Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Золото - не нефть или природный газ
Золото - не нефть или природный газ
Стоит ли нам менять его на подмочивший свою репутацию доллар?
Суббота, 03.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Бог не обделил Азербайджан природными богатствами. Но нефть или природный газ надо не только добывать, но и продавать. Нефть называют "черным золотом", но ведь есть еще обычное золото, про которое вспоминают не так часто, как хотелось бы. И вправду, стоит ли азербайджанскому правительству реализовывать на мировых рынках за американские доллары азербайджанское золото? Ведь, в отличие от тех же нефти или природного газа, золото можно компактно хранить, тем самым увеличивая долю благородного металла в золотовалютных резервах. Это может быть гораздо эффективнее долларов, евро или ценных бумаг, пусть даже обеспеченных центральными банками ведущих стран мира.

В результате начавшегося в июле 2009 года экспорта золота Азербайджан в 2010 году получит сверхприбыль от разработки этого природного ресурса. Как сказано в аналитическом отчете Deutsche Bank, в 2010 году цена золота превысит отметку в 1100 долларов за тройскую унцию, а курс доллара упадет до 1,6 доллара или евро. Банк фактически повысил прогноз цены золота более чем на 30%. Пока максимальная цена золота - 1030,8 доллара за унцию - была зафиксирована в марте 2008 г. Сегодня этот металл торгуется у отметки 1 тыс.долларов. По оценкам Deutsche Bank, центральные банки, которые с 1988 года продают больше золота, чем покупают, могут сменить эту тенденцию на противоположную. Deutsche Bank также повысил прогнозы цены платины, палладия и промышленных металлов. Как ранее сообщил учредитель и президент компании RV Investment Group Реза Вазири, в июле экспорт составил 1200 унций, в августе - 2 тыс. унций, а с сентября - 4-4,5 тыс. унций ежемесячно. R.V.Investment Group Services LTD обладает 51% участия в проекте по добыче золота с месторождения Гядабей.

В результате проведенных анализов и исследований, взятых из скважин образцов, было установлено, что в месторождении Гядабей залегает около 22 тонн золота, 192 тонны серебра и 37 тыс.

Arrayтонн меди, а по внутризалежным резервам - 14 тонн золота, 123 тонны серебра и 22 тыс. тонн меди. Из этих залежей будет возможно производство 70% ресурсов - 9,8 тонны золота, 50% - 61,5 тонны серебра, 35% - 7,7 тыс. тонн меди. Работы ведутся по подписанному в 1997 году контракту типа PSA между Государственной компанией Azerqizil (ее функции перешли к Министерству экологии и природных ресурсов) и компанией из США R.V.Investment Group Services LTD. Азербайджанская сторона, которая ведет руководство в проекте Гядабей, обладает 49% участия в нем. Ранее руководство добывающей компании заявило о готовности уже в июле произвести первые 70 тройских унций золота и оценила запасы месторождения в 320 тыс. унций (Fineko/abc.az).

О том, что хранить сбережения в золоте предпочтительнее, чем в валюте в чистом виде, говорит хотя бы нестабильность американского доллара. Доллар потихоньку сдает позиции, подтверждая правоту недоброжелателей, которые прочат ему потерю влияния на мировой арене. "Зеленый" издавна был излюбленным местом хранения золотовалютных резервов многих стран, которые были уверены в его непоколебимости и крепости. Однако последние события в экономике США, рост госдолгов и бюджетного дефицита заставили весь мир задуматься: а так ли стабилен доллар, чтобы хранить в нем сбережения всей страны? Результатом этих раздумий стало сокращение доли американской валюты в структуре мировых валютных резервов. По данным Международного валютного фонда (МВФ), эта доля во втором квартале текущего года упала до 62,8% по сравнению с 65% в январе-марте.

Доля евро увеличилась до 27,5% с 25,9% и иены - до 3,1% по сравнению с 2,9%, приводит агентство Bloomberg данные фонда. Правительства стали немного больше доверять европейской и японской валюте. В 1999 году, когда МВФ начал вести расчеты данного показателя, доля доллара в структуре мировых валютных резервов составляла 71,1%, евро - 18,1%.

Сокращение доли доллара в резервах закономерно, ведь Китай прямо говорил о том, что со временем может отказаться от "зеленого". В мае этого года Китай и Бразилия начали изучать предложение об отказе от доллара и переходе на расчеты в китайских юанях и бразильских реалах в двусторонней торговле. А ведь Китай - крупнейший кредитор США, и его поддержка жизненно необходима доллару.

В апреле китайские инвесторы сократили вложения в US Treasuries на 4,4 млрд. долларов - до 763,5 млрд.долларов, после того, как премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил обеспокоенность обесценением долларовых активов. Впрочем, аналитики уверены: Китай не заинтересован в долларовом кризисе или кризисе гособлигаций США. Между тем падение курса доллара США углубилось в третьем квартале 2009 года - по мере возвращения позитива в мировую экономику инвесторы начали переводить средства в более рискованные активы в поисках высоких доходов, пишет газета The Wall Street Journal.

В июле-сентябре доллар потерял 4,1% стоимости в паре с евро и 6,8% - в паре с иеной. Ослабление курса американской нацвалюты началось в марте - параллельно с ралли на фондовых рынках. Значительно подорожали к доллару валюты крупных сырьевых экспортеров - Австралии, Бразилии. В ближайшие недели стоимость доллара может снизиться еще больше, так как инвесторы уверены, что центральный банк США поднимет процентную ставку позже, чем банки многих других стран, и доходность валют таких стран будет выше. Однако, чем быстрее будет падать курс доллара, тем быстрее остановится его снижение, отмечается в статье: регуляторы в Европе и Азии посчитают, что слабый доллар негативно влияет на их экспорт в США, что поддержит стоимость американской нацвалюты.

"Возможно, снижение еще продолжится, но слабость доллара почти достигла предела", - полагает глава подразделения бумаг с фиксированной доходностью и валютных операций Baring Asset Management в Лондоне Алан Уайлд. Из основных валют слабее доллара в прошлом квартале выглядел только британский фунт стерлингов, подешевевший на 2,9% к доллару и на 6,9% к евро, пишет WSJ. Чтобы убедить инвесторов в твердости и надежности валюты, Америке нужно как можно быстрее восстанавливаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Работаем по старинке
Тогда как во всем мире ищут новые пути развития энергетики

Страховой рынок Азербайджана медленно, но растет
Суммарный объем премий, собранных страховыми компаниями Азербайджана в январе-августе 2009 года составил 122,67 млн. манатов, что почти на 3 млн. манатов больше по сравнению со средним показателем за 8 месяцев прошлого года.

ARPA ищет партнеров для организации улучшения системы управления рисками в страховых компаниях
Ассоциация профессионалов риска Азербайджана (ARPA) готова выйти за рамки сотрудничества с Global Association of Risk Professionals (GARP), с которой взаимодействует в обучении персонала банковского сектора управлению рисками.

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах
Недавние ливневые дожди в некоторых районах Азербайджана, нанесшие жителям значительный материальный ущерб, вновь актуализировали вопрос о необходимости развития страхования не только в столице, но и в регионах.

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA
А Каспар пополнил свою флотилию новым танкером "Шуша"

Центральные банки лучше не злить
Проверять своих "коммерческих коллег" они будут по полной программе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика