Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образование в приоритете
Образование в приоритете
Успешное сотрудничество с Всемирным банком придало сильный импульс реформам в области образования
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

Более 10 лет в системе образования Азербайджана проводятся продолжительные и целенаправленные реформы. Большую часть этих реформ составляют проекты, осуществляемые совместно с Всемирным банком. С этой целью мы решили взять интервью у Эльвина Рустамова - руководителя Координационной группы проектов, реализуемых в Министерстве образования при финансовой поддержке Всемирного банка.

- Эльвин муаллим, с чего началось сотрудничество Министерства образования со Всемирным банком?

- Известно, что с этой целью общенациональный лидер Гейдар Алиев еще 30 марта 1998 года подписал специальное распоряжение. Согласно данному распоряжению, для организации проведения реформ в системе образования Азербайджанской Республики была создана Государственная комиссия и ей было поручено подготовить Программу реформ в области образования за счет средств Всемирного банка. Сотрудничество, начавшееся с этого периода в области образования, продолжается по сей день. Не случайно, что правительство Азербайджана придает большое значение сотрудничеству с Всемирным банком. Всемирный банк действует во всех регионах мира, и накопил большой опыт. Международная деятельность Всемирного банка позволяет ему привлекать самых передовых экспертов в области образования и формировать ресурсный банк разных "Ноу-Хау" и инноваций. Реформы, финансируемые Всемирным банком, дают возможность пользоваться этими преимуществами.

- Какие проекты до сих пор были реализованы совместно с Всемирным банком?

- Сотрудничество Азербайджана с Всемирным банком в области образования знаменательно реализацией 3-х проектов: 1) Проекта реформы образования (1999-2004); 2) Проекта развития образовательного сектора (2004-2009); 3) Второго проекта развития Образовательного сектора (2009-2014).

Каждая из этих стадий, сама по себе, предусматривая решение различных задач и проблем, отличается друг от друга объемом инвестиций и финансирования. В процессе сотрудничества с Всемирным банком бюджеты проектов изменились в направлении от меньшего к большему. Так, стоимость первого проекта составила 5,5 млн., второго проекта - 21 млн., а третьего, который еще продолжается - 45,4 млн. долларов США. Причиной возрастания бюджета проектов является увеличение масштабов планируемых реформ. Это также является показателем того, что завершенные стадии были успешными, и Всемирный банк остался доволен совместным сотрудничеством с Министерством образования. Высокопоставленные представители Всемирного банка неоднократно называли Министерство образования своим лучшим партнером в Азербайджане.

- Какие особенности имеет работа с Всемирным банком?

- Всемирный банк - это финансовое учреждение, которое финансирует свои проекты посредством кредитов, выдаваемых под очень низкие проценты на длительный период под государственные гарантии.

ArrayЛьготные кредиты Всемирного банка предоставляются развивающимся странам. Из-за большого спроса на такие кредиты их привлечение в страну положительно рассматривается в мировой практике. Самой сложной процедурой является израсходование кредита, нежели его получение от Всемирного банка. Каждый доллар должен быть израсходован по заранее запланированным, обоснованным направлениям и согласно общим правилам Всемирного банка. Жесткость этих правил состоит в том, что на каждом этапе требуется контроль и согласование. То, что правила исполнения проектов Всемирного банка очень жесткие, отметил даже господин президент в одном из своих выступлений.

- А как Министерство образования управляет этими проектами?

- Я бы сказал, что Министерство образования нашло самый правильный подход к осуществлению проектов Всемирного банка. За исполнение проектов по разным их направлениям отвечают отделы и ответственные лица Министерства образования. Такое управление проектом обеспечивает полное интегрирование его исполнения в систему Министерства образования. В то же время это создает условия для их более организованного исполнения и устойчивости достижений. Оправдавшая себя такая практика, возможно, является одной из наших отличительных черт, поскольку, в других организациях обычно исполнительная группа по проекту отвечает за исполнение проектов. А у нас вместо исполнительной группы действует координационная группа, и в ее функции входит выполнение специальных требований, предъявляемых к проектам Всемирного банка.

- В чем заключаются эти требования?

- Как я отметил выше, работать с Всемирным банком очень трудно, и исходит это из принятых правил и требований. Эти требования связаны с координацией, мониторингом, организацией закупок и управлением финансами. Исполнение проектов, финансируемых Всемирным банком, в текущем виде координируется Всемирным банком. Этого требуют и реализация реформ, и правила, применяемые к проектам, которые приняты странами-членами Всемирного банка. Например, предусматривается регулярное предоставление отчетов Всемирному банку. С целью контроля над состоянием исполнения проектов два раза в год мониторинговые и проверочные миссии приезжают в Азербайджан, знакомятся с ходом выполнения проекта и составляют отчет. Координационная группа по проекту обеспечивает организацию таких миссий и отражения их результатов в деятельности проектов.

В то же время для определения успешности проектов Всемирным банком применяются мониторинговые индикаторы. Эти индикаторы держатся под контролем в течение всего исполнения проекта. Мониторинг и оценка проекта осуществляется составом координационной группы проекта, привлеченными международными консультантами и специалистами Всемирного банка.

- Людей всегда интересуют затраты на проекты, т.е. их рациональное использование. Что вы можете сказать о финансовых расходах на образовательные проекты?

- Вы правильно это отметили. Как и в исполнении любого проекта, мы придаем большое значение результативности, эффективности и прозрачности реализуемых нами проектов; и общественность достаточно информируется об этом. В связи с этими вопросами хочу отметить, что организация закупок и управление финансами осуществляются на основе процедурных правил Всемирного банка. Думаю, что и общественность должна быть проинформирована о процедурах по закупкам и финансовому управлению международных проектов.

Я бы хотел рассказать о заключении контрактов, которые дают основание для расходования финансовых средств, и в целом об организации процесса закупок. Разрабатывается план закупок проекта, охватывающий строительные работы, услуги и товары, которые будут закуплены в период реализации проекта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Ахмадинежад утвержден президентом,

Подготовлен законопроект о высшем образовании

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году

Другие новости раздела
 
Водный кризис
С наступлением лета жители Баку вновь испытывают проблемы с водой

Эхо войны Герой из рода Ашур хана Афшара
В годы Второй мировой войны немало погибло азербайджанцев, храбро сражаясь с гитлеровцами против насаждавшегося ими чудовищного фашизма на территории оккупированной Европы.

Авторское бесправие
В столице было изъято из продажи 5,7 тысячи пиратских DVD-дисков

Туристический сезон объявляется открытым
Этим летом наша страна может столкнуться с проблемой нехватки мест в отелях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика