Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости
Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости
Суббота, 31.10.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

На этой неделе Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Международной страховой компании рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на уровне B2. В интервью "Зеркалу" советник председателя правления МСК Ирада Гусейнова-Дейстани рассказала, для чего страховым компаниям необходимо получение рейтинга от международного рейтингового агентства.

- Не могли бы вы дать краткую информацию о том, что такое рейтинг?

- Рейтинг финансовой устойчивости присваивается обязательствам страховой компании перед держателями полисов, включая обязательства по входящему перестрахованию. Он отражает как способность страховой компании своевременно выполнять эти обязательства, так и ожидаемый уровень возвратности активов держателям полисов в случае, если страховая компания прекращает проведение платежей по вине самой компании или ввиду какого-либо вмешательства со стороны регулятора.

На протяжении полугода мы вели переговоры с рейтинговым агентством Moody's, которое наряду с агентствами Standard&Poors и Fitch Ratings входит в так называемую "большую тройку" рейтинговых агентств мира. И мы рады, что наша компания смогла получить международный рейтинг, лучший на сегодняшний день среди страховых компаний Азербайджана.

- Международные рейтинговые агентства подверглись резкой критике в условиях мирового финансового кризиса за высокие рейтинги, присвоенные ими некоторым ведущим страховым компаниям. Насколько оправданы эти рейтинги?

- Не будем забывать о том, что мировой финансовый кризис носил глобальный характер, и было бы наивно надеяться, что он не затронет компании с высокими показателями рейтинга. На примере финансовой корпорации AIG, в составе которой важное место занимает страховая компания и имя которой в разгар кризиса упоминалось чаще всех остальных страховых компаний, могу сказать, что именно факт наличия государственной поддержки (при предоставлении высокого рейтинга одним из важных аспектов является государственная поддержка) спас компанию от банкротства. Компания была практически национализирована, но сохранила при этом 92% крупных коммерческих клиентов. Более того, на сегодняшний день компания окрепла, провела ребрендинг и планирует создавать новые дочерние структуры.

- Что даст вам рейтинг, и для чего он нужен? Как может повлиять получение рейтинга МСК на рынок перестрахования?

- Как вы, наверное, знаете, крупные отечественные компании, а особенно компании с иностранным участием капитала, при выборе страховщика обычно проводят тендеры. И не секрет, что участниками этих тендеров преимущественно являются лидеры рынка, которые предоставляют сравнительно одинаковый уровень страховых услуг. Исходя из этого, мы считаем, что полученный рейтинг как показатель своевременного выполнения обязательств перед действующими клиентами и как залог доверия потенциальных клиентов может дать нам дополнительные преимущества перед остальными участниками рынка.

Помимо этого, мы надеемся, что данный рейтинг еще больше упрочит наши позиции на рынке и послужит стимулом увеличения объемов входящего перестрахования от местных компаний.

- Как вы думаете, приведет ли получение рейтинга к привлечению большего числа корпоративных клиентов, и какие преимущества дает работа именно с корпоративными клиентами? Какова доля корпоративных клиентов в общем портфеле страховых премий МСК?

- Исходя из вышеуказанного, мы очень надеемся на рост продаж, особенно среди корпоративных клиентов. Говоря о преимуществе корпоративных клиентов, нужно отметить тот факт, что корпоративный клиент в силу рода своей деятельности может быть заинтересован в нескольких видах страхования. Что уже дает ему преимущество в сравнении с физическими лицами, чьи интересы в большинстве случаев ограничиваются одним-двумя видами страхования. Сам факт того, что портфель данного клиента в нашей компании может быть в будущем увеличен, играет свою роль при рассмотрении первичного запроса на страхование.

Давайте рассмотрим преимущества на примере страхования автомобилей. При страховании автомобилей тариф рассчитывается исходя из множества факторов, таких, как модель, марка автомобиля, наличие или отсутствие сигнализации, возраст и опыт вождения водителя и так далее. Преимущество корпоративных клиентов в том, что, даже если в парке автомобилей, заявленных на страхование, окажутся автомобили, отличающиеся по факторам, указанным выше, и которые могли бы отразиться на применяемом тарифе, в данном случае все равно применяется единый усредненный тариф. То же самое относится и к безусловной франшизе (та часть ущерба, которая оплачивается страхователем). То есть франшиза тоже применяется одна на все автомобили данного клиента.

За период 2008-2009 годов доля участия премий по корпоративным клиентам в общем портфеле составила около 40%.

- Перестрахование взятых на себя страховых рисков - это показатель сомнений страховых компаний в собственных возможностях?

- Я бы сказала, что перестрахование - это реальная оценка своих возможностей. Принимая на страхование риски, страховщик часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Целью в данном случае является эффективная защита собственности потребителей страховых услуг.

Вместе с тем в законе "О страховой деятельности" есть требование, согласно которому страховая компания не может удерживать на себе риск полностью, если его сумма выше размера собственного удержания. Это является еще одной причиной необходимости перестрахования.

- Какие виды перестрахования существуют, и чем они отличаются?

- По методу передачи риска перестраховочные договора делятся на факультативные и облигаторные. Факультативный метод перестрахования заключается в том, что перестрахователю и перестраховщику предоставлена возможность оценки рисков, которые могут быть переданы в перестрахование полностью или частично. Договор факультативного перестрахования - это индивидуальная сделка, касающаяся в основном одного риска.

Облигаторный метод перестрахования отличается от факультативного тем, что отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер. Облигаторное перестрахование представляет собой форму перестрахования, при которой все принимаемые на страхование риски по тому или иному виду передаются в предписанной доле определенному перестраховщику.

Среди наших постоянных зарубежных партнеров хотелось бы отметить Ганноверское перестраховочное общество (Hannover Re), страховую компанию "Аллианз" (Allianz AGCS), Русское перестраховочное общество (Russian Re), СК "Евразия", СК "Росно", СК "Ингосстрах".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ДМС - путь к качественному лечению,

В Баку поставят спектакль о царе Ироде и римском императоре

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

Другие новости раздела
 
Минсельхоз считает целесообразным снижение цен на хлеб
Аграрии переходят от количества к качеству

Низкое качество
управления рисками остается существенной проблемой для банков СНГ

Глава МБА награжден медалью королевы Виктории
В Оксфорде (Великобритания) при организационной поддержке Европейской бизнес-ассамблеей (European Busines Assembly) прошел Oксфордский саммит лидеров.

Рекордный рост на нефть в октябре
Азербайджан продолжает наращивание нефтедобычи

Moody's присвоило МСК рейтинг "B2"
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило азербайджанской Международной страховой компании рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на уровне B2, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "стабильный".

Большинство страховщиков выполнят минимальные требования по капиталу
Начальник Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов считает, что большинство страховых компаний выполнят нормативы по собственному капиталу.

Страховщики Азербайджана по итогам 2009 года сократят сбор премий на 16%
Сбор премий страховыми компаниями, действующими в Азербайджане, составит по итогам 2009 года около 150 млн. манатов, что на 16,4% меньше показателя 2008 года,

Минэкономразвития активизирует деятельность в регионах
Представители Министерства экономического развития Азербайджана и Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) ознакомились с ходом строительства двух холодильных складских комплексов в Хачмазском районе, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития.

Налоговикам увеличен сбор налогов и пошлин
План по сбору налогов и пошлин в госбюджет Азербайджана для Министерства налогов на 2010 год увеличится по сравнению с ожидаемым в 2009 году сбором на 9,8% - до 3 млрд. 980 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика