Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ахмадинежад утвержден президентом,
Ахмадинежад утвержден президентом,
а ведущие деятели реформистской оппозиции оказались на скамье подсудимых
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

Показательный судебный процесс по делу об организации массовых беспорядков после президентских выборов в Иране 12 июня начался в субботу в Тегеране. Освещать эти судебные заседания позволено только государственным информагентствам и телеканалам.

Как сообщает "Газета.Ru", на скамье подсудимых более ста человек. Среди них - бывший вице-президент в правительстве Мохаммада Хатами Али Абтахи, бывшие члены кабинета министров Бехзад Набави, Мохсен Аминзаде и Мохсен Сафаи-Фарахани, бывший пресс-секретарь правительства Абдолла Рамазанзаде, а также лидер крупнейшей реформистской партии "Фронт участия исламского Ирана" Мохсен Мирдамади.

Всем им предъявлены тяжкие обвинения: "участие в массовых беспорядках, действия, наносящие вред национальной безопасности, нарушение общественного порядка, порча общественного и государственного имущества, участие в контрреволюционных организациях и заговор против государственного строя". Кроме того, им инкриминируют сговор с правительствами иностранных держав и зарубежными СМИ с целью опорочить иранские власти и выставить состоявшиеся выборы сфальсифицированными. Минимальный срок, который грозит подсудимым, - 10 лет. Но в отношении них может быть вынесен и смертный приговор, если они будут признаны богохульниками.

По словам гособвинителя, многие арестованные признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием. Вице-президент в кабинете реформатора Али Абтахи признал, что никаких нарушений в ходе голосования не было, а "зеленая революция" была устроена для того, чтобы привести к власти другого экс-президента - Али Акбара Хашеми Рафсанджани. "Я заявляю всем своим друзьям и тем друзьям, кто слышит нас, что весь вопрос о фальсификациях в Иране был ложью, которая служила для того, чтобы организовать массовые беспорядки и сделать из Ирана страну наподобие Ирака и Афганистана", - в эфире национального телевидения зачитал оппозиционер свои признания, сообщает "Газета.Ru".

Другой подсудимый, которого уже арестовывали в 2007 году за оппозиционную деятельность, профессор Киан Таджбакш объявил, согласно агентству IRNA, что "основными подстрекателями беспорядков были правительственные, околоправительственные и разведывательные службы США".

Оппозиционеры уверяют, что все признания были выбиты у их соратника под воздействием сильнодействующих препаратов. Адвокат Мохаммад Реза Табеш, со слов супруги Абтахи, заявил, что бывший вице-президент за 43 дня в тюрьме потерял более 18 кг, а каждый вечер его насильно кормили таблетками, предназначение которых ему неизвестно.

Проигравший кандидат в президенты Мир Хосейн Мусави объявил, что "так называемые признания можно отнести на счет средневековых пыток". Обвиняемые, по его словам, "сломленные люди, которые признались бы в чем угодно, если бы им сказали". По мнению экс-президента Хатами, "показательные процессы" лишь "еще больше повредят системе и нанесут ущерб доверию общества" к власти.

Основываясь на показаниях арестованных, консервативная пресса теперь призывает к аресту основных лидеров оппозиции - Мусави и Хатами. "Доказательства их предательства теперь раскрыты", - написал в воскресенье основной рупор консерваторов - газета Keyhan. Власти пока грозят арестами лишь за критику судебных процессов. "Люди, которые высказывают свою точку зрения интернет-изданиям и газетам, не располагая никакой информацией касательно юридического процесса, хотят лишь разбередить общественное мнение, высказывая сомнения в (законности) судов. Подобные акты с их стороны являются оскорблением, за которым следует наказание", - говорится в официальном заявлении Верховного революционного суда.

Реформисты публично обещают продолжать борьбу. "Скоро мы увидим трибунал над теми, кто совершил эти преступления: пытки и допросы с пристрастием", - пообещал Мусави в статье на своем сайте Ghalamnews.ir.

Между тем в понедельник верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи признал Махмуда Ахмадинежада избранным президентом на основании окончательных данных подсчета голосов. Согласно этим цифрам, действующий президент получил 63% голосов. Его ближайший соперник - Мусави - только 34%. Официальная церемония состоялась в резиденции светского главы государства. Через несколько дней должна состояться инаугурация Ахмадинежада. В эти дни оппозиция обещает провести массовые акции протеста.

В то же время считающийся неформальным вдохновителем протестов экс-президент Хашеми Рафсанджани уже покинул Тегеран, а возможно, как утверждают окологосударственные агентства, и страну, опасаясь ареста.

Зато к реформистам может присоединиться и кто-то из консерваторов. На преследовании тех, кто допустил насилие и жестокость в отношении манифестантов, настаивает бывший глава Корпуса стражей исламской революции и самый консервативный кандидат на прошедших президентских выборах Мохсен Резаи. Первоначально он снял все свои претензии к организации выборов, но после гибели сына одного из своих советников в центре предварительного заключения Резаи вновь обрушился с нападками на власти, сообщает "Газета.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Новые приоритеты нового генсека
Расмуссен хочет сделать НАТО более открытой и совещательно активной организацией

Иран готов к производству ядерного оружия,
сообщает Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах

Число арестованных уйгуров растет
Суды над подозреваемыми начнутся уже в этом месяце



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика