азербайджанской национальной академии наук, сообщается на сайте проекта "Баку - столица исламской культуры-2009".

"Цветок кактуса" возвращается
31 октября в зале Союза театральных деятелей Азербайджана состоится показ полюбившегося бакинской публике спектакля "Цветок кактуса".

Победители конкурса по художественному чтению
Определились победители IV Общереспубликанского конкурса по художественному чтению, проводимого в Лянкяранском государственном драматическом театре (ЛГТД) им. Наджаф бека Везирова под девизом "Сказанное слово - память", посвященного 110-летию писателя-драматурга Джафара Джаббарлы.

Презентация нового диска
В Стамбуле прошла презентация нового диска посла Азербайджана в России, народного артиста Полада Бюльбюльоглу под названием "Пел Бюльбюль... Поет Полад Бюльбюльоглу".

Уpоки от директора Азербайджанской филармонии
Директор Азербайджанской государственной филармонии, заслуженный артист Азербайджана пианист Мурад Адыгезалзаде даст уроки в Академии Юрия Башмета в Минске.

Реалистичное кино о реальных людях
В Гяндже открылся фестиваль документальных фильмов "Я - человек"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика