Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Работаем по старинке
Работаем по старинке
Тогда как во всем мире ищут новые пути развития энергетики
Суббота, 03.10.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство за последние несколько лет как-то ослабило проведение реформ. Иными словами, пыл поубавился. Судите сами - практически приостановился процесс приватизации государственных предприятий, а уже принятые решения, направленные на сокращение технологического отрыва от развитых стран, все еще находятся в процессе разработки. Азербайджан, безусловно, сделал большой рывок вперед, но почивать на лаврах еще рано. Но отрадно, что удалось наладить относительный порядок в ряде отраслей и добиться стабильных поставок энергоносителей потребителям. В январе-августе распределительными сетями, находящимися на балансе АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане), было потреблено около 2,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против 3,3 миллиарда киловатт-часов за аналогичный показатель прошлого года, говорится в сообщении, распространенном АО в четверг. На балансе АО находятся 46 распределительных сетей.

Оплата за использованную электроэнергию в этот период составила 88,4 процента, что на 6,4 процента больше аналогичного показателя прошлого года. По итогам восьми месяцев по оплате, включая дебиторские задолженности прошлых месяцев, наивысший показатель был зарегистрирован в Ширванской городской электросети - 108,7 процента, а наименьший - в Агдамской распредсети - 69,2 процента. В августе текущего года этими распределительными сетями было потреблено около 330,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии против около 374,7 миллиона киловатт-часов за аналогичный период прошлого года. Общая оплата за использованную электроэнергию составила 99,6 процента. Наивысший показатель по оплате, включая дебиторские показателеи прошлых месяцев, был зафиксирован в Шамкирской распредсети - 152,2 процента, а наименьший показатель - в Джалилабадской распредсети - 73,1 процента ("Тренд").

В складывающейся ситуации можно было ожидать со стороны азербайджанского правительства мер по обновлению электроэнергетической системы. Однако пока наверху идут по проторенной дороге, то есть получение кредитов от международных финансовых институтов на строительство предприятий электроэнергетики, работающих на углеводородных ресурсах.

Азиатский банк развития (ADB), наряду с Исламским банком развития (IDB), подключается к финансированию уже ведущегося строительства тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане. Как сказано в сообщении ADB, не позднее первой недели октября завершится подготовка проекта гарантийной поддержки проекта ТЭС Cenub, а одобрение проекта планируется на третью неделю декабря 2009 года. Размер гарантийной поддержки оценивается в 124 млн. долларов в виде обычных кредитных ресурсов (OCR) банка.

ADB указывает, что энергетика является жизненно важным вкладом в поддержку экономического роста в Азербайджане в ненефтяном секторе промышленности и услуг.

ArrayЭнергетический сектор, наряду с нефтяным сектором, играет ведущую роль в социально-экономическом развитии Азербайджана, формируя треть валового внутреннего продукта (данные за 2007 год). При этом эффективность генерирующих мощностей сократилась из-за нехватки средств на восстановление и создание дополнительных мощностей. Низкая энергетическая эффективность производства и высокие потери передачи и распределения приводят к нерациональному использованию ископаемого топлива, которое могло бы быть экспортировано, и почти двукратному росту выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, которые наносят ущерб региональной и глобальной окружающей среде.

Ширванская ТЭС является вторым по величине производителем в Азербайджане. Ее коммерческая эксплуатация началась в 1962 году. Установленная мощность составляет 1050 мегаватт (МВт), а имеющиеся мощности - 800 МВт при средней эксплуатационной эффективности 27%. Замена Ширванской ТЭС является одной из самых главных приоритетов электроэнергетической программы правительства Азербайджана. Новая станция позволит существенно повысить эффективность и добиться экономии средств. Учитывая значительную выгоду от экономии расхода топлива, правительство хотело бы ускоренно завершить проект, к реализации которого приступило в 2007 году.

ТЭС Cenub будет расположена рядом с существующим объектом для использования существующей инфраструктуры. Ее установочная мощность составит 760 МВт, а средняя эффективность - 42%. Проект является финансово и экономически жизнеспособным. АО "Азерэнержи" - государственное предприятие, ответственное за развитие энергетики в Азербайджане, половину стоимости проекта осуществило по коммерческим банковским кредитам с государственной гарантией в 2008 году (этап 1 финансирования). Проект начался, однако, из-за глобального финансового кризиса, долгосрочные финансовые средства, необходимые для завершения проекта (Этап 2 финансирования), более не являются доступными. Для завершения проекта дополнительно необходимы средства к январю 2010 года.

Таким образом, Азербайджан запросил у ADB частичную кредитную гарантию с прямыми суверенными контргарантиями банку, чтобы привлечь долгосрочное финансирование, необходимое для соответствия денежным потокам проекта и поддержания его финансовой устойчивости. Гарантия ADB также будет способствовать возвращению АО "Азерэнержи" на коммерческий рынок финансирования проектов в условиях конкуренции и прозрачности, а также для привлечения новых коммерческих банков к диверсификации источников финансирования. Ранее IDB согласился предоставить 130 млн. долларов на финансирование этого проекта ("Fineko/abc.az"). В то же время в мире в целях развития электроэнергии делают ставку на возобновляющиеся источники электроэнергии. Кто-то может сказать, что Азербайджан богат углеводородными ресурсами, и поэтому развитие альтернативной электроэнергетики в нашей стране не так актуально. Но ведь их у нас не так много, во всяком случае, меньше, чем в Иране. Но и там, причем не на словах, а на деле предпринимают активные шаги по освоению современных технологий в производстве электроэнергии.

Иран готов поделиться с другими странами своим опытом в области технологии использования альтернативных и восполняемых источников энергии, в особенности в области солнечных водонагревательных приборов с другими странами. Глава иранского центра солнечной энергии Аскер Хаджисегти, выразив обеспокоенность ростом производства ископаемых видов топлива, сказал, что общественность должна быть проинструктирована о культуре использования альтернативных и восполняемых источников энергии (солнечной энергии, энергии биомассы и ветра) для получения электроэнергии. "Важность использования солнечной энергии велика потому, что в настоящее время озоновый слой находится в плохом состоянии и если температура вырастет на 2-3 градуса, это может привести к очень большим последствиям", - сказал "Trend News" Хаджисегти. По его словам, в настоящее время один процент производимой в Иране электроэнергии приходится на долю солнечной энергии и энергии ветра. Год назад в эксплуатацию была сдана солнечная электростанция "Шираз". Правительство разрешило частным компаниям постройку второй солнечной электростанции производственной мощностью 1400 МВт, сообщил Хаджисегти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Другие новости раздела
 
Золото - не нефть или природный газ
Стоит ли нам менять его на подмочивший свою репутацию доллар?

Страховой рынок Азербайджана медленно, но растет
Суммарный объем премий, собранных страховыми компаниями Азербайджана в январе-августе 2009 года составил 122,67 млн. манатов, что почти на 3 млн. манатов больше по сравнению со средним показателем за 8 месяцев прошлого года.

ARPA ищет партнеров для организации улучшения системы управления рисками в страховых компаниях
Ассоциация профессионалов риска Азербайджана (ARPA) готова выйти за рамки сотрудничества с Global Association of Risk Professionals (GARP), с которой взаимодействует в обучении персонала банковского сектора управлению рисками.

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах
Недавние ливневые дожди в некоторых районах Азербайджана, нанесшие жителям значительный материальный ущерб, вновь актуализировали вопрос о необходимости развития страхования не только в столице, но и в регионах.

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA
А Каспар пополнил свою флотилию новым танкером "Шуша"

Центральные банки лучше не злить
Проверять своих "коммерческих коллег" они будут по полной программе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика